px

Энг Ли - лучшие фильмы и сериалы


Энг Ли - биография

Родился Энг Ли в городе Пингтунг (Тайвань) 23 октября 1954 года. Окончив Национальный Тайваньский Колледж Искусств, перебирается в США, где продолжает свое обучение в нью-йоркском университете по специальности «кинопроизводство». Во время обучения в Нью-Йорке, поработал помощником Спайка Ли, снимающего свой студенческий фильм.

Заявить о себе режиссеру удается картиной «Толкающие руки» (1992), посвященной конфликтам между различными культурами и поколениями. Сценарий к этой картине Энг Ли написал самостоятельно. Собственноручно пишет сценарии Энг Ли и к своей следующей картине «Свадебный Банкет», рассказывающей историю гомосексуалиста, инсценирующего собственную свадьбу для того, чтобы не расстраивать своих тайваньских родителей. Картина получает приз кинофестиваля в Берлине, «Золотой Глобус» и несколько номинаций на «Оскар». Очередную номинацию на «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм» Ли получает за свою следующую картину из так называемой «тайваньской трилогии» -  «Еда, выпивка, мужчина, женщина» (1994). [читать далее]



Энг Ли - фильмография


Энг Ли - новости


Энг Ли - интервью

Сэм Мендес взял интервью у знаменитых режиссеров
Сэм Мендес взял интервью у знаменитых режиссеров
Среди участников: Стивен Спилберг, Кристофер Нолан, Энг Ли, Дэвид Финчер и другие
Энг Ли: "Жизнь Пи" - это вам не "Бэтмен"
Энг Ли: "Жизнь Пи" - это вам не "Бэтмен"
Режиссер приключенческой драмы "Жизнь Пи", демонстрировавшейся в рамках Нью-Йоркского Кинофестиваля, Энг Ли в интервью ресурсу Collider рассказал о работе над фильмом.

Энг Ли - статьи


Энг Ли - фото


Энг Ли - трейлеры и видео



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Награждения