px

Звездные войны. Пробуждение Джедая

Звездные войны. Пробуждение Джедая

Мировые кассовые сборы первого спин-оффа "Звездных войн" превысили миллиард долларов, подтвердив таким образом огромный зрительский интерес к франшизе, не снижающийся даже в том случае, если в ней не будет ни одного живого джедая. Практически одновременно с этим событием студия Lucasfilm представила полное название восьмого эпизода. Название, надо сказать, весьма странное, если.... Если только оно не является частью чего-то большего.

Нет, конечно, можно было бы предположить, что название "Последний джедай" вполне себе самодостаточное, если бы в далекой-далекой Галактике не осталось ни одного форсюзера, кроме Люка Скайуокера. Однако все мы теперь знаем, что у Люка был ученик, который по неизвестной пока причине отказался от услуг своего наставника и примкнул к остаткам Империи. Но, что очень важно, не стал при этом ситхом, то есть адептом исключительно Темной стороны Силы. И в ком же тогда пробудилась Сила в седьмом эпизоде, если она, собственно, никуда не девалась, как в Люке и его сестре, так и в их близком родственнике с пламенеющим красным мечом? В девушке по имени Рэй? Помилуйте!

Что, если все значительно сложнее, а замысел создателей новой трилогии более комплексный, чем принято считать? Что, если названия трех серий - это пазл, лишь сложив который, можно будет разгадать сюжетную головоломку? Достаточно вспомнить, что в первой части трилогии Люк не только находится в своего рода изгнании, но и не предпринимает никаких попыток вернуть себе утраченный световой меч, который, по идее, должен быть ему очень дорог, как минимум в качестве напоминания об отце и их судьбоносной дуэли. Быть может, Люк отказался от звания джедая и, более того, утратил способность ощущать Силу? И теперь девушка Рэй должна помочь ему обрести ее вновь? Похоже на правду. Особенно, если сделать вот так.

Что у нас получилось? И вовсе никакое не "Пробуждение Силы", которая, как мы помним, и не засыпала, а "Сила пробуждает последнего Джедая". Недостающий кусок пазла должен все расставить на свои места.

Есть и более экзотическая версия, которая требует обращения к оригинальной трилогии. Если уж Сила пробуждает последнего джедая, то о ком тут идет речь. О Люке? А разве он был джедаем? Безусловно, он проходил короткий курс молодого бойца под руководством Йоды, какое-то время общался с Кенноби и затем слушал потусторонние советы последнего, но при чем тут джедаи? В каком из эпизодов Люк стоял перед магистрами и проходил нудную процедуру посвящения в рыцари ордена? То есть он талантливый форсюзер, кое-какой фехтовальщик, но совсем не джедай. Тогда о ком речь? Кто был последним из оставшихся в живых джедаев к финалу шестого эпизода?

Автор: Andrew

26.01.2017


Всего комментариев: 124
Andrew (Главный редактор), постов: 73057
27 января 2017, 9:30
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 27 января 2017, 6:32
Хотя тот же Эпизод - Возвращение Джедая - о каком джедае там шла речь тогда?
Естественно, о Вейдере. Он и есть последний живой джедай, собственно

BADENBADEN (Критик), постов: 6810
27 января 2017, 8:03
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 27 января 2017, 6:32
Хотя тот же Эпизод - Возвращение Джедая - о каком джедае там шла речь тогда?
Вейдер

Зэпп (Критик), постов: 38896
27 января 2017, 6:32
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хотя тот же Эпизод - Возвращение Джедая - о каком джедае там шла речь тогда?

Зэпп (Критик), постов: 38896
27 января 2017, 6:31
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
#МейсЖиви

Зэпп (Критик), постов: 38896
27 января 2017, 6:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ок, такой вариант - Люк не джедай, Джедай - Лидер Сноук.
а еще мне нравится идея вернуть Винду.


Mateas (Критик), постов: 9920
27 января 2017, 1:56
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как говорится "Никогда такого не было и вот опять". Никогда не было ничего особо сложного и многомерного в киновселенной ЗВ, думается мне, что не появится и сейчас. И всё куда прозаичнее - название придумали просто для пущего пафосу, как и с Пробуждением Силы.

the wizzard- (Киноман), постов: 580
27 января 2017, 1:53
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Angelina писал(а) 27 января 2017, 1:44
Битву я хорошо помню, как Палпатин схитрил, притворяясь немощным. Да, Винду вывалился в окно ... , ну не знаю. А где ...
Это уже не мне отвечать на данный вопрос) Но было бы интересно посмотреть на такой поворот событий. Кстати если предположить что Рэй его внучка, то становится понятно почему Рен даже не старался нормально биться, а играл с ней в поддавки)

Angelina (Критик), постов: 17852
27 января 2017, 1:44
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
the wizzard- писал(а) 27 января 2017, 1:32
Винду был джедаем который использовал как светлую так и темную сторону силы. Т.с. перенаправлял её на благие дела. ...
Битву я хорошо помню, как Палпатин схитрил, притворяясь немощным. Да, Винду вывалился в окно ... , ну не знаю. А где же он прятался все эти годы? Как Йода - в джунглях жил столько лет?

the wizzard- (Киноман), постов: 580
27 января 2017, 1:32
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Angelina писал(а) 27 января 2017, 1:24
Винду же был главой Высшего Совета джедаев, кроме того коруном. А они, предположительно, являлись потомками джедаев. ...
Винду был джедаем который использовал как светлую так и темную сторону силы. Т.с. перенаправлял её на благие дела. У него даже меч был фиолетовый(смесь синего и красного). Ну а после того как Энакин его предал, и он улетел в окно будучи побитым молниями то джедай его уровня вполне мог выжить и перейти на темную сторону.

Angelina (Критик), постов: 17852
27 января 2017, 1:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AL GOR писал(а) 27 января 2017, 1:15
Вот сдесь уже сложнее, он вполне может быть учеником Палпатина о котором естественно никто не знал и которому ...
А может Палыч как-то выжил. Ведь мёртвым его никто не видел. Если Винду мог открыть жизнь "за гранью", то почему адепт Тёмной Силы не мог?