px

Российские сборы 11-14 мая. Меч короля Артура затупился

17.05.2017
Российские сборы 11-14 мая. Меч короля Артура затупился

После длинных майских праздников российский зритель немного пресытился походами в кино, и, как следствие, валовая касса ощутимо упала. Но давайте я коротенько сообщу результаты праздничного уик-енда недельной давности, потому что в связи с этими самыми праздниками информация о сборах существенно запоздала. Итак, результаты 4-7 мая получились следующими:

1. "Стражи Галактики. Часть 2" - 671 миллион рублей;
2. "Форсаж 8" - 30 миллионов рублей;
3. "Кухня. Последняя битва" - 23 миллиона рублей;
4. "Рок дог" - 22 миллиона рублей;
5. "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - 14 655 307 рублей;
6. "Время первых" - 14 139 126 рублей;
7. "Прочь" (в режиме предпремьерных показов) - 13 934 686 рублей;
8. "Сфера" - 8 975 125 рублей
9. "Обещание" - 5 253 439 рублей;
10. "Затерянный город Z" - 4 826 866 рублей.

Общая же касса за этот период составила около 832 миллионов рублей. Как видно из результатов, более 80 процентов этой суммы обеспечила новая картина "Марвел". А на выходных 11-14 мая такой доминации одного из проектов не случилось - сразу два фильма перешагнули 200-миллионный рубеж. Но обо всем по порядку.

Возглавил таблицу кассовых сборов новый проект Гая Ричи - "Меч короля Артура" с суммой 294 миллиона рублей. Таким образом, фильм существенно не достал до прогнозов, предсказывающих ему преодоление планки в 350 миллионов, но и такого результата хватило ему, чтобы уверенно обогнать сиквел про дочек Таноса, хорошо говорящего енота и не очень - дерева, и прочих космических пиратов и богов. Что же касается критики фильма, то мнения профессиональных критиков и зрителей полярно разделились: первыми фильм нещадно разносится на всех тематических ресурсах, вторые же в целом очередным проектом Ричи довольны, в среднем выставляя фильму оценку "8" по десятибальной шкале.

Не стал исключением и портал "Новости кино", где фильм получил достаточно прохладную оценку от администрации, но удовлетворил обычных пользователей, а с их коллективной рецензией вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ. Хотя уже очевидно, что даже блестящий "сарафан" фильм от кассового провала не спасет. Хотя британскому режиссеру не привыкать, предыдущий его проект - "Агенты А.Н.К.Л." тоже провалился в прокате при благосклонном зрительском рейтинге. Быть может, под руководством студии Walt Disney у Ричи получится не только радовать своих поклонников, но и деньги зарабатывать? Об этом узнаем уже в следующем году, когда увидим "Аладдина".

Кстати, Россия оказалась ЕДИНСТВЕННОЙ страной в мире, где проекту Ричи удалось завоевать первую строчку чарта. Виной тому - наши майские праздники, во время которых "Стражей" посмотрели практически все желающие, а также любовь наших зрителей к творчеству британского маэстро и вообще нагромождению спецэффектов.

На вторую строчку опустились "Мстители Галактического масштаба", расширившиеся с пяти до восьми членов и включившие в себя эмпатическую улиткообразную ученицу Бога (Пом Клементьефф), и уже знакомых нам вторую дочку Таноса (Карен Гиллан) и космического пирата Йонду (Майкл Рукер), попросту - Мэрри Поппинс. Фильм опустился на две трети, прибавил к кассе 235 с половиной миллионов рублей, общая же касса давно перешагнула за миллиард, (а именно, на 247 миллионов рублей), теперь "Стражи Галактики. Часть 2" при некоторых раскладах могут добраться до полутора миллиардов и скорее всего обгонят восьмую часть гоночного франчайза.

Третью строчку занял наконец-то собравший какие-то адекватные деньги отечественный проект без нагромождения спецэффектов. Отечественная драма про жизнь и становление обычной балерины "Большой" от Тодоровского взяла на старте 84 миллиона рублей, а также показала нам Екатерину Самуйлину, для которой это дебют в кино. Увы, как водится, производственный бюджет в 372 миллиона рублей все равно не отобьется, но такое количество зрителей на отечественном не-аттракционе заслуживает аплодисментов. Хорошо бы такие фильмы почаще собирали достойную аудиторию, которую они заслуживают.

Ну и четвертым, последним, собравшим хоть какую-то заметную сумму, стала расширившееся до большого количества сеансов американская черная драма-триллер-сенсация (особенно в плане сборов) "Прочь". Еще плюс 34 миллиона в копилку, а всего таковых на данный момент около 67 миллионов. На фоне американского чарта, где фильм не выходил из ТОП-10 восемь недель подряд - сущие копейки.

Остальные же фильмы существенных сумм не осилили. Так, пятым стал фильм с Джеки Чаном "Доспехи бога 4: В поисках сокровищ", на самом деле к франшизе никакого отношения не имеющий, с суммой 14 с половиной миллионов рублей, а шестым - мультфильм "Рок Дог" с 11 с половиной миллионами на второй неделе проката и общей суммой в 72 миллиона рублей.

Остальные же фильмы едва перешагнули за пятимилионный порог. Это сделали "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (6 миллионов и отличные две сотни общих сборов), "Форсаж 8" (5,5 и миллиард с 439 миллионами рублей) и "Кухня. Последняя битва" (5,2 и 331 миллион рублей). А всего кинотеатры собрали чуть больше семи сотен миллионов.

В грядущий уик-энд единственным потенциально кассовым фильмом является очередное творение Ридли Скота во вселенной ксеноморфов "Чужой: Завет". Если же вы не являетесь поклонником хоррор-франшизы, то выбрать себе фильм по вкусу вам поможет наша Киноакадемия в традиционной рубрике "лучшие фильмы" вот ЗДЕСЬ. А я поклонницей данной франшизы являюсь, поэтому пошла покупать себе билет на завтрашний утренний сеанс. До новых встреч на наших страницах.

Автор: Кэтти-бри



Всего комментариев: 5
CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
17 мая 2017, 22:57
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Посмотрел сегодня. В целом можно было и не ходить, но правда один Джуд Лоу стоил похода в кино этим вечерком. Фильм ничем особо не впечатлил. На что я кстати и не рассчитывал

GHOST_95 (Критик), постов: 2307
17 мая 2017, 22:36
Аватарка пользователя GHOST_95
Больше 7 лет на сайте
7
maxi666 писал(а) 17 мая 2017, 22:14
Интересно, фильм Артура хотя бы окупиться или нет?
около 150 млн убытки принесет((

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
17 мая 2017, 22:19
Аватарка пользователя Andrew
maxi666 писал(а) 17 мая 2017, 22:14
Интересно, фильм Артура хотя бы окупиться или нет?
Нет, конечно:)

SuicideSquad (Зритель), постов: 393
17 мая 2017, 22:16
Аватарка пользователя SuicideSquad
Спасибо за обзор))) Удачи Скотту и надеемся на чудо что спасёт Артура)))

maxi666 (Зритель), постов: 294
17 мая 2017, 22:14
Аватарка пользователя maxi666
Больше 7 лет на сайте
7
Интересно, фильм Артура хотя бы окупиться или нет?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды