px

Рецензия к фильму "Наша Russia: Яйца судьбы". Парашанама

24.01.2010

Не успела отгреметь "слава" двух "Самых лучших фильмов" (в названии каждое слово надо брать в кавычки), а наши давние знакомцы из телевизора подготовили нам новый сюрприз. "Наша Russia: Яйца судьбы" - "суровая комедия о жителях великой страны" (так гласит слоган), просмотру вами которой жители остальных стран вряд ли позавидуют. Сценарий фильма писался два года - наверное, авторы новой комедии устали тужиться.

Равшан и Джамшуд, два друга из восточной страны, нелегально приезжают в Москву с двумя томами Драйзера и нехитрым скрабом в чемодане, в надежде заработать денег. Их нанимает непорядочный предприниматель, взявшийся делать дорогой ремонт в апартаментах российского олигарха. Предприниматель получает за ремонт большие деньги, а работникам собирается платить жалкие гроши.

Но судьба воздает предпринимателю за жажду наживы - он лишается полученных денег и попадает в больницу. И тогда Равшан и Джамшуд, по-восточному верные начальнику, которого успели полюбить, отправляются ему на помощь. Пройдя через множество опасных приключений, они накажут злодея-олигарха, помогут своему народу, и восторжествует любовь!

Если серьезно, то с тем отчаянным минимумом по-настоящему смешных шуток, которыми может порадовать "Наша Раша", не очень понятно, как фильм воспринимать - то ли как неудавшуюся комедию, то ли в самом деле - всерьез, как я описал.

Один из критиков назвал "Нашу Рашу" российским "Аватаром" - а что, общие черты у фильмов есть, и тотальное отсутствие хорошего юмора в "комедии" вызывает желание присоединиться к жесточайшему стебу того критика.

Это очень грустно, потому что после совершенного убожества двух "Самых лучших фильмов" от "Нашей Раши" ожидалось нечто принципиально иное - иначе зачем было портить имидж этой передаче полнометражной версией?

Но вышло то, что вышло: несмешной концерт по заявкам с зашкаливающей идиотией, гастарбайтерами и прорабом в главных ролях и другими знакомыми героями в эпизодах. На весь фильм - три-четыре шутки, вызывающие кривую ухмылку; эпизодов, заставляющих непринужденно и громко смеяться от души - представляете, ни одного!

Временами кажется, что по части юмора сценарист рассчитывал, в основном, на Михаила Галустяна. Зачем напрягаться и выдумывать новые шутки? - Пусть Галустян полтора часа пародирует речь гастарбайтеров в скетчах по мотивам сборника "Сто свежих анекдотов" - и все будут смеяться, ведь правда?

Не тут-то было. Во-первых, лопочущий на русско-чучмекском Галустян стал уже привычным и не радует так сильно, а во-вторых, лучшим в его пародировании было все же не само пародирование - а шутки, которые он в своей ломаной речи выдавал. "Секаса не хватает", "Ксения Лошадиналица" и прочее уже вошли в анналы - а вот его простое быстро наскучивающее коверканье речи из "Яиц судьбы" туда явно не войдет.

Шуток, придуманных для фильма, постыдились бы даже самые юные КВН-команды. "Наша Раша" всю дорогу пытается натужно шутить - и очень редко ей удается выжать из зрителя слабую улыбку или хмыканье - но основную часть времени смотреть "новую русскую комедию" попросту мучительно. Пулеметный формат шуток, которыми создатели явно пытались нашпиговать каждый эпизод фильма, кстати, не пошел ему на пользу - необходимость в количестве заставила снизить планку качества, и результат был не удивителен.

Несколько хороших шуток в "Нашей Раше" разведены в фонтане плоских, банальных и откровенно детских: вместо оригинальной комедийной передачи в полном метре - какой-то унылый студенческий капустник.

Не пошло фильму на пользу и прямолинейное однообразие истории, в которой действуют почти исключительно гастарбайтеры и прораб, а прочие полтора десятка персонажей появляются на минуту для галочки (главсценарист Семен Слепаков на спин-оффы, видимо, рассчитывал: каждому персонажу "Нашей Раши" - свою франшизу!).

Гастарбайтеры быстро наскучивают - кто смотрел больше трех скетчей из "Нашей Раши" про них подряд, знает. Если бы все герои передачи в фильме были заплетены в одну общую историю с мозаикой комедийных эпизодов, полнометражка смотрелась бы интересней.

В итоге любитель разговаривать с телевизором Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога, на финальных титрах поносящий всех создателей "Яиц судьбы" (кроме актера Светлакова), радует гораздо больше, чем весь предыдущий фильм. А общее впечатление от полнометражной "Нашей Раши" можно выразить самой удачной шуткой фильма - титрами, закрывающими экран, когда Равшан с Джамшудом появляются, выкупавшись в сортире. "Наша Раша" не рекомендуется к просмотру по морально-этическим соображениям - в российском кино и так много г...вна". Нам не смешнама: смотрите сами свой унылый пинзес.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 34
NightBringer (Критик), постов: 2588
12 февраля 2010, 23:12
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
5 коп.-билет а троллейбус.
Зарплата в 120 руб. считалась довольно приличной (как минимум выше среднего)

Richard (Киноман), постов: 1518
12 февраля 2010, 14:00
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 12 февраля 2010, 13:40
Впервые?
По твоему Особенности национальной охоты,рыбалки,охоты в зимний период хуже этой "парашанаманяцкой ...
Поддерживаю.

NightBringer (Критик), постов: 2588
12 февраля 2010, 13:40
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Впервые?
По твоему Особенности национальной охоты,рыбалки,охоты в зимний период хуже этой "парашанаманяцкой недокомедии"?
Наша раша и близко с ними не стояла. Да и далеко с ними тоже не стоит.
Кроме того, сугубо личное мнение-День Выборов и День Радио-изумительные и ужасно смешные фильмы с остроумным юмором, который не ограничивается парой заезженных фраз, а строится на диалогах, высказываниях, действиях и курьёзных ситуациях (зачастую вызывающих истерический хохот).
Даже ситком Универ хоть и не фильм, всё же на мой взгляд на порядок лучше этого недофильма.
по сравнению с этими фильмами Наша Раша-мягко (очень мягко) говоря не самая лучшая комедия.

xZIKx (Новичок), постов: 7
12 февраля 2010, 13:24
Аватарка пользователя xZIKx
Автор статьи - красавчик. Я с ним согласен на 110%.

Римайер (Киноман), постов: 186
4 февраля 2010, 17:37
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Противно - что талантливые? Ммм, занятное построение фразы ;)


Nekr0ns (Зритель), постов: 356
31 января 2010, 12:14
Аватарка пользователя Nekr0ns
Больше 14 лет на сайте
14
На этот фильм можно максимум 1 раз сходить.И то бесплатно.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
30 января 2010, 21:01
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
olsi писал(а) 30 января 2010, 20:54
Оень жаль что до сих пор продолжают снимать такой мусор. По другому невозможно сказать. Талант разменивается на ...
Судя по бронированию билетов в Перми как минимум окупится.

olsi (Новичок), постов: 19
30 января 2010, 20:54
Аватарка пользователя olsi
Больше 14 лет на сайте
14
Оень жаль что до сих пор продолжают снимать такой мусор. По другому невозможно сказать. Талант разменивается на мелоь так же как и деньги. Неужели авторы думают то люди перестали себя уважать и будут смотреть такую порнографию. Надеюсь он не окупит себя в прокате и уважающие себя зрители не будут тратить впутую время.

NightBringer (Критик), постов: 2588
29 января 2010, 22:31
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 29 января 2010, 22:25
На мой взгляд описание очень не умного человека....
Ну...описание не очень умно (особенно элементы про армянское, так сказать), но суть понятна.

Текстолит (Критик), постов: 60540
29 января 2010, 22:30
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Nekr0ns писал(а) 29 января 2010, 22:27
Вобщем фильм бред честно.Я считаю что все наши фильмы в стиле самый лучший фильм можно считать жалкой пародией ...
Я Как - то смотрел пару серий наши раши по тв(2007), так удивился - чему смеются люди!Я понимаю когда человек смеётся на "Форресте Гампе", "Назад в будущее", а тут просто сплошное идиотство....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды