px

Голливуд встал на защиту Романа Полански.

29.09.2009

Роман Полански, знаменитый режиссер, снявший культовый в своем жанре фильм "Ребенок Розмари" и, принесшего ему "Оскар", «Пианиста", был арестован в Швейцарии, куда он прибыл, чтобы получить награду за вклад в развитие кинематографа на международном кинофестивале в Цюрихе.

Власти США требуют экстрадиции Полански по обвинению, предъявленному ему 32 года назад, в склонении к сексуальным отношениям 13-летней Саманты Геймер. Ресурс BILD подсчитал голоса в защиту Романа Полански.

Едва ли раздавалась хоть какая-либо критика в адрес Полански. Наоборот, власти Польши – откуда родом его родители – и Франции – куда они эмигрировали – оказывают давление на США, где Полански грозит срок тюремного заключения от 25 до 50 лет.

Министр Иностранных Дел Польши Радослав Сикорский сказал вчера: "Я намерен обратиться к президенту Обаме с просьбой о смягчении приговора".

Такие актеры, как Харрисон Форд, Моника Беллуччи, Фанни Ардан и Дебра Уингер призывают знаменитостей всего мира подписать петицию в защиту Полански.

Эммануэль Сенье, супруга режиссера, также обратилась с просьбой к звездам Голливуда поддержать Романа Полански.

В Швейцарии режиссера поддержала газета "Tages-Anzeiger" заголовком "Свободу Полански" и партия "Зеленых", потребовавшая от Парламента немедленного освобождения Полански из-под стражи.

В субботу вечером на международном кинофестивале в Цюрихе бесчисленное количество актеров отдали свои голоса в защиту 76-летнего режиссера.

Несколько месяцев назад ныне 45-летняя Саманта Геймер сняла обвинения против Полански. Почему же это не помогло ему избежать ареста?

Полански продолжает бороться против своей депортации. Его французский поверенный заявил: "Мы испробуем все законные средства".



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды