px

Лучшие фильмы второй половины ноября 2014 года

Лучшие фильмы второй половины ноября 2014 года

13 ноября до отечественных киноэкранов, с трехнедельным опозданием, добирается фильм "Уиджи: Доска Дьявола", выпущенная при поддержке студии Platinum Dunes Майкла Бэя, специализирующейся на ремейках популярных фильмов ужасов. Однако многие из переснятых картин приняты прохладно различными сообществами. Руководство Universal Pictures после коммерческого провала картины Питера Берга "Морской бой" отказалось от экранизации еще одной настольной игры производителя игрушек Hasbro доски Уиджи. Таким образом, на студии режиссера квадралогии "Трансформеры" был снят малобюджетный хоррор с паранормальной тематикой "Уиджи: Доска Дьявола". В кресле режиссера значится опытный сценарист Стайлз Уайт, который приложил руку к "Бугимен" (2005) и приятно удивившей "Шкатулка проклятия" (2012). В основе сюжета знакомая история про призыв потусторонних сил, где девушка погибает после неудачного спиритического сеанса с использованием доски Уиджи. Друзья пытаются выйти на путь общения с духом умершей, задавая при этом не самые нужные вопросы. Как и полагается, не обойдется без канонических традиций и обрядов у круглого деревянного стола, вокруг которого соберутся самые эмоциональные люди. Также не остались в стороне старые помутневшие фотографии, где запечатлены загадочные персоны. Стоит отметить, что фильм ужасов лишен необходимого рейтинга "R", без которого весь "балаган" превращается в подростковую историю страшилок. В картине задействовано много неизвестных и проходных актеров. Утешением служит присутствие вездесущей Эммы из "Мотель Бейтсов" - Оливии Кук, во взгляде которой постоянно присутствует испуг и любопытство, а также активиста паранормальных активностей Лин Шэй из дилогии "Астрал".

13 ноября в российский прокат выходит довольно любопытная картина, вестерн под названием "Спасение", совместного производства Дании, Великобритании и ЮАР. Любопытна она потому, что являлась участником каннского кинофестиваля и собрала яркий актерский состав. Главные роли играют Мадс Миккельсен, Джеффри Дин Морган и Ева Грин, которая уже третий раз за год осчастливит российские кинотеатры своим присутствием. Так же в актерском составе значатся Джонатан Прайс, Эрик Кантона, Микаэл Персбрандт, Дуглас Хеншэлл и Майкл Рэймонд-Джеймс. Сюжет фильма расскажет историю обычного фермера по имени Джон, семью которого жестоко убили. После этого он берет в руки ружье с целью отомстить, но свершению вендетты может помешать лидер местной банды, который собирается убить Джона. Постановщиком фильма выступил Кристиан Левринг, в чьем послужном списке пока нет ни одной примечательной работы. Сценарий подготовил сам Левринг, в соавторстве с лауреатом премии Оскар за лучший короткометражный игровой фильм "Вечер выборов" Андерсом Томасом Йенсеном. Зрители, успевшие посмотреть фильм, отмечают яркое актерское трио и довольно неплохую режиссуру в сочетании с некоей серостью фона и некоторыми сценарными упущениями. Подводя итог можно сказать, что фильм определенно заинтересует почитателей жанра вестерн, но как это часто бывает, может пройти незамеченным мимо рядового зрителя. В любом случае советуем оценить.

"Мамочка" — новое творение 25-летнего канадца Ксавье Долана, ставшего с 2009 года любимцем престижных кинофестивалей. И эта лента также завоевала приз жюри на Каннском кинофестивале 2014. Фильм на семейную тему, видимо, особенно близкую молодому режиссеру, отчасти возвращает зрителя к дебютной ленте Долана "Я убил свою маму". Одинокая вдова климактерического возраста без стабильного заработка вынуждена забрать из интерната сына-подростка, социопата с неврологическим диагнозом, побывавшего уже во всех классах коррекции. Их дальнейшее сосуществование похоже на бесконечную череду бурных, агрессивных, садомазохистских выяснений отношений, перемежаемых минутами взаимопонимания и нежности. Для укрепления семейной идиллии и в качестве рефери они приглашают тихую соседку Кайлу, педагога в творческом отпуске со своими психологическими проблемами. Жизнь новой ячейки общества пропитана эротическим подтекстом, помещена в стандартные, невыразительные и тесные интерьеры и скрашена ностальгической ретро-музыкой, а съемка стилизована под смартфон. В главных женских ролях коллеги Долана про предыдущим его фильмам Энни Дорвал и Сюзанн Клеман, а сам Ксавье на сей раз отказался от актерства и пригласил на главную роль 17-летнего Антуана-Оливье Пилона, которого годом раньше снял в скандальном видео "College Boy: Indochine", разрешенном только к ограниченному показу на ТВ во Франции. В прокате с 13 ноября.

"Рио, я люблю тебя". В последние несколько лет кинематографисты с завидным постоянством признаются в любви "столицам мира": Париж, Нью-Йорк, Шанхай, Москва ... Теперь настала очередь Рио-де-Жанейро. 12 режиссеров из Бразилии, Уругвая, Штатов, Ливана, Кореи, Австралии, Мексики и Австрии сняли короткие сюжеты о разных районах удивительного, неподражаемого, яркого, колоритного, пестрого, легендарного Рио, его людях и нравах. А помогли им в этом замечательные актеры Венсан Кассель, Харви Кейтел, Родриго Санторо, Эмили Мортимер, Райан Квантен, Джон Туртурро (один из режиссеров к тому же), Джейсон Айзекс, Сандро Роча, Вагнер Моура и многие другие. Этот фильм-праздник просто нельзя пропустить! В прокате с 13 ноября.

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1" - это, как несложно догадаться, первая часть заключительной дилогии о приключениях Катнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс). И, как показывает практика, делить последний фильм на два - решение очень удачное, особенно для таких кассовых проектов. Чего же можно ожидать от новой картины? Те, кто знаком с первоисточником, романом-трилогией Сюзанн Коллинз, смогут без труда ответить на этот вопрос, ибо если создатели и позволяют себе отходить от канонов, то самую малость, а все сюрпризы, если таковые вообще намечаются, будут припасены для заключительной части. Но уже после просмотра трейлера даже те, кто книги не читал, могут заметить, что Сойка-пересмешница будет кардинально отличаться от первых двух частей как по духу, так и концептуально. Теперь это не фильм-выживание, а, скорее, кино о революции и преодолении со всеми вытекающими отсюда последствиями, а единственным связующим звеном останется любовная, если ее, конечно, можно так назвать, линия. И если первые две части можно назвать в какой-то степени камерными, то здесь нас ждет куда более масштабное зрелище в лучших традициях зарубежных эпических блокбастеров. В кресле режиссера остался постановщик второй части франшизы Френсис Лоуренс, а в мощный актерский состав влились многократная обладательница самых престижных кинопремий Джулианна Мур и ставшая особенно популярной благодаря "Игре престолов" Натали Дормер. Посмотреть на Катнисс-революционерку можно будет с 20 ноября.

Также можно посмотреть мелодраму Майкла Хоффмана по роману Николаса Спаркса "Лучшее во мне"; романтическую трагикомедию Франсуа Озона об отношениях трансвестита и бисексуалки "Новая подружка"; отечественную комедийную драму "Sex, кофе, сигареты", в которой появился кинематографический, и не только, бомонд; французскую семейную комедию "Каникулы маленького Николя", полную бесконечных веселых проделок неутомимого непоседы.

Авторы: Hasanov, Mateas, Scream 4, SF Freddy, Constance

10.11.2014


Всего комментариев: 12
Constance (Киноакадемик), постов: 16773
10 ноября 2014, 15:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
После Интерстеллара никто больше в кино ходить не будет, будут только бодаться на тему "успех-провал" Нолана))

piter (Киноман), постов: 3116
10 ноября 2014, 13:57
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Предвижу коммент с хейтом на "Голодные игры".)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды