px

Сигурни Уивер: "Как правило я играла или старух, или проституток".

Сигурни Уивер признается: "Многие годы я очень расстраивалась, когда меня приглашали на серьезные, героические роли. Это потому, что по натуре я не серьезная. Можно даже сказать - слегка глуповатая. Если в комнате паук – я убегаю из нее с криком". Несмотря на свои признания, актриса, прославившаяся ролью лейтенанта Эллен Рипли в блокбастерах франшизы "Чужой", недавно снялась еще в одном научно-фантастическом боевике и самом обсуждаемом фильме года – "Аватар" Джеймса Кэмерона.

В "Аватаре" Уивер играет две роли: астробиолога доктора Грейс Огастин и ее генетическую копию, гибридное существо, в некоторой степени напоминающее Грейс, за исключением трехметрового роста и синего цвета кожи.

"Грейс – резкая, нетерпеливая и пресытившаяся особа. В теле Аватара она становится более жизнерадостной".

В начале октября Уивер отметила свое 60-летие, а сейчас они с мужем, режиссером авангардного бродвейского театра Джимом Симпсоном, празднуют 25-летний юбилей совместной жизни. В том, что она чувствует, произнося свой возраст вслух, Уивер не уверена.

"Даже не знаю, что сказать. Помню, когда мне исполнилось 30, я ликовала. Я думала: "Да! Мои "20-ые" были слишком переоценены. А теперь я начну относиться ко всему серьезно". В 40 у меня появилась дочь Шарлота, и я была в восторге. В 50 я повзрослела настолько, чтобы осознанно ценить то хорошее, что было в моей жизни. В 60 я чувствую – стучу по дереву – что накопила достаточно мудрости, и радуюсь, что у меня есть перспектива работы с интересными людьми. У человека с возрастом появляются разные перспективы, и с годами мы приобретаем более тонкий вкус и учимся радоваться мелочам, потому что осознаем, что это все, что у нас есть в данный момент".

"У меня была очень решительная мама. Она могла бы в одиночку совершить кругосветное плавание на лодке. Когда она была маленькая, она надевала на ноги утяжелители и смогла добиться сногсшибательной атлетической фигуры. В 16 лет у нее имелась квалификация для участия на Уимблдоне. Моя мама всегда любила соревноваться, была одной из первых, кто начал бегать в Нью-Йорке трусцой. Пока она мчалась по улицам, машины замедляли ход и люди, высунувшись из окон, спрашивали ее: "Леди, вы в порядке? Кто-то вас преследует?". Я чувствую в себе ее гены, будто кто-то говорит мне, чтобы я следила за собой и всегда оставалась активной. Надо оставаться активной".

"Когда моя мама умерла в возрасте 94-х лет, мы выяснили, что она всю жизнь сбавляла себе возраст на 1 год. Не представляю, что она выигрывала с этим годом! Я знаю актрис гораздо старше меня, которые утверждают, что сейчас им 60. это смешно. Я не буду морочить голову ни себе ни другим. Меня приглашают сниматься, потому что я Сигурни, а не потому что мне на 5 лет больше или меньше".

Пока ей не исполнилось 30, возраст, когда многие актрисы начинают волноваться о том, чтобы не оказаться не у дел, Уивер вообще могла с трудом найти себе работу на съемочной площадке. Молодая актриса с характерными аристократическими чертами лица, да еще при росте выше 180 см, воспринималась чудаковато.

"Очень долго режиссеры не знали, что со мной делать, и, возможно, я сама не знала, на что способна. Меня брали играть или старух, или проституток. Я не могла найти себе театрального агента. Все они в один голос говорили: "О, она чудесна, хотя и высоковата". Иногда, приходя на пробы, я чувствовала на себе тревожные взгляды продюсеров. Я думаю, они искали кого-нибудь ростом пониже, кого-то, кто бы смотрелся в романтической мизансцене".

Но после "Чужого" и "Охотников за приведениями" все изменилось. Неожиданно из "чересчур высокой и недостаточно прекрасной", Уивер стала олицетворением природной силы, красоты и ума. Мужчин влюблялись в нее, женщины даже моложе ее возрастом хотели походить на Уивер. Ее точный возраст не имел никакого значения. И тридцать лет спустя, будучи в возрасте, когда большинство актрис только мечтают о характерных ролях, Уивер снова в обойме.

"Аватар" с его бюджетом в $230 миллионов не просто самый ожидаемый фильм года. Это технологический прорыв Джеймса Кэмерона, который не снимал художественных фильмов со времен "Титаника". Кэмерон, работавший с Уивер в 1986 году над "Чужими", говорит: "Мы дружим уже более 20-ти лет. Я знаю, что ее интеллект и сила характера сделают образ Грейс запоминающимся и культовым".

Уивер довольна ролью, написанной для нее Кэмероном.

"Грейс всю жизнь занималась изучением флоры и фауны этой далекой планеты. Ирония в том, что попасть туда она может только при помощи людей, пытающихся этот мир уничтожить. Поэтому Грейс терзают сомнения".

Секрет успеха Сигурни Уивер заключается не только в великолепно сыгранных ею ролях, но и том, что, в отличие от большинства ее героинь, у нее есть тот, кто ждет ее после съемок.

"Я помню, что у меня был список качеств, которые я хотела бы видеть в своем избраннике. Его я потеряла, а взамен нашла того самого парня. Когда я его впервые увидела, у меня было ощущение, что я все про него знаю. Джим очень обычный человек. В нем нет никакого глянца. Он не замечает, что я становлюсь старше, он просто смотрит на меня. Я чувствую себя счастливой оттого, что проходя мимо зеркала, не смотрюсь в него со страхом. Живя с Джимом, мне кажется, что я, наконец распрямилась во весь мой рост, и никого не волнует, какой он на самом деле".

27.11.2009


Всего комментариев: 7
Галчёнок (Киноман), постов: 5512
14 января 2010, 12:17
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Сигурни это уже Легенда! Говорим--Сигурни, а подразумеваем ------
РИПЛИ! Именно после "Чужих" ,по настоящему зажглась её "звезда"!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
4 декабря 2009, 14:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дамы, обидно, что о Сигурни мало сказали, все о себе да о себе. Пошли бы в приват, что ли, и любовались бы друг на друга.

Marcus (Критик), постов: 599
4 декабря 2009, 10:56
Аватарка пользователя Marcus
Больше 14 лет на сайте
14
Тихо я сказал в библиотеке! Или я тихо сказал? )))

Marcus (Критик), постов: 599
2 декабря 2009, 8:56
Аватарка пользователя Marcus
Больше 14 лет на сайте
14
а какие у неё трусики были в финале первой части "Чужого" ^_^

Dikko (Новичок), постов: 3
29 ноября 2009, 1:31
Аватарка пользователя Dikko
Супер тетка, с чужих до сих пор тащусь

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
28 ноября 2009, 14:52
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Copycat - мой любимый с нею фильм. Кто не видел, рекомендую.

olga2500 (Зритель), постов: 89
28 ноября 2009, 10:57
Аватарка пользователя olga2500
Больше 14 лет на сайте
14
Cигурни - замечательная! Обожаю ее как актрису!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды