px

Такой пугающий Первый мститель

Такой пугающий Первый мститель

Свершилось то, что и должно было случиться. Студия Warner Bros. отказалась от опасного для нее противостояния с конкурентами из Marvel и уступила Капитану Америке дату премьеры. Уступила после неоднократных заявлений ее руководства о том, что никаких планов по отступлению нет. Продемонстрировав неуверенность в столь принципиальном противостоянии, студия подорвала доверие не только к конкретному фильму, но и ко всей стратегии развития киновселеной DC Comics.

Для начала немного истории. Проблемы у фильма "Бэтмен против Супермена: Рассвет Справедливости", не удостоившегося еще столь витиеватого названия, начались еще в январе 2014 года. Тогда было объявлено, что намеченная на 17 июля 2015 года премьера не состоится. Согласно официальной версии, это оправдывалось "сложностью визуализации истории". Чуть позже появилась еще одно объяснение - травма, которую получил исполнитель роли Бэтмена Бен Аффлек.

В самом изменении прокатного графика не было ничего необычного. Такое случалось и ранее с не менее одиозными проектами. Куда любопытнее было другое - новая дата премьеры. Она совпадала с датой выхода тогда еще безымянного фильма студии Marvel. Предположения о том, что руководство Warner Bros. по какой-то причине упустило из виду возможность острого противостояния и, как следствие, потерю значительно части кассовых сборов очевидно несостоятельны.

Это был вызов. Основанный ли на крайней уверенность в величии сиквела "Человека из стали", рядом с которым любой проект "заклятых друзей" выглядел незначительным, или на иных умозаключениях, неизвестно. Но это был вызов. Студия Marvel приняла его и уже весной объявила, что соперником Бэтмена, Супермена, Чудо-Женщины, а также целого отряда культовых злодеев станет Капитан Америка, точнее третий фильм о ключевом персонаже команды Мстителей.

Практически сразу представители обеих студий обменялись с помощью СМИ бравурными заявлениями, из которых следовало, что ни одна из сторон не собирается уступать 6 мая 2016 года своему конкуренту. Рынок отреагировал на это падением стоимости акций Warner Bros. и увеличением стоимости акций Walt Disney.

Но уже в апреле после того как глава департамента Warner Bros., отвечающего за домашний прокат, осторожно охарактеризовал столкновение двух фильмов как "бессмысленное", дальнейшее развитие событий стало очевидным: создатели "Бэтмена против Супремена" ищут достойный способ отступить, сохранив при этом лицо. Однако сделать это не удалось. В конце июля глава компании Marvel Кевин Фейдж еще раз подтвердил незыблемость позиций Капитана Америки, и 7 августа студия Warner Bros. объявила о переносе даты премьеры "Бэтмена против Супермена" на 25 марта 2016 года.

Не нужно быть слишком крупным экспертом в кинопрокате, чтобы понять странность этого решения. Если бы речь шла о прокатном окне в канун Дня Благодарения, или же перед рождественскими праздниками, когда голливудские мэйджоры стремятся выпускать самые масштабные свои проекты, отступление Бэтмена сотоварищи не выглядело бы столь отчаянным. Но март, который традиционно считается "полумертвым сезоном", годным для премьер второстепенных картины, вроде "Гнева титанов" или "Джека - покорителя великанов", и лишь изредка выстреливающий хитами, вроде "Голодных игр", иначе как "могилой" для главного фильма года Warner Bros. не назовешь.

Тем более, что стартовать придется в окружении сразу нескольких "темных лошадок", вроде "Варкрафта" и, возможно, "Прометея 2".

Студия поспешила подсластить пилюлю масштабным анонсом премьер вполоть до 2020 года, но впечатление было уже испорченно. Неуверенные метания с ключевым кинопроектом, от которого, собственно, зависит судьба всей киновселенной DC Comics свидетельствуют о том, что ни четкой программы развития, ни уверенности в своих силах у студии нет.

Автор: Andrew

07.08.2014


Всего комментариев: 89
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
7 августа 2014, 17:25
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Проблема Уорнеров в Пиаре... о каждом новом проекте мало информации.. а также трейлеров, а если же их и много, то они совершенно пустые бывают....или бестолковые, не все трейлеры конечно, но очень часто замечаю...

piter (Киноман), постов: 3116
7 августа 2014, 17:24
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite^_( писал(а) 7 августа 2014, 17:19
Говорите себе это почаще:)
После Влалстелина колец только у Алисы вышло лярд ухапать,у Вара не такие большие шансы на лярд.

darkwhite^_( (Зритель), постов: 162
7 августа 2014, 17:19
Аватарка пользователя darkwhite^_(
piter писал(а) 7 августа 2014, 17:18
Вы сами гляньте сколько подобные фильмы собирают,Белоснежка и охотник 400 с чем то,Оз опять таже сумма,только Малефисента ...
Говорите себе это почаще:)

Халк (Киноман), постов: 194
7 августа 2014, 17:19
Аватарка пользователя Халк
Если противник сильнее, твои действия должны выйти за пределы его понимания. Но тут наоборот.

darkwhite^_( (Зритель), постов: 162
7 августа 2014, 17:18
Аватарка пользователя darkwhite^_(
iDx писал(а) 7 августа 2014, 17:15
Ну разница с Зимним солдатом две недели. Может фанатское общество и поможет достичь ярда, но вот даст ли им это ...
Конечно не даст:))) "Варкрафта" снимают по технологии "Аватара":) Только вот с хорошим сюжетом, они нацелены на миллиард и больше:) По сути "Алиса в Стране чудес" тоже собрала миллиард. У "Варкрафта" были 2 выбора. Один - Зимний период - район миллиардеров, и Март - район миллиардеров тоже и время новых фильмов, бренды выступают только летом и осенью


piter (Киноман), постов: 3116
7 августа 2014, 17:18
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite^_( писал(а) 7 августа 2014, 17:14
Ну "Холодное сердце" разгромило "Хоббита" - разница опять полмесяца
Вы сами гляньте сколько подобные фильмы собирают,Белоснежка и охотник 400 с чем то,Оз опять таже сумма,только Малефисента более 700 ухапал,у Вара шансы от 500 до 700 не больше.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73044
7 августа 2014, 17:17
Аватарка пользователя Andrew
iDx писал(а) 7 августа 2014, 17:15
Ну разница с Зимним солдатом две недели. Может фанатское общество и поможет достичь ярда, но вот даст ли им это ...
Да дело не в сборах же, поймите:) Дело в неуверенности в собственных силах:) А сборы будут явно меньшими, чем могли бы быть в летний сезон:) Там же в марте еще то ли "Марсианин", то ли "Прометей 2" выйдет :)

piter (Киноман), постов: 3116
7 августа 2014, 17:15
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite^_( писал(а) 7 августа 2014, 17:12
БпС не смогли составить конкуренцию Капитану Америки:))) О "Варкрафте" уже не идет речи даже
Это же вы всё о Варкрафте заладили,и о том как он БпС уделает:) бред ей Богу.

iDx (Зритель), постов: 352
7 августа 2014, 17:15
Аватарка пользователя iDx
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 7 августа 2014, 17:04
Да про "нехилую кассу" нет речи:) Может, и соберет:) Просто в межсезонье не ставят блокбастеры ТАКОГО масштаба:)
Ну разница с Зимним солдатом две недели. Может фанатское общество и поможет достичь ярда, но вот даст ли им это сделать WARCRAFT ?

darkwhite^_( (Зритель), постов: 162
7 августа 2014, 17:14
Аватарка пользователя darkwhite^_(
piter писал(а) 7 августа 2014, 17:13
БпС и Вар не в один день же выходят:)целых полмесяца разницы.
Ну "Холодное сердце" разгромило "Хоббита" - разница опять полмесяца

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды