px

Брайан Бендис: "Сверхспособности" делаются взрослыми для взрослых"

13.03.2015
Брайан Бендис: Сверхспособности делаются взрослыми для взрослых
Автор комикса "Сверхспособности" Брайан Бендис в интервью изданию The Hollywood Reporter говорил о долгом пути комикса на экраны и о том, чем сериал отличается от других супергероических шоу.

Мои поздравления. Путь на экраны был неблизким.

"Да, все кажется нереальным. Треть моей взрослой жизни я повторял как заклинание: "У нас есть цель, и мы ее добьемся", а теперь я буквально должен перепрограммировать свое сознание, чтобы принять это заклинание как свершившийся факт. Я видел трейлер! Сериал существует! Надо свыкнуться с этой мыслью, какой бы фантастической она не казалась".

Вы с Оэмингом работали над комиксом с 2000 года?

"Начали в 1999-м, а опубликовали в 2000-м. Даже в те несколько лет, когда мы выпускали только пару номеров, мы все равно работали над ним. Он всегда оставался в наших сердцах. Правда, в тот год, когда мы выпустили самое небольшое количество изданий, мы сделали первый пилот, так что, мы работали над "Сверхспособностями" каждый божий день".

Вы разделяете комикс и сериал, или они являются для Вас единым целым?

"Я отношу их к различным категориям. Это все "Сверхспособности", но есть комикс, и есть шоу. И я всегда хотел, чтобы шоу было самостоятельной единицей, а не оттиском книги, и наоборот – чтобы комикс не был офсетом шоу. Я хотел, чтобы они жили в собственных вселенных, как книги о Декстере и сериал "Правосудие Декстера". Они рассказывают об одних вещах, но их энергетика и точка зрения уникальны. Так что, моей заветной мечтой было, чтобы шоу стало самой лучшей телевизионной версией идеи, в то время как комикс оставался бы комиксом".

"Все это также связано с тем, что мы работаем над комиксом уже очень давно, и наши персонажи в книгах на годы ушли вперед от их телевизионных версий. Я как-то писал сценарий к одному из эпизодов сериала, и параллельно работал над комиксом – поверьте, это небо и земля. С тем же успехом я мог бы писать о Людях Икс, настолько персонажи в сериале отличаются от персонажей в комиксе".

Да, по сериалу это заметно. Те, кто знаком с первоисточником, ожидали, что первый эпизод будет первой частью комикса, а это оказалось не так. В нем были куски из комикса, но было много совершенно нового материала.

"Все элементы шоу есть и в комиксе, но круто то, что Чарли Хьюстон, наш продюсер и шоураннер, очень хитрый. Он взял самые лакомые кусочки из комикса, которые отлично смотрятся на экране. Шоу состоит из десяти эпизодов, как говорит Чарли, это криминальная новелла из десяти глав. В ней можно рассказать историю по-другому, и я думаю, более продуманно".

"Для наших поклонников это здорово: они не знают, что произойдет в следующий момент. Они не уверены. Похожая ситуация наблюдается у "Ходячих мертвецов". Ты, вроде, и комикс читал, но что произойдет в шоу, ты точно не знаешь. Нам приходится сравнивать и смотреть, что лучше работает в каком формате, и я думаю, это часть развлечения".

Шоу по формату похоже на типичный сериал про полицию, в то время как комикс рассказывает про супергероев…


"В этом была главная загвоздка: это полицейское шоу, а когда в нем наметился супергероический элемент, большинство народу захотело, чтобы этого элемента было больше, а мы пытались этому противостоять. Выбор правильного баланса – одна из важнейших задач сериала. Возможно, зрители посмотрят сериал и скажут: "Да все просто", но на самом деле, это не так. Это было трудно. Сейчас, когда ситуация в кинопроизводстве позволяет снимать все, что только пожелаешь, это совсем не означает, что тебе следует так поступать. Потому что это не означает, что это пойдет на пользу истории. У нас полицейское шоу, и наши копы делают то, что и должны делать в этом безумном мире. Именно этого я и хотел".

Ну, и как Вам писалось для сериала?


"Мы занимались сценарием втроем: я, Чарли и второй наш шоураннер - Реми Обушон. Мне понравилось, поскольку на свете очень мало областей, в которых я считаю себя экспертом. С возрастом ты понимаешь это. Ты живешь, набираешься опыта, особенно когда становишься родителем. Но со "Сверхспособностями"… о, я в них точно эксперт (смеется). Я работал над ними 15 лет и могу ответить на любой вопрос, даже если ответ будет не таким, как им бы хотелось. Для меня это редкий случай оказаться единственным экспертом в помещении, так что, да, это было мило".

Само шоу или работа над ним как-то повлияют на комикс, как Вы думаете? Вы с Майком изменили подход к работе над комиксом в связи с появление шоу?

"Уверен, что да. Я собираюсь сделать шаг назад и оглянуться. У шоу рейтинг R, и у комикса – R. Я не собираюсь делать комикс еще жестче, потому что не могу позволить себе этого на телевидении. Но прямо сейчас я должен увидеть перед собой ясную перспективу. Разделять персонажей в комиксе и в шоу – новый для меня опыт. Ты словно послал их учиться в среднюю школу".

Почему людям, не читавшим комикс, следует смотреть шоу?


"Круто, что сейчас так много комиксов на телевидении, но я думаю, что "Сверхспособности" особенное шоу. Дело в том, что мы делаем независимый комикс. Да, Marvel издает его, но мы делаем его сами. И самое главное – его делают взрослые для взрослых, и та же история с шоу. Это разносторонний независимый взгляд на супергероев, представленный так, как никогда ранее. Я думаю, для тех, кто ищет что-то более зрелое, что-то, чего не найдет на общественном телевидении, это как раз то, что нужно. Именно таким всегда был и комикс, таким будет и наше шоу. Чего еще желать?"
Источник: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 12
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
13 марта 2015, 10:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
надо смотреть, трейлер очень понравился))

Skaner353 (Критик), постов: 13106
13 марта 2015, 8:43
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Уж где где, но создателя Ultimate - вселенной комиксов Марвел и сценариста комикса Ultimate Spider - Man я не ожидал здесь увидеть:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды