px

Рецензия к фильму "Шерлок Холмс". Легенда частного сыска

03.01.2010
Шерлок Холмс ловит зловещего лорда Блэквуда, убившего пять молодых девушек, и погружается в тоску - ему больше не о чем дедуктировать. Тем временем лорда-убийцу вешают, и он немедленно восстает из гроба, после чего Лондон потрясают одна за другой несколько загадочных смертей. Шерлок Холмс с его помощником доктором Ватсоном возвращаются к расследованию, связанному с мистикой, прекрасной дамой и смертельной опасностью. Гай Ричи представляет искрометную версию придуманного Конан Дойлом гениального сыщика в исполнении любимца публики Роберта Дауни младшего.

Новоиспеченный Шерлок Холмс разительно отличается от классического. Он терроризирует обитателей дома на Бейкер-Стрит стрельбой из пистолета, которую должно заглушить изобретаемое им хитроумное устройство, то и дело "убивает" собаку Ватсона, не признает гигиену и фантастически дерется. Но главное - он забавный.

Его помощник доктор Ватсон - бывший солдат и симпатизирует "силовым методам". Вместе с тем он утончен, аристократически изыскан и собирается жениться на обаятельной женщине, приехавшей из Африки, и покинуть Холмса и дом на Бейкер-Стрит.

Вместе они - сила, от которой трепещут преступники: связанные давней дружбой и непростыми отношениями эксцентрик и "настоящий джентльмен" распутают любое, даже самое загадочное дело.

Гай Ричи, подрастеряв фирменную оригинальность на отрабатывании раз за разом лихо закрученных бандитских историй, нашел новую золотую жилу зрительской любви. Его "Шерлок Холмс" - бомба, в которой величие и грязь старинного Лондона и шарм гениального сыщика соединились с полной загадок криминальной мистической историей. Бомба взорвалась оглушительным смехом, аплодисментами на титрах и радостными возгласами, и ее осколки еще долго будут звенеть в зрительских сердцах.

Как притягателен очарованием старины Лондон с его мощеными улицами, особняками, каретами и строящимся разводным мостом через Темзу! Как опасен таинственный лорд Блэквуд, и как ему удалось таки восстать из мертвых?! Как круто дерется Шерлок Холмс, просчитывая блоки и удары целыми сериями - так что потом, когда он наносит серию ударов, публика опомниться не успевает, а противник щуплого на вид Холмса уже на полу: "прогноз на полное восстановление - шесть месяцев"!

В фильме Гая Ричи полно классных находок в фирменном стиле режиссера, оригинальных операторских решений и сумасшедших спецэффектов вроде съезжающего со стапелей в Темзу корпуса корабля во время драки или взрывов на мясной фабрике.

Кроме Холмса - Дауни мл. и Ватсона - Джуда Лоу, в фильме блистают на вторых ролях несколько других потрясающих артистов. Марк Стронг, работая с Гаем Ричи уже третий раз, снова создал яркий, запоминающийся образ лорда-"чернокнижника", зловеще поблескивающего прилизанной прической. Рэйчел МакАдамс сыграла авантюристку международного уровня, от которой Шерлок Холмс теряет опору под ногами и у него туманится взор: у каждого гения обязательно должна быть такая!

Потрясающая, как всегда, музыка Ханса Циммера, подчеркивает энергию действия и подстегивает зрителя еще больше переживать за полюбившихся героев и нервно елозить в кресле от волнения.

И мы даже не пытаемся сравнить "Шерлока Холмса" Гая Ричи с советским телесериалом про Холмса и Ватсона, потому что сравнение бессмысленно. Гай Ричи наверняка вообще не видел фильмы с Ливановым и Соломиным, и снимал свою собственную интерпретацию истории про гениального сыщика - это раз. Роберт Дауни младший и Джуд Лоу ничуть не менее великолепные актеры, чем Василий Ливанов с Виталием Соломиным, но в разных амплуа - это два.

И если искать поле для сравнений, то для "Шерлока Холмса" Гай Ричи, вероятно, вдохновлялся стилистикой "Сонной лощины" Тима Бертона и образом эксцентричного героя Джонни Деппа из этого фильма. Немалую толику в образы обновленных Холмса с Ватсоном привнес сериал "Доктор Хаус", циничный Хаус и отзывчивый Уилсон из которого завоевали мировую популярность. Это три.

(Схожесть "Доктора Хауса" с "Шерлоком Холмсом" - на самом деле забавная история. Дело в том, что док Грегори Хаус изначально был придуман эдаким "Шерлоком Холмсом в медицине". А теперь получилось, что образ порожденного "литературным Холмсом" доктора Хауса применили для создания образа Холмса на экране в современном кино-изложении книжек Конан Дойла.)

В новом фильме Гая Ричи, наверное, нет высокого смысла. Это добротный, захватывающий, в достаточной мере авторский, но все-таки коммерческий продукт. Однако оригинальности, драйва и искрометного веселья "Шерлоку Холмсу" не занимать, а толстый намек на продолжение в финале заставляет радоваться как никакой из подобных намеков в других картинах.

Фильм Гая Ричи шедеврален тем, что оставляет чувство интеллектуального голода, подобное тому, которое испытывает Шерлок Холмс, завершив расследование. Постановщик "бандитских многоходовок", сделавший себе имя искусным изображением цепочек непросчитываемых событий, кажется, нашел родственную историю и своего героя, страдающего от предсказуемости и понятности сюжетов и людей. Наверное, поэтому Гай Ричи так убедителен в изображении глобального одиночества человека, способного предвидеть не как все "обычные" люди - на шаг, а на четыре шага вперед. Зрителям, ощутившим это, в ожидании новых головоломок для гениального сыщика - коварных планов профессора Мориарти или проделок обольстительной субретки Ирэн Адлер - впору неделями сидеть в темной комнате.


Всего комментариев: 6
майлин (Новичок), постов: 29
21 марта 2010, 22:06
Аватарка пользователя майлин
я тут думала,что же самое главное, "другое",что отличает Холмса Ричи от Холмса Масленникова?и мне кажется,это "другое " заключается даже не в этом фильме Ричи.а скорее всего,во всех фильмах образца "made in USA",во всей массовой культуре конца 20 - начала 21 веков - это безграничная,почти комиксная крутизна главного героя + его обаяние,непобедимость и постоянный "блеск")даже когда герой как бы в дурацком или опасном положении,и как бы ему уже каюк, мы ни на секунду не подумаем,что это проигрыш или конец.и он и вправду выкручивается,бегает,прыгает,л упит,дерется,летает,решает мозгодробительные головоломки...))))
совсем не таков советский Холмс.это ЖИВОЙ человек,разный,но несомненно одно-это интеллектуал и гений своего дела,в котором ему нет равных.есть у него и другие таланты,но они не настолько очевидны.
Ричи дает нам почти супермэна.и наверно в этом нет его вины.просто идеалы чуть сместились.

БетменПламя (Новичок), постов: 12
17 января 2010, 7:44
Аватарка пользователя БетменПламя
Фильм супер. Не знаю, имеет ли значение развод Гая Риччи с Мадонной, но этот факт оказал положительное влияние на творчество Гая Р. Оказывается, даже у британцев есть замечательное чувство юмора (хотя говорят, что они снобы) и интересно у Риччи нет в роду случайно еврейских корней? Конечно это не экранизация А.Конан-Дойла - Шерлок Холм просто как клише, наделенный особыми способностями и талантом, в этой интерпритацыи он современный и продвинутый (знаток флоры и фауны, языков,"великий" боец и экспериментатор),поэтому не стоит отождествлять его с книгой и советским фильмом и жаловаться на то, что как могли Голливуд и режиссер поиздевается над бессменным произведение потому, что - это Шерлок Х. нового поколения. Получайте просто удовольствие от просмотра, тем более, что все актеры сыграли замечательно. Стоит посмотреть только даже ради игры Роберта Дауни-мл. и Джуда Лоу .Снобам и консерваторам не смотреть!

Ники (Зритель), постов: 551
6 января 2010, 2:56
Аватарка пользователя Ники
Больше 14 лет на сайте
14
Посмотрела сегодня фильм. В каком я восторге!!! Замечательная история и блестящее воплощение!!!! В моем сердце теперь живут две истории - наша С Ливановым и Соломиным и Гая Ричи с Лоу и Дауни младшим. С нетерпением буду ждать продолжение ))) Ну и мои аподисменты рецензенту, великолепная и точная рецензия!

dark (Новичок), постов: 20
4 января 2010, 13:17
Аватарка пользователя dark
Как думаете какого автора в следующий раз интерпретировать будут?

dark (Новичок), постов: 20
3 января 2010, 21:54
Аватарка пользователя dark
А чё фильм вообще не по книжке???

Black (Админ), постов: 3711
3 января 2010, 21:24
Аватарка пользователя Black
Для меня остается загадкой, зачем они сюда Шерлока Холмса притянули. Ничего от произведения не осталось, только имя.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды