px

Йен МакКеллен: "В "Мистере Холмсе" Шерлок будет разгадывать самого себя"

24.07.2015
Йен МакКеллен: В Мистере Холмсе Шерлок будет разгадывать самого себя

Сэр Йен МакКеллен в интервью изданию Collider говорил о том, каким будет его Шерлок Холмс в драме "Мистер Холмс", о том, как он рад вновь поработать с Биллом Кондоном, о роли в "Красавице и чудовище" и о том, кто виноват, что его нет в "Людях Икс: Апокалипсис". Выдержки из интервью читайте ниже.

Недавно я беседовал с Лорой Линни, и она сказала, что является большой поклонницей Шерлока Холмса и хорошо знает все его истории.

"О, да, она полностью в теме".

А каков уровень Вашего фанатства по отношению к великому сыщику?

"Спорю, что такой же как у вас, и ваших читателей. Я не могу вспомнить, когда я услышал о Шерлоке Холмсе – мне кажется, я всегда знал о нем. У вас нет подобного ощущения? Вспомните ли вы день, когда к вам в руки неожиданно попала книга о нем? Как вы произнесли это… "Шерлок…"? Я всегда знал о Шерлоке Холмсе, а вы?

Вообще-то, Вы правы. Думаю, единственная вещь, которая заставила меня задуматься о нем, была эта классная песня группы Sparks.

"О, он очень популярная персона! Журнал "Entertainment Weekly" - извините, что упоминаю ваших конкурентов – сделал обзор о том, сколько актеров воплотили образ Холмса в кино и на телевидении в прошлом. В статье говорится о двенадцати, и мне кажется, что я видел их всех. Просто я об этом раньше не знал. Так что речь не об уровне фанатства, просто Холмс был всегда популярен".

У Вас есть любимый исполнитель его роли?

"Нет! Они все Шерлоки Холмсы, не так ли? Ну хорошо, наверное, все-таки есть – Джереми Бретт. Этот английский актер снимался на телевидении много лет назад в экранизациях рассказов сэра Артура Конан Дойла, и он смог обнаружить темную сторону своего персонажа. Его Холмс не был простым вежливым всезнайкой, он был невероятно беспокойным человеком, и Бретт придерживался мнения, что у Шерлока было слишком много мозгов и мало сердца. Мне это импонирует. Но персонаж Холмса, как мне кажется, выявляет лучшее, что есть в актере. Не припомню, чтобы я когда-нибудь встречался с плохим Шерлоком. Это не трудная роль, не очень мудреная".

Так вот какой подход к роли Вы избрали: пытались преуменьшить важность Холмса в наших глазах, когда мы думаем о нем? Вы ведь сказали, что он не очень замысловатый.

"Ну, в "Мистере Холмсе" главная фишка в том, что Холмс реальный человек. И поскольку мы снимаем фильм о реальном человеке, мы и хотим, чтобы он был настоящим. Выясняем, каков он. Так что наш сценарий завязан на его личности, в то время как большинство других сценариев сосредоточены на делах, которые он разгадывает. В этой картине Шерлок будет разгадывать самого себя. Вот так вот. Это очень редкая роль – мне было интересно производить кое-какие расследования и одновременно играть обычного парня, усталого и нуждающегося".

Вы работали с Биллом Кондоном 17 лет назад в "Богах и монстрах", и с того времени он снял "Девушек мечты", заключительные части "Сумерек". Изменился ли его подход к режиссуре после таких масштабных картин?

"Как и я, Билл – человек с разносторонними интересами в сфере развлечений. Он любит все виды театра, все жанры кинематографа. Ему повезло, потому что он преуспел и может позволить себе разнообразие. Так, он снял блокбастер "Сумерки", снял мюзикл, которые он обожает, но он также интересуется такими необычными людьми, как Джеймс Уэйл, Холмс, Джулиан Ассанж, Альфред Кинси. Тут Билл очарован и восхищен ими, и мне это понятно".

"Поработать со старым другом всегда приятно. Я люблю Билла. С Фрэнсис Де Ла Тур, которая играет сумасшедшую учительницу музыки, мы играли в спектакле "Jacob Sternberg" в Вест Энде; с Дереком Джекоби мы снимались в ситкоме "Грешники"; с Роджером Алламом, который играет доктора, мы были в пантомиме "Аладдин" и он изображал злого волшебника Аббаназара, а я – мать Аладдина, вдову Твонки. Фрэнсис Барбер была моей дочерью в "Короле Лире"".

"Это был здорово; я жил дома, спал в своей постели. И наш фильм - очень неплохая реклама для туристической индустрии Великобритании, не так ли? Нам бы должны были дать какую-нибудь субсидию. Знаете, мы снимали в Лондоне и за городом. Так что, было очень интересно – играть в двух эпохах. И потом вдруг осознавать, что ты играешь Шерлока Холмса. Кстати, это было последнее, о чем я думал, когда соглашался на роль".

У Вас с Биллом еще один совместный проект, сказка "Красавица и чудовище". Вы снимаетесь с технологией захвата изображения? Ведь Вы играете роль часов?...

"К сожалению, нет. Они используют множество технологий, но часы Когсуорт делаются без моего участия. Я озвучиваю изображение, а в конце будет большая сцена, в которой все персонажи примут человеческий облик, принц вновь станет человеком, а я – мажордомом, появится моя жена, и мы все начнем танцевать. Таким будет мой большой вклад в фильм – участие в сцене танца. Так что, нет. Я хотел быть часами, но не смог. Но мой голос будет слышен! И еще видно лицо!"

Последний вопрос, касающийся новых "Людей Икс". Вы не снимаетесь в "Людях Икс: Апокалипсис", но, возможно, посетите съемочную площадку, так как участвовали во стольких фильмах франшизы? Ведь сейчас идут съемки. Может, состоится что-то вроде семейного обеда?

"Меня нет в новых "Людях Икс", и не растравляйте рану (смеется). Что пошло не так? Майкл Фассбендер. У него в этом году выходит три фильма, и вы думаете, что он бы допустил, чтобы я был в одном из них? Жадный мальчишка. Знаете, меня на днях остановили на улице и спросили, не Майкл Фассбендер ли я. Шутите, что ли? Да ему, наверное, и сорока нет. Да ладно, пацаны, хоть бы сказали Магнето".

Источник: Collider


Всего комментариев: 6
Bogit (Зритель), постов: 501
25 июля 2015, 1:39
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
|SIRIUS| писал(а) 24 июля 2015, 19:09
как то разочаровало что не будет Магнето.. он вроде везде упоминался в касте, а тут вдруг нет(
+1:( тоже опечален сие - Фассбендер конечно хороший актер но Магнето-Маккеллен всегда доставлял..... непонятно что таки имел ввиду он про Фассбендера однако... а так сюжет наверное частично перекроят(если маккеллен изначально таки должен был играть) - без него будущее Века Апокалипсиса не снять...

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
24 июля 2015, 19:09
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 24 июля 2015, 19:00
у него будет склероз и он будет расследовать, что натворил вчера.
как то разочаровало что не будет Магнето.. он вроде везде упоминался в касте, а тут вдруг нет(

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
24 июля 2015, 19:06
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Французский фильм был невероятно и изумительно красив) многие сцены просто впечатляли) но любовная линия ниже плинтуса, и финал с великанами тоже не вызвал восторга...
Ближе бы к диснею и фильм стал бы самой лучшей экранизацией)

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 июля 2015, 19:01
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
этакий престарелый мальчишник на бейкер-стрит.

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 июля 2015, 19:00
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
у него будет склероз и он будет расследовать, что натворил вчера.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
24 июля 2015, 18:58
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У нас в России вообще выйдет ?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды