px

Памятные места мирового кинематографа. Вашингтон

30.06.2014
Памятные места мирового кинематографа. Вашингтон

Столица Соединенных Штатов Америки знаменита прежде всего своими историческими зданиями, где заседают представители всех ветвей федеральной власти, и многочисленными монументами, зафиксировавшими важные в моменты в жизни страны. Именно их образы чаще всего и эксплуатируют голливудские кинематографисты и создатели телевизионных сериалов.

Несмотря на двухсотлетний возраст и количество чиновников на единицу площади, Вашингтон до сих пор остается довольно небольшим городом, с постоянным населением менее миллиона человек. Однако по количеству памятных мест, он даст фору многим американским мегаполисами. Самые известные из них сосредоточены в так называемом "National Mall" ("Национальная аллея"), находящаяся в самом центре американской столицы.

Если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что она представляет собой некое подобие креста, в центре которого находится Монумент Вашингтона, в северной части - Белый дом, в восточной - Капитолий, в южной - Мемориал Джефферсона, в западной - мемориал Линкольна.

Все они появлялись в бесчисленном количестве кинопроектов, хотя частенько их роль исчерпывалась лишь эффектным разрушением в результате какого-то катаклизма ("Столкновение с бездной", "2012") или нападение инопланетян ("День независимости").

Белый дом Капитолий Капитолий Монумент Вашингтона Монумент Вашингтона Мемориал Линкольна

Хотя иногда здесь происходили и по-настоящему романтические истории. Достаточно вспомнить, что именно в водоеме, примыкающем к Монументу Вашингтона состоялась знаменательная встреча главных героев фильма "Форрест Гамп".

Здесь же находится Национальная галерея искусств и знаменитый музейный комплекс Смитсоновского института, куда, например, входит Национальный музей авиации и космонавтики, фигурировавший в таких фильмах, как "Ночь в музее 2" и "Трансформеры 2: Месть падших".

Есть в Вашингтоне и иные достопримечательности, пусть и не связанные напрямую с кинематографом, но не менее важные, без которых образ американской столицы был бы не полным.

Здание ФБР Национальный архив Арлингтонское кладбище Арлингтонское кладбище. Могила Кеннеди Мемориал Корейской войны Мемориал Пентагона, 11 сентября

Авторы: Black - фото, Andrew - текст

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 12
OII (Критик), постов: 1709
1 июля 2014, 3:48
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Спасибо за виртуальную экскурсию)

123456789 (Критик), постов: 13927
30 июня 2014, 21:57
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
странно почему дом все еще белый?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды