px

Не фантастические перспективы

11.08.2015
Не фантастические перспективы

Потерпев фиаско с перезапуском "Фантастической четверки", студия 20th Century Fox не только фактически вышла на финишную прямую в затяжной борьбе за право распоряжаться правами на первую команду супергероев, но и поставила под удар все оставшиеся в ее активе проекты, основанные на комиксах Marvel, в том числе "Людей Икс".

По условиям соглашения с Marvel, 20th Century Fox контролирует "Фантастическую четверку" лишь до тех пор, пока снимает посвященные ей фильмы. Именно этим объясняется поспешность, с которой студия взялась за перезагрузку франшизы всего через пару лет после выхода картины "Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера". Дополнительным мотивом стала продажа Marvel компании Walt Disney, которая сразу объявила о намерении вернуть всех героев Marvel "домой".

Отчасти новым владельцам Marvel это уже удалось: студия FOX не смогла вовремя запустить в производство полнометражный фильм о Сорвиголове, которой должен был снять режиссер Джо Карнахан, и супергерой был для нее потерян. Поэтому финансовая состоятельность экранизации "Фантастической четверки" стала для компании жизненно необходимой, тем более после весьма демонстративного анонса премьеры продолжения.

Но не случилось. Вряд ли в провале "Фантастической четверки" стоит винить лишь режиссера Джошуа Транка, который, как утверждалось, устранился от принятия ключевых решений на съемочной площадке, что заставило продюсеров активно вмешаться в процесс. Отчасти единодушное неприятие зрителей и критиков может объясняться и неудачным подбором исполнителей главных ролей, и огрехами сценария, да и вообще отсутствием четкой концепции проекта.

По мнению аналитиков, "Фантастическая четверка" принесет 20th Century Fox убытки в размере десятков миллионов долларов, что, скорее всего, поставит крест на планах самостоятельной съемки сиквела. Вполне вероятно, уже совсем скоро переговоры о разделе сфер влияния с компанией Walt Disney возобновятся. Откровенно говоря, это вообще единственная возможность для 20th Century Fox сохранить хоть какой-то контроль над собственностью Marvel.

Ведь на кону судьба не только "Фантастической четверки". После выхода фильма "Люди Икс: Апокалипсис" начатая Брайаном Сингером серия экранизаций комиксов о противостоянии мутантов завершится. Большая часть актерского состава, в том числе Хью Джекман, Йен МакКеллен, Дженнифер Лоуренс и Майкл Фассбендер распрощаются со своими героями, а значит, в недалеком будущем всех нас ждет очередная перезагрузка. Как с этим справляется 20th Century Fox в одиночку уже понятно.

Будем надеяться, что руководству студии хватит мужества признать свое поражение и заключить соглашение с Walt Disney, аналогичное подписанному между Marvel и студией Sony Pictures. И тогда безграничные ресурсы отчизны Микки Мауса и очень характерные творческие решения FOX смогут вдохнуть новую жизнь в угасающие киновселенные и посулят зрителям действительно фантастические перспективы.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 77
LivEricsen (Критик), постов: 3280
11 августа 2015, 20:22
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Со уходом старого состава Люди икс закончатся, перезапуск в любых руках обернется провалом. Это как если бы права на Властелин колец к Диснею попали) все обернется "недешевой" порнографией

MarvelFan (Зритель), постов: 507
11 августа 2015, 20:05
Аватарка пользователя MarvelFan
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 11 августа 2015, 19:18
Эм... Человек Муравей:)
330 миллионов сборы это что Провал?Критики хорошо оценили аж на 80 %.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
11 августа 2015, 19:56
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 11 августа 2015, 19:18
Эм... Человек Муравей:)
чем это утверждение подтверждается?)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
11 августа 2015, 19:41
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
осталось им только человека майского жука снять.

darkwhite (Критик), постов: 31333
11 августа 2015, 19:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 11 августа 2015, 19:03
Э-э-э-э, а хоть один пример: какую киновселенную Marvel уже угробил?:) Ну, вот так,чтобы зрители отказались это смотреть?
Эм... Человек Муравей:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
11 августа 2015, 19:03
Аватарка пользователя Andrew
Tranduil писал(а) 11 августа 2015, 19:00
Если марвел впихнут людей икс в свою киновселенную то они их угробят
Э-э-э-э, а хоть один пример: какую киновселенную Marvel уже угробил?:) Ну, вот так,чтобы зрители отказались это смотреть?

Tranduil (Новичок), постов: 27
11 августа 2015, 19:00
Аватарка пользователя Tranduil
Больше 8 лет на сайте
8
Если марвел впихнут людей икс в свою киновселенную то они их угробят

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды