px

Рецензия к фильму "Прогулка среди могил". Серая прогулка по кладбищу

19.10.2014
Рецензия к фильму Прогулка среди могил. Серая прогулка по кладбищу

То, что по-настоящему отличает "Прогулку среди могил" от прочих недавних фильмов с Лиамом Нисоном вроде "Заложницы" или "Воздушного маршала", так это брутальность, реалистичность и ужас всего происходящего на экране. Фильм этот медленный, артхаусный и зловещий. Из разряда тех, которые смотришь не с удовольствием, а с придыханием от осознания того, что в какой-то мере это портрет реальной жизни.

В центре сюжета очень суровый Лиам Нисон, играющий частного детектива Мэтью Скаддера, нанятого торговцем наркотиками, чтобы найти похитителей и убийц его жены. Дальше все начинает крутиться вокруг расследования, затеянного Скаддером, и лицами, втянутыми в него.

Монотонное повествование, сопровожденное размеренным неуютным саундтреком, постепенно втягивает, но никогда не подпускает к героям слишком близко. Им сложно сопереживать, и режиссер Скотт Фрэнк, до того снявший лишь малобюджетный "Обман", но зато известный в Голливуде своими сценариями, то ли сознательно, то ли ошибочно не дает героям эмоциональных моментов. Он с интересом и без труда заметным стилем наблюдает за всеми, словно сам присматриваясь к ним, как похититель, и делает короткие заметки, мало позволяющие судить кого бы то ни было. Одно становится ясно довольно быстро: все герои – люди неприятные и неблагородные с жизнями полными грязи, а симпатизировать таким очень сложно.

Существующие в мире расследования герои включают в себя мальчика, помогающего Нисону, великолепно сыгранного Астро. Дэн Стивенс, воплотившийся в нанимателя Скаддера, играет с претензией на глубину, но с пустыми холодными глазами, за которыми ничего не разберешь. А вот его брат Питер в исполнении Бойда Холбрука получился гораздо более живым и любопытным персонажем, интересно влившимся в сюжет и наиболее полно раскрытым.

Лиаму Нисону досталась наконец сложная многогранная роль. Его персонаж не герой в привычном понимании и не злодей, но человек, у которого были свои взлеты и падения. Мы не раз видели хладнокровных людей в фильмах, обретающих что-то теплое через отношения с простым добрым парнем, но редко когда в человеке уже живет столько разных эмоций, противоречий и сожалений. Нисон передает их потрясающе понятно при минимальном количестве диалога и флэшбэков. Пусть у него не до конца получается расположить к себе зрителя, но его героя мгновенно инстинктивно понимаешь.

Операторская работа сильно обесцвечивает фильм в хорошем смысле этого слова. Картинка очень соответствует сюжету по своей мрачности, выцветшим краскам и скудной освещенности. Практически каждый кадр стилизованно выверен и грамотно поставлен. Все, включая монтаж, создает атмосферу некой безысходности и отчаяния. Гнетущая обстановка с первых секунд как будто готовит к чему-то мощному под титры, как затишье перед бурей или момент абсолютного молчания природы перед громом. Однако ничего подобного не происходит. Никакого вознаграждения высидевшим зрителям нет. Герои не меняются, и главное темп не меняется. Фильм скорее получается пугающим детективом, чем триллером, пусть некоторые моменты и заставляют ползти по спине холодные мурашки.

Однако, то, что интригующе начинается, надо еще в конце удачно завершить. Так сказать, добить, оглушить, нокаутировать. Иначе все предыдущие попытки сделать фильм чем-то большим, чем стандартный боевик каких много, безвозвратно рушатся с третьим актом. Пронесенные через фильм мысли так и не материализуются под конец в законченную мысль. Поразмышлять Скотт Фрэнк своего зрителя заставит, но не поможет ему прийти к какому-то выводу. И так получается, что "Прогулка среди могил" похожа и на триллер, и на драму, и на интеллектуальное кино, но по сути не является ничем и не доносит ничего. Разве что, что все в этом мире очень плохо, отчего становится совсем грустно.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 20
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
19 октября 2014, 15:28
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 октября 2014, 15:25
Чтобы что-то реально впечатлило, надо провести пару лет в полной изоляции - на необитаемом острове, к примеру - ...
Меня удивить не сложно)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
19 октября 2014, 15:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 19 октября 2014, 11:23
....Я более, чем уверен, что новый фильм Финчера меня впечатлит
Чтобы что-то реально впечатлило, надо провести пару лет в полной изоляции - на необитаемом острове, к примеру - а потом начать с шедевров)) Или как Капитан-сосулька)) Тогда заденет точно))

algoritn (Критик), постов: 9089
19 октября 2014, 13:53
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 19 октября 2014, 13:45
С рецензией вообще не согласен.Написано хорошо,но фильм?..
Ниссон как всегда хорош и всё...
Сюжет банален,я не ...
Извиняюсь,я как-то последний абзац упустил из виду,да и само оглавление рецензии...)))
Полностью согласен)))!!!!!!!!!!!!

algoritn (Критик), постов: 9089
19 октября 2014, 13:45
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
С рецензией вообще не согласен.Написано хорошо,но фильм?..
Ниссон как всегда хорош и всё...
Сюжет банален,я не смогу на вскидку перечислить подобные картины,триллер-да,но не впечатляет.
Больше даже боевик.Согласен,что снято всё профессионально!Но чего-то не хватает...

Dean24 (Критик), постов: 4638
19 октября 2014, 13:26
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 19 октября 2014, 11:23
....Я более, чем уверен, что новый фильм Финчера меня впечатлит
Еще как впечатлит)


KeeN (Зритель), постов: 910
19 октября 2014, 12:02
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
Пустой фильм, однако.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
19 октября 2014, 11:23
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 19 октября 2014, 10:37
Ничего:)) Вы еще и "Исчезнувшую" не видели:)) Если вы о имеете о грандиозной концовке которая заменена на масштабную ...
....Я более, чем уверен, что новый фильм Финчера меня впечатлит

darkwhite (Критик), постов: 31333
19 октября 2014, 10:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TRAKSTOUN писал(а) 19 октября 2014, 10:33
В мире правда все плохо. Жестокий, лицемерный, эгоистичный мир, готовый убить вас в любой момент. Не доверяйте ему, ...
Ничего:)) Вы еще и "Исчезнувшую" не видели:)) Если вы о имеете о грандиозной концовке которая заменена на масштабную халтуру

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
19 октября 2014, 10:33
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Олегу, как всегда, не угодишь)) Мне Лиам Нисон нравится и фильм как-нибудь посмотрю дома
Кстати, Олег, как вам Исчезнувшая ?

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
19 октября 2014, 10:33
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В мире правда все плохо. Жестокий, лицемерный, эгоистичный мир, готовый убить вас в любой момент. Не доверяйте ему, не верьте ему, не слушайте его. Доверяйте лишь себе и слушайте лишь тех, кому вы на сто процентов доверяете, кто верен и честен с вами до конца.
Рецензия хорошая. Фильм еще не смотрел, хоть и фильм уже........... Но судя по рецензии, фильм чем-то напоминает "Воздушный маршал". Где начало было весьма интригующим триллером, дающий надежду на мозговыносящую концовку, однако концовка оказалась не такой, и все возможности были утрачены. Но мне это не испортило, почти, впечатления. Просто могло быть все иначе завершенно. На более высоком уровне