Кто же убил Лору Палмер?

Кто же убил Лору Палмер?

"Диана. Сейчас 11:30. На календаре 24 февраля. Въезжаю в городок Твин Пикс". Такую запись сделал на своем диктофоне агент ФБР Дэйл Купер в 1989 году. Именно с нее началась история самого загадочного преступления в истории современного кинематографа, которая в 2017 году продолжится и, вполне возможно, мы все получим наконец ответ на вопрос: "Кто же убил Лору Палмер".

А начиналось все довольно банально. Когда авторы проекта Марк Фрост и Дэвид Линч предложили телеканалу АВС свою идею, им удалось уломать его руководство лишь на съемки пилота, причем, в двух вариантах. Второй с большим хронометражем, в котором раскрывалось зловещее преступление, предполагалось продать в Европу в том случае, если первый будет отвергнут американскими зрителями. К счастью для всех ценителей жанра, этого не случилось.

Первый сезон, который стал во многих смыслах революционным для своего времени, состоял всего из восьми серий, большинство которых Линч снял сам. И это была, без всякого сомнения, лучшая часть проекта. А дальше случилось то, что обычно случается в тех случаях, когда обычная жадность берет вверх над творчеством. Телеканал ABC заказал производство второго сезона, состоящего уже из 22 серий и потребовал, чтобы имя убийцы было названо. Линч был категорические против, так как полагал, что преступление не должно быть раскрыто, но его партнер Фрост поддержал точку зрения телекомпании, и выбора у него не осталось.

Еще один конфликт на съемочной площадке, который явно не пошел на пользу сериалу, возник с исполнителем главной роли Кайлом МакЛокленом, который отказался развивать сюжетную линию взаимоотношений Дэйла Купера и Одри Хорн, справедливо рассудив, что высокие моральные качества его героя не позволили бы ему вступить в связь с ученицей старших классов. Образовавшиеся дыры в сценарии пришлось срочно заполнять историями второстепенных персонажей, что тут же сказалось на связности повествования. В немалой степени этому способствовало и сваливание проекта в откровенный мистицизм,в гораздо большей степени, чем планировал изначально Линч. В итоге, резкое падение рейтингов "Твин Пикс", отказ от прайм-тайма и бесславный финал.

В 1992 году была предпринята попытка оживить "Твин Пикс" за счет полнометражного приквела под названием "Твин Пикс: Сквозь огонь". Звезды сериала Лара Флинн Бойл и Шерилин Фенн, отказались от участия, Линчу с большим трудом удалось убедить МакЛоклена потратить несколько дней на участие в проекте. Фильм заработал лишь четыре миллиона долларов в прокате, и еще больше вогнал в уныние поклонников блестящего первого сезона. Казалось, что "Твин Пикс" умер окончательно и бесповоротно.

Но 21 мая 2017 года, спустя чуть больше четверти века, как и обещал когда-то Линч, "Твин Пикс" вернется вновь. Те же Марк Фрост, Дэвид Линч, Кайл МакЛоклен, Дэна Эшбрук, Шерил Ли и другие. Старые кони и все та же борозда. И если они его умудрятся испортить, то мы, зрители, наконец получим исчерпывающий ответ на вопрос: кто убил Лору Палмер? Это будет Дэвид Линч.

Автор: brune

24.02.2017
Предлагаем почитать также:
Звезде фильма "Чужой" шел 92-й год
Легендарный проект возвращается спустя четверть века
"Твин Пикс", "Восьмое чувство", "Карточный домик"
 
 
Всего комментариев: 18
  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 17449
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 22:54
#837695
Hasanov писал(а) 25.02.2017 22:37 #837684
А, получается сериалы по 8-10 серий выпускаются на платных каналах?
Как правило. Максимум 12

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12234
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 22:37
#837684
brune писал(а) 25.02.2017 22:34 #837682
Не, это просто общественное тв, где 22 норма)). В этом его главная беда....
А, получается сериалы по 8-10 серий выпускаются на платных каналах?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 17449
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 22:34
#837682
Hasanov писал(а) 25.02.2017 22:22 #837674
22 серии против 8, вот это динамика!
Не, это просто общественное тв, где 22 норма)). В этом его главная беда....

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12234
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 22:22
#837674
22 серии против 8, вот это динамика!

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 17449
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 10:07
#837445
George писал(а) 25.02.2017 01:01 #837421
Разве называли истинного убийцу, что-то не припомню такого? Нет, я уверен, что Брюн сама вспомнила дату, без подглядываний))
Я ее помнила с того момента, как Купер наговаривал сообщение и в тот самый момент поклялась себе написать статью через 25 лет, когда Линч надумает снять продолжение!)) Свершилось!

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 17449
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 10:05
#837444
О том, кто убил местную Королеву, естественно было сказано. Но поскольку это в определенной степени было притянуто за уши (по словам самого же Линча), вопрос все равно как бы требует более вменяемого объяснения)). Но в целом, это, конечно, риторический вопрос)).

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 2104
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 07:06
#837433
George писал(а) 25.02.2017 01:01 #837421
Разве называли истинного убийцу, что-то не припомню такого? Нет, я уверен, что Брюн сама вспомнила дату, без подглядываний))
в конце первого сезона убийца признался, а детектив Купер выяснил кто за этим стоял

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2925
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:01
#837421
///Jake/// писал(а) 25.02.2017 00:39 #837417
Там прямым текстом сказали кто убийца:) А насчёт даты, в инете и в группах, посвященных сериалу об этом пишут второй день)
Разве называли истинного убийцу, что-то не припомню такого? Нет, я уверен, что Брюн сама вспомнила дату, без подглядываний))

25.02.2017 00:39
#837417
George писал(а) 25.02.2017 00:35 #837416
Брюн, своевременная статья)) Как ты вспомнила про число, с которого началась история?) После первого просмотра держала в голове?)) Я бы и не вспомнил) ...
Там прямым текстом сказали кто убийца:) А насчёт даты, в инете и в группах, посвященных сериалу об этом пишут второй день)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2925
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 00:35
#837416
Брюн, своевременная статья)) Как ты вспомнила про число, с которого началась история?) После первого просмотра держала в голове?)) Я бы и не вспомнил) Вообще смутно помню сериал касательно всех подробностей, только в общих чертах. По-моему, Линч давал ответ на этот вопрос (кто убил Палмер), но не прямо, а как он любит в каком-то метафизическом смысле. Что-то такое было, но точно не помню. Надо бы освежить память к предстоящему сезону, который также жду)