px

Кевин Уильямсон: "Без Уэса Крэйвена "Крик 5" невозможен"

04.02.2016
Кевин Уильямсон: Без Уэса Крэйвена Крик 5 невозможен

20 декабря 2016 года поклонники жанра ужасов будут отмечать 20-летний юбилей культового молодежного хоррора "Крик". Юбилей совпадает с другим событием, печальным – годовщиной смерти режиссера "Крика", Уэса Крэйвена. Автор сценария Кевин Уильямсон ответил на вопросы издания Collider о том, как создавался фильм и какое влияние оказал Крэйвен на творчество плодовитого сценариста.

Я хотел бы начать интервью с благодарности за все те фильмы, в создании которых Вы принимали участие. Вы сами, являясь фанатом хорроров, наверняка можете перечислить сценаристов и режиссеров, благодаря которым Вы полюбили этот жанр. Все Ваши фильмы 90-х, включая "Крик" и "Факультет", сделали из меня почитателя фильмов ужасов.

"Круто. Приятно это слышать. Спасибо вам за это. Точно такая история случилась и со мной. Только я вырос на фильмах Джона Карпетнера и Уэса Крэйвена".

Я вообще говорю не только от себя лично, но и от тех, кто вырос в 90-е. Я тут задумался, какими были для Вас последние несколько лет, как для человека, создавшего в 90-х так много шедевров, прошедших проверку временем?

"Ну, во-первых, я чувствую себя ооочень старым. Во-вторых, мне это нравится. В прошлом году в Остине проводилась телеконференция, посвященная сериалу "Бухта Доусона". Это невероятно. Я думал, что буду чувствовать себя столетним стариком, но этого не произошло. Я был очень польщен. Суть в том, что определенным людям этот сериал нравится, они восхищаются им, и он нашел свою маленькую аудиторию. Он занимает свое скромное место на полке истории кино и ТВ. И я рад этому".

С выхода "Крика" прошло почти 20 лет, и я понимаю, что Вы имеете в виду, говоря о том, что ощущаете себя старым. Это было давно, но годы пролетели незаметно. Что Вы чувствуете сейчас, возвращаясь мысленно к "Крику"?

"Я оглядываюсь назад и не могу поверить, что написал произведение в таком юном возрасте. И еще я думаю про некоторые диалоги – о боже (смеется). Трудно быть объективным, с моей точки зрения все будет немного искорежено. Я не могу абстрагироваться, как любой другой честный зритель. Тем не менее, я до сих пор очень люблю этот фильм".

"В последний раз я смотрел его перед тем, как начать работать над "Криком 4". Да, я пересмотрел их все заново. Мне нелегко сидеть и просто наслаждаться просмотром. Я все время вспоминаю какие-то вещи, какие-то сцены, которые мы вырезали, реплики, которые мы убирали или добавляли. Помню черновики, которые не вошли в сценарий. "Крик 2" снимался так быстро, что я с трудом помню, что вообще писал для него сценарий".

Интересно, что Вы думаете о развитии жанра хоррора с тех пор, как Вы с Крэйвеном проанализировали и обобщили в "Крике" существовавшие на тот момент приемы слэшера и слегка изменили игру.

"Хоррор как жанр очень изменился, и в лучшую сторону, я полагаю. Фильмы ужасов были в полуживом состоянии, когда вышел "Крик". И это одна из причин, по которой я взялся за сценарий. Я хотел написать что-то новое и, возможно, продать для фильма ужасов. Так я решил, и это была моя цель, и она окупилась. Был временный спад, затишье в жанре слэшеров. Но такого, я думаю, уже больше не будет. Были сняты фильмы, например, "Тебе конец!", который мне понравился".

"Когда я работал над "Криком 4", мне пришлось понять, какие изменения произошли. Это был 2010 год, и многое изменилось с тех пор, как студия Blumhouse выпустила свои фильмы, которые, я полагаю, возродили игру. Мне нравятся все эти фильмы о призраках. Я работаю над таким проектом прямо сейчас. "Заклятие" и то, что Джеймс Ван привнес в жанр, удивительно. Элай Рот, я его большой фанат. Мне кажется, больше в жанре затишья не будет. Раньше, в начале 2000-х, были такие фильмы как "Звонок", "Проклятие". Сейчас, и я большой ее поклонник, - "Судная ночь". Я считаю, что в этом фильме классная концепция. И я, правда, думаю, что такое может случиться. Я запираю на засов все двери в доме. Я шучу".

Убедитесь, что выставили наружу синие цветы.

"(смеется) Я жду "Судную ночь 3". В любом случае, я большой поклонник хорроров. Я не выношу кровищу, но "Последователи" задумывались именно такими. Сериал должен был стать жанровым шоу, хоррором, выходящем на ТВ раз в неделю. Это была наша цель, это мы хотели сделать с Кевином Бейконом".

Удивительно слышать от Вас, что Вы не выносите кровь, потому что "Последователи", наверное, самое кровавое шоу, которое я видел по ТВ.

"Ну мы не думали, что все так получится".

В последние годы Ваша карьера держит уверенный курс в сторону телевидения. Там больше возможностей или Вы чувствуете, что на ТВ у Вас больше шансов рассказать свои истории? Что Вас толкает или привлекает в этом направлении?

"Это интересно. Я спрашиваю себя об этом сам каждый день. Первое объяснение простое и естественное – ты встаешь, делаешь шаг, другой – и вот уже пошел. Другое объяснение – у меня действительно много идей. И на ТВ их осуществление происходит значительно быстрее. Ты пытаешься замутить фильм, и это невероятно трудно. Чтобы снять фильм, нужно потратить минимум два года. Я люблю заниматься разнообразной работой. Я люблю сам процесс повествования на телевидении. Мне нравится сериальный формат. Даже моя попытка создания процессуального шоу была очень сериализированной. Я этакий сериализированный рассказчик. Мне кажется, что история никогда не закончится. Мне хочется, чтобы она развивалась и развивалась. На кабельных и потоковых сервисах теперь это возможно. Вы можете делать все, что угодно".

Я бы хотел вернуться к "Крику" и попросить Вас вспомнить что-то особенное. Вы не раз говорили, что очень активно для сценариста работали на площадке первого фильма.

"Сейчас все мои воспоминания, кажется, связаны с Уэсом, потому что я много думал о нем. Я вспоминал о его доброте ко мне в первый съемочный день. Неслыханно, но именно он сделал так, чтобы я прилетел на место съемки и принял участие в прослушивании актеров на роль. И Боб Вайнштейн тоже. Боб прочел "Крик" и сказал, что у него была та же реакция как на "Хэллоуин". Вообще, "Крик" изначально был своеобразной версией "Хэллоуина". А Вайнштейн любил "Хэллоуин", и он привел меня в эту семью таким чудесным образом. Вдвоем они сделали меня частью процесса. Вот поэтому у меня так много воспоминаний о том, как я впервые в жизни сидел на съемочной площадке".

Нельзя говорить о 20-летнем юбилее "Крика" и не упомянуть, что он частично совпадет с печальной годовщиной со дня смерти Уэса Крэйвена. Когда Уэса не стало, надо было видеть, что случилось с поклонниками жанра. Полился такой поток любви и уважения в его адрес…

"Говорить об его смерти, значит вспоминать поход в кино на "Кошмар на улице Вязов" в первый раз. Этот фильм изменил меня, я стал его преданным поклонником. Помню, когда мы с Уэсом обсуждали на площадке одну сцену, он спрашивал мое мнение. И я предложил ему сделать эту сцену как в его фильме "Последний дом слева", в которой девушка ползет по грязи. И я увидел, что он был поражен тем, что я так хорошо знаю его работы. Думаю, после этого, он и полюбил меня (смеется)".

Возможен ли "Крик 5" без Уэса?

"Нет. Нет. Когда Боб сказал, что пришло время снять еще один фильм, я сказал нет. Так вышло, что у меня были идеи для новой трилогии. Мог бы быть и "Крик 5", и "Крик 6", но как мы их сделаем без Уэса? Мне это трудно даже вообразить".

Источник: Collider


Всего комментариев: 38
darkwhite (Критик), постов: 31333
5 февраля 2016, 9:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 5 февраля 2016, 9:24
Зато каждый узнает эту маску:)
Зато на языке болтается как эту маску конкретно назвать:))))

Regolas (Критик), постов: 10866
5 февраля 2016, 9:24
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 5 февраля 2016, 9:19
Какое трудное название:)) У создателей явно не хватает фантазии придумать что то звучное
Зато каждый узнает эту маску:)

darkwhite (Критик), постов: 31333
5 февраля 2016, 9:19
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
HviteGuden писал(а) 5 февраля 2016, 9:08
Сам образ тоже ведь имеет прозвище " Гоустфэйс" ака Призрачное Лицо)
Вон Чаки называется просто как Чаки ...
Какое трудное название:)) У создателей явно не хватает фантазии придумать что то звучное

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2016, 9:09
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HviteGuden писал(а) 5 февраля 2016, 9:08
Сам образ тоже ведь имеет прозвище " Гоустфэйс" ака Призрачное Лицо)
Вон Чаки называется просто как Чаки ...
Вот и я говорю: образ-то есть

HviteGuden (Зритель), постов: 111
5 февраля 2016, 9:08
Аватарка пользователя HviteGuden
Больше 9 лет на сайте
9
AHDpeu писал(а) 5 февраля 2016, 9:01
В именах ничего. А вот образ, в котором они всех убивают...
Сам образ тоже ведь имеет прозвище " Гоустфэйс" ака Призрачное Лицо)
Вон Чаки называется просто как Чаки а не как Чарльз Ли Рэй)


AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2016, 9:01
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 5 февраля 2016, 8:51
И что в имени "Билли" есть что то особенного и специфического?:)) Другое дело Фредди Крюгер, Майк Майерс, Джейсон ...
В именах ничего. А вот образ, в котором они всех убивают...

darkwhite (Критик), постов: 31333
5 февраля 2016, 8:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
AHDpeu писал(а) 5 февраля 2016, 8:26
Первая часть: Билли был... Если вы, конечно, смотрели
И что в имени "Билли" есть что то особенного и специфического?:)) Другое дело Фредди Крюгер, Майк Майерс, Джейсон Вурхис, Чаки, Джон Крамер

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2016, 8:26
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 5 февраля 2016, 8:15
У культового образа "есть имя":))) Назовите имена хотя бы одного из школьных который был под маской:))))
Первая часть: Билли был... Если вы, конечно, смотрели

darkwhite (Критик), постов: 31333
5 февраля 2016, 8:15
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
AHDpeu писал(а) 5 февраля 2016, 8:13
А здесь его нет? Культовый образ тут уже есть: маньяк с острым кинжалом, в черном плаще и страшной маске. Меняется ...
У культового образа "есть имя":))) Назовите имена хотя бы одного из школьных который был под маской:))))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2016, 8:13
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 5 февраля 2016, 8:06
Главное что будет "культовый образ":)) У франшизы "Крика" его нет:))
А здесь его нет? Культовый образ тут уже есть: маньяк с острым кинжалом, в черном плаще и страшной маске. Меняется только тот, кто скрывается под этим образом

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды