"Назад в будущее" и все Святые угодники

"Назад в будущее" и все Святые угодники

30 лет назад состоялась премьера фильма, который ныне известен всем от мала до велика. Именно благодаря ему поколения зрителей узнали, что такое пространственно-временной континуум, какова скорость перехода в иную его точку, как делаются величайшие открытия в истории человечества, и о том, что самая главная тайна мироздания заключена в женщине.

Вопреки расхожему мнению, фильм Роберта Земекиса "Назад в будущее" и два его продолжения, конечно же, не о путешествиях во времени. Он о дружбе, не знающей различий в возрасте, о преданности, граничащей с самопожертвованием, о любви, не считающейся с препятствиями, и о том, что самые смелые и светлые идеи юности ни в коем случае не должны быть принесены в жертву лени, страху и предрассудкам общества.

Подросток из абсолютно неблагополучной семьи, в которой мамаша медленно, но верно движется к циррозу печени, папаша - к полной деградации, а один из дядей перманентно сидит в тюрьме, дружит со странным стариком, который, мало задумываясь о последствиях для родины, берется собирать грязную атомную бомбу для ливийских террористов, а в итоге едва не становится причиной противоестественной связи юного друга с собственной матерью. Можно ли представить более неподходящую для легкой фантастической комедии историю?

Роберту Земекису и Бобу Гэйлу под чутким руководством Стивена Спилберга удалось преподнести ее зрителю столь изящно, что даже спустя 30 лет, в эпоху всеобщего страха перед терроризмом, борьбы с сексизмом и натужной политической корректности, она не выглядит вызывающей или устаревшей. Наблюдая за приключениями Дока Брауна и Марти МакФлая, мы не видим ничего противоестественного в их дружбе, а настойчивые домогательства юной Лоррейн Бэйнс к своему собственному сыну - лишь смешной подростковый бунт в преддверии сексуальной революции.

Создатели фильма смогли собрать на площадке поистине выдающийся ансамбль молодых актеров. Майкл Дж. Фокс (Марти МакФлай), Лиа Томпсон (Лоррейн Бэйнс), Криспин Гловер (Джордж МакФлай), Томас Ф. Уилсон (Бифф Таннен) абсолютно не уступают более опытным коллегам старшего поколения, а способность Томаса Ф. Уилсона преображаться в героев совершенно разного возраста и эпох и вовсе достойна отдельного курса в актерских школах. Все они совершенно не уступают и бесподобному Джеймсу Толкану, обессмертившему себя крошечной ролью мистера Стриклэнда, и самому Кристоферу Ллойду, который обеспечил образу Эммета Брауна столько искренности и энергии, что по праву занял место в списке самых ярких героев современного кино.

Влияние "Назад в будущее" на всю современную культуру трудно переоценить. И дело не только в том, что в дальнейшем вселенная фильма была расширена за счет книг, анимационных сериалов и видеоигр, а сам он стал объектом для многочисленных подражаний и пародий. "Назад в будущее" породил целый пласт научно-фантастических кинопроектов, в которых обыгрывалась опасность манипуляций пространственно-временным континуумом, и послужил вдохновением для вполне себе серьезных научных и инженерных изысканий, начиная от кроссовок с автоматической застежкой, заканчивая экспериментами с левитацией.

Но главное, конечно, в другом. "Назад в будущее" и 30 лет спустя неизменно вызывает интерес у разных поколений зрителей. И всякий раз, услышав знакомые аккорды блестящей музыки Алана Сильвестри, мы тянемся к экранам самого разного калибра, мы смеемся и восклицаем: "Святые угодники".

Автор: Andrew

04.07.2015


Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Всего комментариев: 21
Сейчас на сайте123456789 (Критик), постов: 13006
8 июля 2015, 9:40
Аватарка пользователя 123456789
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 8 июля 2015, 8:26
Я бы хотел 4-ю часть увидить, если Земекис бы занялся.
посмотри мультсеиал. так сказать- утали жажду

TREADSTONE (Критик), постов: 22482
8 июля 2015, 8:26
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я бы хотел 4-ю часть увидить, если Земекис бы занялся.

Impulse101 (Критик), постов: 2644
7 июля 2015, 16:14
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 10 лет на сайте
10
Atom писал(а) 7 июля 2015, 0:29
Спустя какое-то время. У него ведь даже дети есть. Так что, прошло достаточно времени я думаю.
Может он использовал какие нибудь схемы летайки.

Atom (Киноман), постов: 3860
7 июля 2015, 0:29
Аватарка пользователя Atom
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Impulse101 писал(а) 6 июля 2015, 22:42
Самая популярная вторая часть.
Мне лично больше всех нравятся и 1 и 2я.
Третья логически всё завершает, и даже ...
Спустя какое-то время. У него ведь даже дети есть. Так что, прошло достаточно времени я думаю.

Impulse101 (Критик), постов: 2644
6 июля 2015, 22:42
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 10 лет на сайте
10
Alchemist писал(а) 6 июля 2015, 21:09
Третья часть лучшая. Не городите ерунды.
Самая популярная вторая часть.
Мне лично больше всех нравятся и 1 и 2я.
Третья логически всё завершает, и даже мелодрама есть.
Грустная концовка.
По этому после неё так и хочется перемотать всё к самому началу.
Интересно как док создал паровоз времени на диком Западе, если ему с таким трудом удалось собрать подобие холодильника. Не говоря уже о том что он так и не смог поднять ДеЛориан в воздух.
Чего стоило только его разогнать на рельсах.
Неужели весь секрет в любви к Кларе Клейтон.


SPILS (Зритель), постов: 161
6 июля 2015, 22:04
Аватарка пользователя SPILS
Больше 11 лет на сайте
11
Alchemist писал(а) 6 июля 2015, 21:09
Третья часть лучшая. Не городите ерунды.
Alchemist,я очень рад за вас!

Alchemist (Критик), постов: 2341
6 июля 2015, 21:09
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SPILS писал(а) 4 июля 2015, 23:15
Andrew,полно Вам льстить, другими словами говоря из всей трилогии"Back to the Future"заслуживают внимания только лишь ...
Третья часть лучшая. Не городите ерунды.

Impulse101 (Критик), постов: 2644
6 июля 2015, 0:10
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 10 лет на сайте
10
LivEricsen писал(а) 4 июля 2015, 16:27
матрица?
Матрица более менее была первая. И это была временная эйфория.

SPILS (Зритель), постов: 161
4 июля 2015, 23:15
Аватарка пользователя SPILS
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew,полно Вам льстить, другими словами говоря из всей трилогии"Back to the Future"заслуживают внимания только лишь первая и вторая часть!(третья мягко выражаясь полная головотяпство)

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 21744
4 июля 2015, 18:24
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 4 июля 2015, 16:55
Матрица идеальная трилогия?
Не смеши меня
+1