px

Российские сборы 23-27 февраля 2017 года. "Защитники" возглавили прокат

01.03.2017
Российские сборы 23-27 февраля 2017 года. Защитники возглавили прокат

Отечественный прокат получил в прошлый уик-энд аж четыре выходных дня, поэтому вправе был рассчитывать на общую кассу около миллиарда. Но, видимо, "Притяжение" Федора Бондарчука и вышедший в прошлые праздники "Викинг" несколько подорвали доверие зрителя к нашим проектам, в результате чего все три российских новинки собрали значительно меньше прогнозов. Валовая же касса хоть и выросла по сравнению с прошлыми выходными на 130 миллионов, составив около 850, оказалась значительно меньше, чем должно было быть. Напомню, что три из четырех главных премьер этих выходных – российские. Но обо всем по порядку.

Первое место все-таки забрала себя история о "российских Мстителях", едва не уступив его "Великой стене". "Защитники" взяли на старте проката 206 миллионов рублей, что почти вдвое меньше прогнозов. Это еще раз доказывает, что российский зритель хоть и терпелив, но терпение может кончиться даже у него. С учетом проката в ряде стран Европы и Китая фильм, безусловно, окупит затраченные на него 400 миллионов рублей, но для создателей потенциального сиквела слабый интерес зрителей - тревожный звоночек.

На десять миллионов отстало от него американо-китайское фэнтези "Великая стена". Фильм просел по сравнению с прошлыми выходными всего на 16 процентов, общая же касса у Мэтта Дэймона уже полмиллиарда, а именно такие сборы прогнозировались этому фильму изначально. Все идёт к тому, что лента соберет больше "Защитников" и "Вурдалаков" вместе взятых.

На третьей ступени пьедестала ухитрилась обосноваться комедия "Гуляй, Вася!", которая, несмотря на конкуренцию, умудрилась не только не просесть, но еще и вырасти на пять процентов. В результате комедия добавила к сборам 81 миллион рублей, общая же касса составила 215 миллионов. Ну и хорошо, фильм по крайней мере действительно смешной. И да, это рекорд для режиссера Романа Керимова.

На четвертой строчке нашего рейтинга, как раз поменявшись с третьей местами, расположилась корпорация Амбрелла и ее главный фейл в лице Элис в вырвиглазном экшене "Обитель зла 6: последняя глава". По сборам тут – плюс 58 миллионов рублей, общая касса 313. Всем по большому счету все равно, как прокатится этот фильм в России, критики с вытаращенными глазами смотрят на цифры, приходящие из Китая, где этот фильм ставит рекорд за рекордом. Похоже, Милла Йовович все-таки не сможет попрощаться с франшизой.

Следующий по сборам – конструкторная комедийная драма с Джокером и Брюсом Уэйном. Или драматическая комедия, от перестановки слагаемых сумма не меняется. В общем, "Лего Фильм: Бэтмен" поднимается на пятую строчку с шестой, зарабатывает столько же, сколько и в прошлый уик-энд – 56 миллионов и с общей кассой в 265 миллионов рублей готовится сдаваться идущему уже два месяца в США "Зверопою".

На шестое место с серебряной строчки опустился тот самый ненавидимый мужским населением планеты Земля фильм, а именно драма про БДСМ-предпочтения миллиардера "На пятьдесят оттенков темнее". Падение тут составило меньше, чем хотелось бы, всего пятьдесят процентов, в итоге фильм собрал с женщин нашей страны еще 48 миллионов, общая же касса достигла шести сотен с половиною, и в лучшем случае у драмы впереди еще сотка с небольшим.

На седьмом месте осталась упорно не желающая исчезать из нашего рейтинга история Федора Бондарчука про инопланетян "Притяжение". Мало того, блокбастер еще умудрился и вырасти по сравнению с прошлыми выходными на 27 процентов, в результате чего прибавил к своей и без того лучшей кассе текущего года еще полтинник, и перевалил в России за миллиард. Это, кстати, всего лишь седьмой отечественный фильм, собравший в нашей стране такую сумму. Кто-то еще сомневается, что продолжению – быть?

На восьмой строчке постепенно завершает прокат боевик с Киану Ривзом "Джон Уик 2". Здесь – 35-процентное падение, 37 миллионов к кассе и общие сборы в 315 миллионов, то есть столько же, сколько у шестой "Обители зла". С учетом, что фан-базы фильмов не сопоставимы, это несомненный успех.

Ну и с девятой по одиннадцатую строчку расположились три другие премьеры, причем если для "Джеки" это – нормальный показатель, то для других двух релизов – полнейший провал. Итак, девятые – "Вурдалаки" с ничтожными для фильма такого масштаба 29 миллионами (лучше бы половина зрителей "Защитников" сюда пошла, фильм получился более чем смотрибельным), десятые – комедия "Одноклассницы: Новый поворот" с актерским составом из телесериала "Кухня" и 20 миллионами, одиннадцатая – бенефис Натали Портман "Джеки" с 17 миллионами.

О том, какие фильмы выйдут на российские экраны в ближайшее время, вы может прочитать в нашей заметке "Лучшие фильмы первой половины марта 2017 года", которая по давно сложившейся традиции готовится нашей Киноакадемией.

До новых встреч на страницах портала "Новости кино".

Автор: Кэтти-бри



Всего комментариев: 32
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 марта 2017, 18:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати все фильмы кроме "Защитников" перебили прогнозы. Это я так, к слову. Интересно, я уже поставила рекорд kinonews по отношению кол-ва написанных статей и рецензий к кол-ву дней с момента регистрации? Что, никто статистику не ведёт?=(

John23 (Критик), постов: 25832
1 марта 2017, 18:09
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Защитники 206 млн..... Я в печали.....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды