px

Лучшие экранизации. "Игра престолов"

Лучшие экранизации. Игра престолов
Исторически сложилось, что в России зима очень редко приходит в свои календарные сроки: то она нагрянет осенью, застав всех врасплох, или же останется на весну или лето, как это происходило в этом году. Но все кино- и сериаломаны точно знают, когда наступит настоящая зима: 17 июля 2017 года в Вестерос придет то время года, которого так долго ждал Нед Старк еще в первом сезоне знаменитого тв-шоу HBO, старт которого был в 2011 году.

Сериал "Игра престолов" знают все, кто хотя бы краем глаза следит за миром современных сериалов. Подавляющее большинство зрителей также помнит, что сериал основывается на серии романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь Льда и Пламени". Так было по крайней мере до последних вышедших на данный момент двух сезонов. До этого времени те избранные, кто успел прочитать романы, могли сказать, что они были в полной душевной безопасности и гармонии по сравнению с теми, кто ограничился только знакомством с сериалом. С тех пор, как действия сериала стали не только опережать историю книжной вселенной, но и вносить в нее порой значимые изменения, "Игра престолов» отдалилась от определения "экранизация".

После всего вышесказанного хотелось бы уточнить, что эта статья "Лучших экранизаций" будет отличаться от предыдущих в первую очередь потому, что сериал – не дословный пересказ оригинала, но произведение, созданное "по мотивам»" Сам Джордж Р.Р. Мартин в своем личном блоге писал, что сериал давно уже идет своей дорогой, и от книг его путь все больше отходит. Автор саги уверяет поклонников, что это совершенно нормально для такого огромного проекта, и канал HBO просто бы не смог своими силами воссоздать весь придуманный им мир. Писатель сравнил все изменения, которые вносили сценаристы на протяжении производства с "эффектом бабочки", когда каждое решение в прошлом влияет на будущее и изменяет его.

И в самом деле, в сериале мир Вестероса претерпел многие изменения, начиная от несоответствия внешности актеров и литературных героев, и кончая глобальными, например, полное отсутствие некоторых героев книг в сериале и сюжетных линий, связанных с ними. Что касается персонажей, то в первую очередь герои в сериале гораздо старше своих книжных прототипов, так как многим из них в книгах нет еще и 16 лет. Так, например, Томмену Баратеону было всего лишь 9 лет, когда он взял в жену Маргери Тирелл, вдову своего старшего брата Джоффри.

Роббу Старку было 15 лет, когда он повел за собой войско северян против Ланнистеров и был объявлен Королем Севера. Внешность многих персонажей также была видоизменена: Тирион Ланнистер был гораздо менее привлекательным, чем блистательный Питер Динклейдж, который его сыграл, более того, в битве при Черноводной он получил не только шрам через всё лицо, но и лишился большей части носа (сценаристы, судя по всему, не стали портить внешность актера таким уродством). Шрам Сандора Клигана находится на другой стороне лица в отличие от сериального Пса, глаза Дэйнерис Таргариен фиолетового цвета, чего также нет у сериальной Матери Драконов. Но это мелкие видоизменения, которые были сделаны в угоду большему реализму, так как странно представить, что дети смогли бы развязывать жестокие войны, плести интриги в замках Семи королевств и иметь возможность самостоятельно править и своими решениями творить судьбу Вестороса.

Но, если некоторые герои отделались только небольшим изменением в своей внешности, то от других просто-напросто решили избавиться в угоду развития сериальной истории Вестероса: так сценаристы не посчитали нужным вводить в повествование Кейтелин Старк, которую после Кровавой свадьбы воскресило в книге Братство Огня и она возглавила его отколовшиеся части.

Вспомним сцену, которая повергла в шок многих "престоломано"в: первую свадебную ночь Сансы Старк и Рамси Болтона (что странно, так как первая ночь Кхала Дрого и юной Дэйнерис не вызвали особенных протестов у зрителей при просмотре). В книге такой сцены не существовало в принципе, так как Санса Старк никогда и не была в Винтерфелле во время того, как его заняли Болтоны. В книгах Рамси Болтон женился на Джейн Пуль, которую он вместе со своим отцом выдал за Арью Старк.

Наверное, одно из наибольших разочарований фанатов книжной саги состояло в том, что в сериале была полностью вырезана историю Юного Грифа, которого Паук - Варис хотел возвести на Железный Трон. Прямо в романах об этом не сказано, но существует теория, что это один из последних выживших Таргариенов: в сериале его линия была полностью переложена в рассказ о Дэйнерис Таргариен.

Естественно, здесь было описано далеко не все, чем отличается сериал от книг Джорджа Р.Р. Мартина, но даже такой небольшой пласт информации дает понять: сериал уже далеко ушел от понятия "экранизация", что позволяет ему называться самостоятельным произведением. С другой же стороны, команда HBO отнеслась с большим трепетом к воссозданию вселенной Семи Королевств на экране, будучи во многом ограниченной в возможностях, в отличие от писателя. Только поэтому, несмотря на всю отсебятину, "Игру престолов" можно назвать примером прекрасной адаптацией эпического литературного произведения.

Автор: Алина Поплавская

13.07.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 24
darkwhite (Критик), постов: 31322
13 июля 2017, 9:40
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
LivEricsen2 писал(а) 13 июля 2017, 9:03
та не, вроде 100, просто больше на каждую серию
Там на 7 актеров по 2 ляма идет за серию))

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
13 июля 2017, 9:03
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 13 июля 2017, 8:46
Стоит. Бюджет 7 сезона вроде около 200 млн
та не, вроде 100, просто больше на каждую серию

darkwhite (Критик), постов: 31322
13 июля 2017, 8:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Стоит. Бюджет 7 сезона вроде около 200 млн

AL GOR (Критик), постов: 1116
13 июля 2017, 8:37
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Даа к сожалению только первый сезон соответствует первой книге процентов на 80, а дальше пошло поехало.
Еще добавлю что ДД начиная с первого сезона как будто специально добавляют в повествование совершенно не нужных и отсутствующих в книгах персонажей, при этом вырезая, как упомянуто выше, собственно персонажей из книг и их линии, вот зачем так делать? Кому-то действительно была интересна история той шлюхи которую убил Джофри?? и тд и тп

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды