px

Одна на всех

08.05.2015
Одна на всех

70 лет назад наши предки, жившие тогда в одной стране, и, к счастью, не мерившиеся символами и вкладом в общее дело, добились победы в самой страшной для нас войне. Они победили, не думая о грядущей героизации, о плюсах и минусах послевоенного устройства мира и о том, какие цели преследовала власть. Им просто нужна была победа. Не временное перемирие в угоду чьим-либо интересам, а сокрушительная, всеобъемлющая Победа. Чтобы долгий кошмар под названием Великая Отечественная война завершился.

И это не требующее арументов для подавляющего большинства жителей нашей страны стремление к Победе стало ключевым элементом сюжетов решительно всех произведений советского кино. От предельно наивных, но чрезвычайно душевных фильмов военных лет, вроде "Небесного тихохода", "Парня из нашего города" или "Жди меня", до глубоких послевоенных драм, таких как "Летят журавли", "Отец солдата" или "Судьба человека". От эпопей, вроде серии "Освобождение", в которых человеческие судьбы теряются на фоне грандиозных сражений, до полудетективных историй вымышленных или реальных героев невидимого фронта в телевизионных сериалах, вроде "Варианта "Омега" или "Семнадцати мгновений весны", в которых впервые враг перестал быть обезличенным или карикатурным, но превратился в умного и чрезвычайно опасного противника.

Все они очень разные, как по степени соответствия историческим событиям, так и по качеству составляющих, но их объединяет одно - уверенность в том, что наше общее дело правое, и победа будет за нами. Именно эта вера при всем очевидном для нашего общего прошлого идеологическом фоне снова и снова собирает нас у экрана, когда в канун Дня Победы по всем каналам идут знакомые до кадров "Баллада о солдате", "В бой идут одни "старики", "Аты-баты, шли солдаты...", "Они сражались за Родину", и "А зори здесь тихие".

И в этот момент мы, живущие спустя семь десятилетий после той войны, мы, для которых признаком успешности стало количество подписчиков в социальной сети, а мерилом комфорта количество сыров на полках супермаркета, чувствуем то же самое, что летчики Василий Булочкин и Алексей Титоренко, то же, что разведчики Штирлиц и Пауль Кригер, то же, что солдаты Петр Лопахин и Георгий Махарашвили, танкисты Александр Малешкин и Сергей Луконин. Неизбежность и величие Победы. Одной на всех.

С праздником, друзья!

Автор: andrew

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
sashak (Критик), постов: 1016
8 мая 2015, 22:55
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С наступающим Праздником всех, друзья!!!
Желаю, чтобы войны мы видели только в фильмах.
Всем мира и добра!!!

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
8 мая 2015, 22:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Самый светлый праздник в году! С наступающим!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды