px

Дэвид Йэтс: "Я боялся, что сценарий Дж.К. Роулинг мне не понравится"

20.11.2016
Дэвид Йэтс: Я боялся, что сценарий Дж.К. Роулинг мне не понравится

Дэвид Йэтс, снявший четыре заключительных фильма "поттерианы", в интервью изданию Collider рассказал, как ему работалось над спин-оффом знаменитой франшизы – новым фэнтезийным фильмом по сценарию Дж.К. Роулинг "Фантастические твари и где они обитают".

Как Вы впервые услышали о новом проекте?

"Я был во Франции, и Дэвид Хейман прислал мне сценарий. Он попросил меня взглянуть на него".

У него уже на тот момент был готовый сценарий? То есть, до того, как Вы взошли на борт?

"Да, Джо уже какое-то время работала над ним. Она послала его Дэвиду, а он – мне. Я очень нервничал до того как приступить к чтению. Я думал: "Господи, а если он мне не понравится?" Я реально не мог вернуться Хогвартс, потому что мы с ним покончили. Я открыл первую страницу: "Ньют Саламандер сходит с корабля, Нью-Йорк, 1926 год". Это было превосходно. Это было не похоже на Поттера, за исключением атмосферы. Этакая знакомая вибрация, но с новыми героями, новым миром и неадаптированным, оригинальным сценарием, написанным Джо. Так что у меня был шанс поработать с ней бок о бок на стадии разработки".

"В общем, сценарий мне показался очаровательным и интересным, а также "с претензией". Мне понравилась идея поработать с Джо над сценарием, ведь снимая фильмы "поттерианы", мы адаптировали книги. Тут же процесс был немного другим. Я заскочил на поезд под названием "Гарри Поттер", когда состав уже давно тронулся – был практически в середине его пути. Актерский состав был давным-давно собран, волшебный мир – придуман и продуман. В "Фантастических тварях" у меня была возможность начать с фундамента и возвести строение с нуля, чем я, как режиссер, всегда и занимаюсь. Поэтому я не стал ломать себе голову – соглашаться или нет. Мне предстояла работа с людьми, которых я успел полюбить раньше, над новой главой чего-то восхитительного и амбициозного".

Когда фильм основан на книге, ожидания связаны с книгой. Когда же фильм снимается по оригинальному сценарию, ждут сам фильм. Мне очень понравился Эдди, он потрясающий актер, и из него получился классный Ньют. И меня покорил Дэн Фоглер, он не менее великолепный.

"Он сногсшибательный, не правда ли?"

Он душа и сердце этого фильма.

"Так и есть. У Дэна есть особый дар. Он очень умный".

Когда Вы начали работать над этим фильмом, могли ли Вы представить, что впереди долгая игра в виде пяти фильмов? Или Вы просто решили насладиться работой над конкретным проектом?

"Джо никогда раньше не писала сценариев, поэтому когда мы дорабатывали сделанный ею набросок к первому фильму, естественно пришлось кое-что менять, убирать и дополнять. Мы помогали ей найти ту самую историю, которую она страстно хотела рассказать. В процессе работы, когда мы уже сделали две трети работы, она сказала: "Я не уверена, что мне еще когда-нибудь захочется писать сценарий. Это трудно". Затем, ближе к завершению работы над сценарием к первому фильму, она неожиданно вошла во вкус и услышала, наконец, нужную мелодию. И тогда она сказала: "Я напишу еще два сценария". В процессе работы над вторым сценарием у нее открылось второе дыхание, и было решено, что будет пять историй".

Многое из отснятого было вырезано при монтаже?

"Да, у нас есть сцены, которые нам пришлось вырезать".

Насколько это тяжело – решать, что лишнее? Есть какой-нибудь пример?

"Мы прагматичные. Мы реально жестокие. Честно, вам придется постараться, чтобы найти более сбалансированный фильм. Мы убрали несколько важных моментов, которые как-нибудь впихнем в DVD издание, я уверен. Джо тоже прагматик. Я позвонил ей и сказал: "Слушай, я собираюсь вырезать вот это…"…. Была одна сцена, в которой Якова бросила его девушка. Он возвращается из банка, где ему не дали ссуду, в съемную квартиру. И Джо хотела, чтобы мы вырезали эту сцену из оригинального сценария. Я тогда сказал: "Ты что, смеешься? Нет, мы ее оставим. Она прекрасна. Якова бросила девчонка из-за того, что ему не дали ссуду под его пекарню". Мы сняли эту сцену, и она была очень хороша, но в рамках фильме, я понял, что она выбивалась из повествования".

Сейчас Вы чувствуете то же самое, что с Поттером, когда Вы, сняв один фильм, уже не смогли сказать "нет" и сняли все оставшиеся?

"Вы знаете, я бы хотел сказать, что хочу снять все пять фильмов. Единственное, что заставляет мои колени дрожать, это сам объем. Пять фильмов за восемь лет – это ответственный шаг, поэтому мне приходится осторожничать. Если за этот период произойдет нечто, что заставит меня отступить, я это сделаю и передам бразды кому-то еще. Но работая с магией, вы становитесь немного собственником. В Поттере, сняв свой первый фильм, я получил такое удовольствие, что понял, что должен снять еще один. А закончив второй, я уже не мог допустить, чтобы работу завершил кто-то кроме меня. Я отстаивал территорию. И с этими фильмами, особенно, учитывая, как все началось, я, как бы это сказать?.. Я предан идее".

Источник: Collider


Всего комментариев: 12
LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
20 ноября 2016, 21:35
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
главным достоинством фильма несомненно является тот факт что в нем нет Дэниела Рэдклифа- убийцы образа Поттера и просто отвратного актера

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23437
20 ноября 2016, 21:32
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Этим фильмом Йетс смыл с себя все прошлые грехи. Потрясающая работа

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды