px

Рецензия на фильм "Визит". Гензель и Гретель Шьямалана

Рецензия на фильм Визит. Гензель и Гретель Шьямалана

Столько красивых вещей о любви писали и продолжают писать великие мыслители, писатели и философы со всего света, но М. Найт Шьямалан их мыслей похоже не разделяет. О любви в "Визите" сказано достаточно много, но разговор о ней со зрителем у Шьямалана вышел гораздо более драматичным и серьезным, чем можно было бы ожидать. Возвращение известного мастера триллеров к малобюджетному кино, озаглавленное “Визит” и спродюсированное популярным ныне в хоррор жанре Джейсоном Блумом, получилось очень похоже на страшную притчу, по духу невероятным образом напоминающее сказку “Гензель и Гретель” братьев Гримм (вплоть до залезающей в печку девочки). Однако будьте уверены, даже если вы знакомы с последней, у Шьямалана все равно получится вас удивить. Как всегда в рукаве у него припрятана парочка тузов для третьего акта.

Несмотря на это, то, что получилось таким освежающим в “Визите”, это как раз органичность фирменного твиста (неожиданного поворота) Шьямалана в конце и способность истории функционировать без него. Даже без финального “вау” фактора, “Визит” получился неожиданно теплым фильмом о семейных ценностях, достаточно эмоциональным и приземленным, чтобы не давать зрителю почувствовать всю несостоятельность истории.

Да, пусть Шьямалан продумал очень многое, и на первый взгляд может показаться, что все кусочки пазла идеально сходятся вместе, логические дыры все же не так сложно заметить в сюжете. Однако даже эти небольшие несостоятельности не дают “Визиту” развалиться на части. Очень уж крепко его склеивает юмор, которым буквально переполнен фильм. Но это и хорошо, потому что юмор компенсирует несостоятельность на другом фронте – собственно страшилок. Ведь “Визит” - это все же скорее триллер нежели хоррор, сколько бы он не пытался быть последним. Но триллер это такой, который многим может показаться достаточно медленным и скучным на первых порах. Главное тут не отчаиваться и довериться истории и ее довольно бедной атмосфере.

Атмосфера у Шьямалана действительно не очень получилась. Вина тут правда скорее лежит на его выборе использовать жанр найденной пленки. Пусть этот ход вышел достаточно обоснованным (он даже имел свою роль в истории), но его вынужденный неинтересный визуальный стиль и лишь одно интересное музыкальное решение, парадоксально сочетающее в себе тревожность с торжественностью, не позволяет наслаждаться историей в полной мере. Получился перевес в сторону искусственности, а не искусства.

Также в отличие от последних режиссерских опытов Шьямалана “Визит” располагает набором отличных актеров: Эд Оксенбульд и Оливия ДеДжондж мастерски десонстрируют заботу брата и сестры с их подтруниваниями друг над другом. Оксенбульд еще и очень смешон, но в то же время его персонаж комплексный и достаточно непростой, как и его сестра, что делает их идеальными главными героями. Следовать за ними легко, весело и иногда немного жутковато, так как за детей всегда как-то особо переживаешь, тем более когда актеры так хороши.

Кэтрин Хан, сыгравшая мать главных героев, тоже показала себя удивительной актрисой, очень тонкой в своей полной нюансов игре. А задача у нее была не из легких: сочетать в себе легкую ребяческую бестолковость с преследующей ее с подростковых лет драмой и искренней любовью и заботой о детях совсем не просто. То, как у Хан это получилось, остается загадкой, а результат смотрится поистине великолепно.

В заключение стоит сказать, что “Визит” не перегружен моралью, но она в нем присутствует, и теплый эмоциональный посыл в конце оставляет приятное послевкусие от этой современной сказки, после которой вы еще не раз подумаете прежде, чем посылать своих детей к бабушке с дедушкой на каникулы. Зато можно смело утверждать, что Шьямалан вернулся к форме. Да, у него еще есть над чем работать, но даже если он будет продолжать в таком духе, качественное развлекательное кино нам всем обеспечено.

Одно маленькое примечание: если вы натура трепетная, следует знать, что в “Визите” есть ряд сцен весьма отвратительного характера (но ничего из этого не связано с кровью), которые некоторых могут покоробить.

Автор: OlegD

07.10.2015


Всего комментариев: 8
Chang (Новичок), постов: 1
13 декабря 2015, 0:11
Аватарка пользователя Chang
Почему фильм не понравился.
1. В некоторых эпизодах авторы настолько старались впечатлить зрителя, что несколько переборщили. Ну уж слишком жестко сняты сцены выпавших на долю пострадавших детей испытаний, ставшие кульминацией фильма. Про сцену с подгузниками не стану говорить подробно, уточню только (на всякий случай), что данным предметом гигиены пользовались не дети. Сюжет «лицо в подгузнике», видимо, должен был добавить зрелища, но в итоге стал одним из главных недостатков фильма.
2. Не хватило сложного сюжета. Сюжетная линия одна и развивается линейно. Заключается она в развитии событий, связанных со странностями в поведении людей, у которых гостят дети (брат и сестра), полагая что приехали к дедушке и бабушке. А могла бы получится интересная завязка вокруг возможного приезда полиции или, например, отношений внутри семьи, где мать убежала от родителей, чтобы выйти замуж, а муж уходит из дома, оставляя ее с детьми.
3. Как ни странно, было недостаточно страшно. В некотор

pycuk (Критик), постов: 599
8 октября 2015, 13:29
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Судя по трейлеру, это действительно триллер, а не хоррор. Что, наверное, к лучшему...

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 октября 2015, 20:18
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 7 октября 2015, 19:51
Опять найденная пленка! ДЕШЕВКА НАЙТ! Пожалуй, пропущу.
Посмотреть, все же стоит, мне кажется.. Судя по рецензии, фильм как минимум нормальный.. Но вот этот стиль...

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 октября 2015, 20:08
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не люблю я этот стиль найденной съемки..

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
7 октября 2015, 19:51
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Опять найденная пленка! ДЕШЕВКА НАЙТ! Пожалуй, пропущу.

OlegD (Критик), постов: 12063
7 октября 2015, 19:14
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 октября 2015, 18:07
Это подогрев отечественного зрителя к премьере, которая состоится у нас только в конце ноября? Мило. Ну, через ...
Ну если бы в России не переносили фильмы за неделю до релиза постоянно, то было бы точней)

Constance (Киноакадемик), постов: 16771
7 октября 2015, 18:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это подогрев отечественного зрителя к премьере, которая состоится у нас только в конце ноября? Мило. Ну, через пару месяцев и рецензию оценим. В любом случае спасибо.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
7 октября 2015, 17:48
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Так это триллер?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды