px

Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств". Прощальная гастроль Бильбо Бэггинса

12.12.2014
Рецензия к фильму Хоббит 3: Битва пяти воинств. Прощальная гастроль Бильбо Бэггинса

"Опасное это дело - выходить за порог, – говорил когда-то Бильбо Бэггинс. - Лишь стоит дать волю ногам - и неизвестно, в какие края тебя занесет"… Но, куда бы ты ни забрел, невозможно пройти мимо конца пути: ведь бесконечных дорог не бывает. Что ж, заканчивается и 13-летнее блуждание по Средиземью. (Если кто запамятовал, первый "Властелин Колец" появился аж в 2001 году). В общем, конец эпохи, господа и дамы!

Однако для такого случая необходимо нечто из ряда вон выходящее, нечто такое, что запомнилось бы надолго. Не зря существует выражение "финальный аккорд". Именно он был нужен Питеру Джексону, дабы триумфально завершить свою эпопею и "уйти в историю непобежденным", а не под вежливые хлопки слегка разочарованных фанатов. И такого аккорда … не получилось. К сожалению. Получился просто хороший фильм. Крепкий, не слишком занудный, в чем-то более сильный, в чем-то более слабый, но, во-первых, слепленный по "образу и подобию" всех предыдущих, а во-вторых, явно проходной среди других картин Средиземья. Повторюсь: хороший, но проходной…

И главная причина тому – сюжет самого фильма. Смотрите, что происходит. (Я постараюсь объясниться без помощи спойлеров). После гибели дракона Смауга все его сокровища переходят в собственность к Королю Под Горой Торину Дубощиту (Ричард Армитэдж). Однако Озерный город разрушен, и людям надо бы на что-то жить: Бард-лучник (Люк Эванс) решает потребовать у гномов свою долю. Тут же невесть откуда (впрочем, как всегда) появляются эльфы под предводительством напыщенного Трандуила (Ли Пейс) – и предъявляют свои претензии на драконье наследство. Орки, как вы понимаете, тоже не собираются пускать все на самотек и снаряжают в путь несколько армий; им, правда, больше нужна сама гора, а не спрятанное в ней золото.

Бильбо Бэггинс (Мартин Фриман), как представитель самого миролюбивого народа в Средиземье, пытается не допустить новой гномо-эльфийской войны (подробностей не скажу, не ждите!), однако те ослеплены блеском "злата", и …. И на этом все. Сюжет заканчивается. Начинается бой, который длится по экранному времени больше часа. Сталкиваются армии, герои дерутся то парами, то в одиночку, смотреть на это дико интересно, но воображение спит. Ибо интриги-то нет! Новых героев – всего один (пара диких козлов не в счет), это потрясающий Даин Железная Пята (Билли Коннолли), он здорово оживляет действие, но ему отдано всего несколько сцен, не больше. Нет и новых локаций: Озерный город мы уже видели, Одинокую гору тоже…

Теперь о самом бое. Он, конечно, впечатляет. Причем не столько своими масштабами, сколько постановкой отдельных "дуэлей". На мой взгляд, хореография войны здесь безупречна. Пару раз Питер Джексон умудряется даже переплюнуть "битву на бочках" из "Хоббита 2: Пустоши Смауга", а это, согласитесь, не так уж легко. В общем, когда дело доходит до вооруженных столкновений, "Битва пяти воинств" способна дать фору любой из серий Средиземья.

Но ведь не войной единой жив "Хоббит"! Да и никакой бой не сможет залатать сценарные дыры: неизвестно куда вдруг деваются Бард и Даин (они исчезают из фильма, испаряются, Джексон попросту о них забывает); судьба "драгметалла" вдруг тоже перестает всех волновать. А самое главное (и самое грустное) – "Хоббит 3: Битва пяти воинств" абсолютно ничем не удивляет. В нем нет никаких сюрпризов, неожиданностей, подводных камней, если хотите. Это касается и сюжета, и картинки, и спецэффектов. Перед нами все то же старое доброе (или недоброе) Средиземье, к которому мы так успели привыкнуть за 13 лет. Да, с ним интересно, но потрясения или чуда не ждите – ни того, ни другого не будет. Вас ждет просто хороший фильм с хорошими трюками. И все.

Автор: Вера Аленушкина



Всего комментариев: 430
darkwhiteO_O (Зритель), постов: 151
12 декабря 2014, 14:24
Аватарка пользователя darkwhiteO_O
LivEricsen писал(а) 12 декабря 2014, 14:22
китайское фэнтази ? вы серьезно? еще скажите король обезьян лучше, это бред сумасшедшего просто, больше 5 минут ...
Ну вот, теперь я унижаю "Битву Пяти Воинств" из за двух предыдущих потрясающих картин:) На их фоне, фильм просто ничтожество

LivEricsen (Критик), постов: 3280
12 декабря 2014, 14:22
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 12 декабря 2014, 14:17
Вообще-то это фильмы разного жанра совсем:) А мы говорим о фильмах одного жанра:) Китайский фентези и телеспектакль ...
китайское фэнтази ? вы серьезно? еще скажите король обезьян лучше, это бред сумасшедшего просто, больше 5 минут с огромным усилием невозможно осилить , и ни в одном китайском фильме такой постановки нет и не будет еще много много лет , хоббит можно унижать только сравнивая с властелином, но сравнение с лучшим из лучших уже достижение

123456789 (Критик), постов: 13927
12 декабря 2014, 14:18
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhiteO_O писал(а) 12 декабря 2014, 14:08
Помню как один физик критиковал что удар "батисты" не может разогнаться в скорости. Какое у меня было удивление ...
ничего страшного. это кино. может и "фантастика" но зато эффектно.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73223
12 декабря 2014, 14:17
Аватарка пользователя Andrew
LivEricsen писал(а) 12 декабря 2014, 14:12
с таким же успехом драки в "рейде" в сто раз круче чем любые марвеловские
Вообще-то это фильмы разного жанра совсем:) А мы говорим о фильмах одного жанра:) Китайский фентези и телеспектакль "Хоббит":)

SпартаK (Критик), постов: 5194
12 декабря 2014, 14:17
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
ого сколько негатива в коментах в сторону фильма,значит получилось все достойно,завтра заценю))))


darkwhiteO_O (Зритель), постов: 151
12 декабря 2014, 14:13
Аватарка пользователя darkwhiteO_O
Dмитрий писал(а) 12 декабря 2014, 14:11
и кстати, по тем пунктам, что я перечислил, не требуется никакого просмотра. достаточно быть разумным человеком ...
Вы правы:)) Намного проще эту "битву" не снимать или удалить из театральной версии, иначе "зачем жить то"?:))

LivEricsen (Критик), постов: 3280
12 декабря 2014, 14:12
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 12 декабря 2014, 14:05
Невероятное зрелище?:) Кого сейчас можно удивить тучами стрел, нарисованными воинами и всяким чудищами:) Пересмотрите ...
с таким же успехом драки в "рейде" в сто раз круче чем любые марвеловские

Dмитрий (Критик), постов: 5474
12 декабря 2014, 14:11
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Dмитрий писал(а) 12 декабря 2014, 13:46
я так и думал
и кстати, по тем пунктам, что я перечислил, не требуется никакого просмотра. достаточно быть разумным человеком и осознавать, что после Пеленора и Хельмовой Пади, снять что-то действительно новое по уже готовым лекалам, анриал.
разрыв шаблона, разве что, с переносом всего действа в космос, с Гэндальфами, орлами и орками в скафандрах.
во! ВархаммерXDDD

darkwhiteO_O (Зритель), постов: 151
12 декабря 2014, 14:10
Аватарка пользователя darkwhiteO_O
LivEricsen писал(а) 12 декабря 2014, 14:09
если намек на фильм герой то не спорю он крут, но я не о стрелах, камера в битве просто фантастически все снимает, ...
"Битва Пяти Воинств" была бы впечатляющей если она "была" в фильме:))

LivEricsen (Критик), постов: 3280
12 декабря 2014, 14:09
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 12 декабря 2014, 14:05
Невероятное зрелище?:) Кого сейчас можно удивить тучами стрел, нарисованными воинами и всяким чудищами:) Пересмотрите ...
если намек на фильм герой то не спорю он крут, но я не о стрелах, камера в битве просто фантастически все снимает, я правда поверить не могу что кому то могла битва пяти воинств показаться не впечатляющей , я уже не буду спорить про отступление тут уж ладно кому как, но битва то действительно великолепна, актеры играют шикарно, столько объективных плюсов