px

Рецензия на фильм “Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2”. Страна летающих клинков

Рецензия на фильм “Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2”. Страна летающих клинков

"Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2" очевидно лишен режиссерского влияния Энга Ли, точности его кадров, нюансов в игре его актеров, его особой чувствительности к душе истории. Тем не менее, даже не смотря на то, что сиквел знаменитого фильма получился плоским и весьма стандартизированным по сравнению с оригиналом, из него все равно вышел неплохой развлекательный фильм с достаточным количеством экшена и драмы, чтобы скоротать два часа в теплой домашней обстановке. Ведь это Netflix, доступный теперь и в России, и в том заключается вся прелесть.

Сюжет у сиквела исключительно простой: группа героев под предводительством Шу Льен защищает уникальный Меч Судьбы, обладающий невероятной силой, от приспешников зловещего клана. Как и в оригинале, отношения между героями оказываются гораздо мудренее истории их объединяющей. Не сказать чтобы они были особенно хорошо прописаны, скорее даже наоборот перемены в чувствах главных персонажей никогда ничем не обуславливаются. Разве что только сменой сцены. Однако глубина их эмоций и внутренних противоречий становится понятна практически мгновенно.

Особенно удачно преподносит многоплановость своей героини Наташа Лиу Бордиззо, которая заметно выделяется на фоне старшего поколения картины в лице Донни Ена, демонстрирующего удивительную пластику, но картонного человека, и Мишель Йео, которая честно старается, но постоянно выходит на заунывно пафосные ноты в своих нравоучительных речах. Бордиззо стала настоящим откровением картины и единственным персонажем, которому симпатизируешь не только во время драк, но и во время тихих вежливых разговоров.

Китайская культура, история и нравственные ценности руководят этим фильмом, за счет чего он должен пользоваться огромным спросом в Китае. Однако у режиссера Юйэнь Воо-пина не получается приблизить эту традиционную во многих понятиях историю к современной действительности и интересам зрителей. Любому будут любопытны отлично поставленные поединки на мечах, особенно когда герои бегают по крышам, прыгают по высоченным столбам и летают, кувыркаясь в воздухе. Но первый фильм еще обладал магическим, сказочным повествованием, от которого в сиквеле остался лишь смазанный след в виде слепой ведьмы.

Да и нет в “Мече судьбы” той поэтичности, что сопровождала рассказ Энга Ли, той изящности морали о доблести и чести. Телевизионное качество данной картины стоит судить не за недостаток бюджета, а за непокорное воображение создателей, не придумавших ни как снять фильм в оригинальной манере, ни как качественно смонтировать то, что получилось, ни как разнообразить действие неожиданным выбором музыки. Картина получилась настолько прямой и бесхитростной, лишенной неожиданных поворотов сюжета или цепляющих за душу моментов, что ее можно смотреть, фокусируясь при этом на более важном деле, и лишь иногда прерываться, чтобы лицезреть очередное сражение.

Уж тем более не стоит этот фильм просмотра на экране Imax. Большую часть времени действие разворачивается в четырех стенах одного дома. Никакого намека на эпичность фильм не содержит. Визуальные эффекты выполнены на среднем уровне, драки никогда не перерастают ни во что масштабное, а захватывающие виды природы присутствуют нынче в каждом втором фильме. Ничего нового сиквел не показал и не рассказал. Даже злодей оказался хилым, как вялый лист, и абсолютно не страшным. Поэтому это пусть положительная история, но не цепляющая. Такие фильмы забываются в мгновение ока, как только начинаются титры.

“Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2” не получился событием каким мог бы стать, поэтому он присоединится к стану прочих сиквелов фильмов, о которых просили, но в которых по итогам разочаровались. Это лишь еще одно напоминание о том, что некоторые истории стоит оставлять как есть, потому что они уже поведали все, что могли.

Автор: OlegD

28.02.2016


Всего комментариев: 3
s338 (Киноман), постов: 263
29 февраля 2016, 8:32
Аватарка пользователя s338
Больше 13 лет на сайте
13
Нашли с чем сравнивать. Я про 1 часть

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
28 февраля 2016, 14:06
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Летающие китайцы 2"...

Constance (Киноакадемик), постов: 16771
28 февраля 2016, 14:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Даже читать не буду пока не посмотрела)) У нас по этому поводу опять тишина))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды