px

Ты чего такой серьезный?

28.08.2014
Ты чего такой серьезный?

Любопытную пищу для размышления подкинуло издание HitFix. Со ссылкой на "несколько независимых источников" любителям кино было поведано, что студия Warner Bros. запретила шутки в своих грядущих экранизациях комиксов DC Comics. Так ли это, пока доподлинно неизвестно, да и вряд ли будет подтверждено на сколько-нибудь официальном уровне. Однако, если это утверждение справедливо даже отчасти, налицо серьезная проблема, которая в итоге может привести к упадку киновселенную DC Comics.

Итак, предположим, что это правда. Вполне возможно, у руководства студии есть какие-то экзотические объяснения столь странной политики, но на поверхности оказываются только два.

Первое. "Серьезные" по тону фильмы по мотивам комиксов, выпущенные Warner Bros., зарабатывали в прокате значительно больше. Отчасти это правда. Достаточно вспомнить громкий провал "Зеленого Фонаря", который при бюджете в 200 миллионов долларов едва "наскреб" в мировом прокате 219 миллионов. А тот же "Темный рыцарь" финишировал, пусть и со второй попытки, за чертой в один миллиард долларов.

Но крах "Зеленого Фонаря" вряд ли можно объяснить лишь обилием не очень удачных шуток, вложенных в уста главного героя, да и вообще легкостью повествования. Дело было в концепции, огрехах сценария, быть может, даже в неправильном выборе исполнителей главных ролей, но никак не в юморе.

Тогда второе. Warner Bros. стремится как можно больше дистанцироваться от фильмов Marvel, обязанных своим успехом в том числе отличному юмору, а иногда и откровенной самоиронии. Такой вариант представляется более правдоподобным, но от этого решение студии не выглядит менее странным. Ведь очевидно же, что дело не в шутках как таковых, а в удачной комбинации забавного и возвышенного, что в общем-то и является сутью всех комиксов без исключения. Попытки придумать какую-то особую "судьбу" комиксов DC притянуты за уши и объясняются не столько знанием графических первоисточников, сколько их экранных интерпретаций.

К тому же недавние эксперименты Кристофера Нолана с самым популярным персонажем из библиотеки DC наглядно доказали, что наивысшей оценки зрителей заслуживают как раз экранизации, оттененные юмором, пусть и зловещим, но юмором. А фильмы лишенные этого быстро деградируют до вычурной проповеди, в которой недостатки сценария маскируются запредельным пафосом, и которую слушать второй раз вряд ли захочется.

А самая главная опасность для Warner Bros. заключается в том, что, делая ставку на мрачность, студия почти до нуля уменьшает число потенциальных постановщиков своих фильмов. Так как качественно работать в стиле "нуар" могут очень немногие голливудские сценаристы и режиссеры.

Так что остается искренне надеяться на то, что вся эта информация окажется лишь слухом, и Warner Bros. прислушается к словам самого яркого своего злодея.

"Ты чего такой серьезный"?!

Автор: Andrew



Всего комментариев: 166
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 августа 2014, 19:20
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
у джокера был не просто острый чёрный юмор, у него он сардонический

darkwhite^?^ (Зритель), постов: 59
28 августа 2014, 19:17
Аватарка пользователя darkwhite^?^
Дарий писал(а) 28 августа 2014, 19:12
Хочешь сказать, "Темный рыцарь" вне киновселенной DC?)
Тогда первые "Бэтмены" и "Супермены" - тем ...
Да:) Основная киновселенная Марвела началась в 2008 году с Железного человека, а у ДС с 2013 года:) Они даже открыли дату нового "Бэтмана" если вам интересно на 2019 год:)))

Дарий (Критик), постов: 2893
28 августа 2014, 19:12
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite^?^ писал(а) 28 августа 2014, 19:07
Вы не поверите - но как раз у Джокера есть чувства юмора - я бы сказал остроумные. Меня уж больно рассмешила сцена ...
Хочешь сказать, "Темный рыцарь" вне киновселенной DC?)
Тогда первые "Бэтмены" и "Супермены" - тем более?

darkwhite^?^ (Зритель), постов: 59
28 августа 2014, 19:12
Аватарка пользователя darkwhite^?^
Дарий писал(а) 28 августа 2014, 19:09
Без юмора уж никак, это точно. Это как есть без соли (или сахара:) )
Тем более это стандартизирует их фильмы, из-за ...
По крайне мере в фильмах должен присутствовать харизма и злодеев и героев, собственно с добавлением остроумных высказывании или просто сарказма, а то зритель подумает что актер имитирующий грусть скорее мертв чем жив:)

Дарий (Критик), постов: 2893
28 августа 2014, 19:09
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Без юмора уж никак, это точно. Это как есть без соли (или сахара:) )
Тем более это стандартизирует их фильмы, из-за чего единожды посмотрев, на другие их фильмы зрительский интерес пропадет.

darkwhite^?^ (Зритель), постов: 59
28 августа 2014, 19:07
Аватарка пользователя darkwhite^?^
Вы не поверите - но как раз у Джокера есть чувства юмора - я бы сказал остроумные. Меня уж больно рассмешила сцена с карандашом в которой добавлены капелька жестокости. Однако надо признать одно -"Темный рыцарь" не входит в киновселенную ДС. Это как когда-то сняли хороших "Людей Икс 2" но основная киновселенная началась с Железного человека (2008). А вот начало киновселенной ДС с картиной "Человек из стали" вызывает только смех в неподготовленности к чему то лучшему. Я конечно понимаю что "серьезное кино" это хорошо, но Уорнеры подразумевают "серьезное кино" в манере "Человека из стали" - то есть все нудно и скучно, посмотрел и забыл. Уорнеры пока что для своей "киновселенной" не сделали фундамент на которым можно было пофантазировать в каком стиле выйдут и другие части. Даже если б я был самым позитивным и наивным человеком в мире не возлагал бы надежду на такого постановщика как Зак Снайдер которому придется положить первый фундамент в виде"Бетмана и Супермена","Лига Справедливости"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды