px

Рецензия на фильм "Джон Уик 2". Киануторнадо

Рецензия на фильм Джон Уик 2. Киануторнадо

Существует такой особый класс фильмов, которые, вроде бы, не предлагают ничего нового, дергают за рецепторы по давно обкатанным схемам, но все же умудряются привлечь внимание критиков и серьезно опустошить кошельки зрителей. Для описания причин их успеха более всего подходит фраза в духе "в них что-то есть", так как попытка вдумчивого и детального разбора неизбежно приведет к мысли о странности происходящего на экране. Возможно, это и есть проявление великой магии кино, заставляющей забыть о реальности. И это в полной мере характеризует фильм "Джон Уик 2".

Описывать сюжет картины не имеет никакого смысла: тот, кто видел первый фильм, знает его заранее, а тот, кто не видел, проникнется формулой "не будите Джона Уика" уже с первых кадров. Сцена в гараже русской мафии, в которой обиженная Баба-Яга, (как зовут героя Ривза его несчастные жертвы), в свойственной ей манере просит таки вернуть угнанную машину, сразу настраивает на нужный лад. Ну, а дальше все идет только по нарастающей.

"Джон Уик 2" очень эстетичен. Настолько, настолько это вообще возможно в фильме подобного плана с поножовщиной и выстрелами в упор. Особенно это становится очевидным во втором акте, когда сумасшедшие рукопашные схватки и перестрелки происходят в античных декорациях Рима. Мастерство художников-постановщиков и операторов явно требует какого-то профессионального признания.

Ну, и, конечно, хореография боев. Благодаря усилиям опытных наставников, среди которых были настоящие, а не киношные, специалисты своего дела, она выведена на новый уровень. Причем, касается это не только самого Киану Ривза, но и Коммона, которому в фильме досталась роль профессионала едва ли меньшего калибра, чем Уик. Их потасовка в тесном пространстве вагона подземки, да, собственно, как и все остальные, вполне может считаться эталонной для своего жанра. Кстати, получая свою порцию адреналина от этого урагана насилия, стоит вспомнить, что в 2017 году Ривзу исполняется 53 года. С этой мыслью все, что творится на экране приобретает особый смысл.

И вот тут мы подходим к самому главному. "Джон Уик 2" должен стать последней частью серии, так как этот проект уже выполнил свои две основные задачи: продемонстрировал, что Киану Ривз еще вполне "может", и показал весь ужас и красоту настоящих, а не бутафорских рукопашных. В дальнейшем, если авторы "Джона Уика" не сумеют удержаться от вполне понятного с человеческой точки зрения соблазна - "заработать еще чуть-чуть", с серией может случиться примерно то же самое, что и с "Заложницей". Осмысленность будет все больше отступать на второй план, масштаб съемок, количество локаций и бюджет будут расти, нереальность происходящего будет все больше смещаться в сторону совершенной уже клиники.

Во втором фильме его создателям еще удалось удержаться на тонкой грани безумия, скомпенсировав незначительные недостатки харизмой персонажей и красотой картинки. В третьем, это уже явно не получится. При всем уважении, Чад Стахелски все же не тот режиссер, который может раз за разом приподнимать планку еще выше. Пусть история Джона Уика завершится на высокой ноте, дав новый толчок карьере самого исполнителя главной роли и тех, кто этому способствовал.

Не стоит превращать хорошее дело в Киануторнадо.

Автор: Andrew

07.02.2017


Всего комментариев: 134
Kingsman (Новичок), постов: 13
9 февраля 2017, 16:55
Аватарка пользователя Kingsman
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 16:55
Сейчас удалят. Засекаю время.
Зачем?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:55
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сейчас удалят. Засекаю время.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:54
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 9 февраля 2017, 16:52
Не, ну в общий бюджет считаю все-таки скинутся можно (а скорее даже нужно), но что б полностью ВСЁ...
ТСЯ!!!! ТЬСЯ!!!!!!!
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААА.
(простите)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
9 февраля 2017, 16:52
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 9 февраля 2017, 16:49
Никогда и никому не отдавайте свои деньги:)
Не, ну в общий бюджет считаю все-таки скинутся можно (а скорее даже нужно), но что б полностью ВСЁ...

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:51
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 февраля 2017, 16:49
Никогда и никому не отдавайте свои деньги:)
Кроме как Вам?=)))


Andrew (Главный редактор), постов: 73049
9 февраля 2017, 16:49
Аватарка пользователя Andrew
AHDpeu писал(а) 9 февраля 2017, 16:14
Да ну... В пору крикнуть - дискриминэйшен!!! Обе зарплаты должны идти в общий бюджет. Отложить с обоих зарплат, ну ...
Никогда и никому не отдавайте свои деньги:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
9 февраля 2017, 16:14
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Stefa писал(а) 8 февраля 2017, 17:35
Зарплата жены - это деньги жены,
зарплата мужа - это семейный бюджет!:)))
Да ну... В пору крикнуть - дискриминэйшен!!! Обе зарплаты должны идти в общий бюджет. Отложить с обоих зарплат, ну и естественно, какая-то часть на карман у обоих должна же все-таки оставаться:)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
9 февраля 2017, 16:10
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 16:07
Отдавать свою зп жене, очевидно же=)
Ну, для меня желание отдать кому-то что-то никак не связано со статусом юридическим и социальным:) Я любо хочу отдать, либо нет. Просто утилизаторы моих ресурсов мне не нужны:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:07
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 февраля 2017, 16:06
Что именно, не нужно, я не понял?:)
Отдавать свою зп жене, очевидно же=)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
9 февраля 2017, 16:06
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 9 февраля 2017, 2:56
Что вам это не нужно, хотя надеюсь, что это напускное, так сказать соответствие темному образу!;)
Что именно, не нужно, я не понял?:)