px

Роэль Рейн: Сверхлюди сильнее Людей Икс

03.08.2017
Роэль Рейн: Сверхлюди сильнее Людей Икс
Порталу "Новости кино" удалось пообщаться с Роэлем Рейном, создателем первых эпизодов фантастического сериала "Сверхлюди", который будет представлен в кинотеатрах IMAX. Постановщик рассказал о съемках проекта, раскрыл некоторые секреты создания спецэффектов и продемонстрировал несколько отрывков, дающих представление о стилистике и масштабе шоу.

"Новости кино": Добро пожаловать в Москву. Как ваши дела и впечатления от столицы?

Роэль Рейн: О, спасибо. Все прекрасно.

"Новости кино": У нас тут было довольно холодно перед вашим приездом.

Роэль Рейн: Да, я слышал об этом и видел репортажи. Но мне повезло. Вчера я гулял по Кремлю, и было очень солнечно и тепло. Кремль прекрасен.

"Новости кино": Это, наверно, вы привезли солнце и тепло в Москву вместе со "Сверхлюдьми".

Роэль Рейн: У вас такой красивый город. Я тут впервые и под большим впечатлением.

"Новости кино": Спасибо, рады вас приветствовать. Давайте поговорим о вашем сериале. Вы раньше имели дело с Marvel?

Роэль Рейн: Они видели некоторые мои фильмы и эпизоды сериала "Черные паруса", которые я снимал. Меня пригласили на встречу, во время которой мы обсуждали общие вопросы. А примерно через месяц они пригласили меня снова и предложили подумать над концепцией этого шоу.

"Новости кино": А эти комиксы вообще известны в Голландии?

Роэль Рейн: Не особенно. Комиксы Marvel, как и другие американские комиксы, не являются частью культуры моей страны. Когда я был ребенком, я читал "Астерикса и Обеликса". Не знаю, слышали ли вы в России про такие? Еще у нас были комиксы про "Приключения Тинтина". Так что, когда я рос, я не читал о Человеке-пауке или Бэтмене, они не были частью моего детства. Но когда я приехал в Америку, где я прожил в общей сложности 12 лет, я узнал, какой большой культурный пласт сформирован из комиксов Marvel и DC. Тогда я стал интересоваться ими, и это было очень захватывающим. А потом кинопроизводство буквально взорвалось различными экранизациями комиксов. Так что я в полной мере приобщился к этому миру.

"Новости кино": Работая над этим проектом, вы впервые в вашей карьере использовали камеры IMAX?

Ройль Рейн: Да

"Новости кино": И какова разница с технической и творческой точки зрения для вас как режиссера между ними и традиционными 35-миллиметровыми камерами?

Роэль Рейн: С точки зрения сюжета и истории - никакой разницы. Ведь в конце концов можно рассказать очень интересную историю и с помощью обычного смартфона. И то же самое с камерами IMAX. Так что в этом смысле никакой разницы. Но для меня это имело огромное значение, так как настоящий фанат IMAX. Я обожаю кинотеатры IMAX и, если у меня есть выбор между обычным кинотеатром и кинотеатром IMAX, я всегда выберу последний. Мне часто приходится работать в разных уголках света и в любой стране я первым делом узнаю, где тут ближайший IMAX. Так что для меня возможность снять камерами IMAX телевизионный сериал по комиксам Marvel - это все равно, что ребенку оказаться в магазине игрушек. Я получил своего рода Святой Грааль прямо в руки.

"Новости кино": Но они же довольно тяжелые.

Роэль Рейн: Есть такое. Но мы использовали цифровые камеры IMAX, а они лишь немного больше камер ALEXA. Тяжелые, конечно, но, несмотря на это, вполне мобильные. Если вы смотрели "Дюнкерк", то там Крис Нолан использовал пленочные камеры IMAX, а они размером с небольшой холодильник. Но все же ему удавалось их размещать и в самолетах, так что их можно приспособить даже для таких экстремальных вариантов съемки. Кстати, мы даже как-то провели текстовую съемку. Мы поставили рядом камеры IMAX, Red Epic, ALEXA, Canon 5D и iPhone и сняли одну из сцен. И когда я просматривал готовый материал, я подумал "Черт возьми! Вот теперь я действительно вижу разницу". С помощью камер IMAX получилась картинка настолько высокого разрешения и настолько детализированная, что ее с легкостью можно было показывать на экране любого размера.

"Новости кино": И тогда вы решили представить "Сверхлюдей" именно в IMAX?

Роэль Рейн: Это, безусловно, сулило новые возможности для нас и для IMAX. У них есть периоды в году, когда посещение кинотеатров снижается по объективным причинам. Им просто нечего показывать в это время, поэтому IMAX стал инвестировать в телевизионный контент. А вы знаете, что сейчас телевизионные сериалы зачастую даже интереснее полнометражных фильмов? Примеров предостаточно. Так что они захотели привнести свой опыт и технические возможности и в телевизионные шоу. "Сверхлюди" - это первый большой проект такого рода.

"Новости кино": Изначально планировалось снять полнометражный фильм, а затем было решено создать телесериал. Почему?

Роэль Рейн: Это так. Насколько я знаю, фильм предполагалось выпустить в 2019 году. Но планы меняются. Ведь изначально Marvel готовилась снимать всего один фильм "Железный человек и одних "Мстителей". Теперь их целых три. Так что планы корректируются, появляются новые способы рассказа захватывающих историй.

"Новости кино": Давайте поговорим об актерах. Вы как-то сказали, что для актера, который играл роль Черного Грома сложность заключалась в том, что его герой не произносит за все время ни одного слова. Насколько вам как режиссеру было комфортно работать с таким персонажем?

Роэль Рейн: Да, это было очень интересно. Требовалось придумать такой визуальный стиль и язык, с помощью которого герой смог бы передавать все свои эмоции и мысли зрителям. В эпизоде, который мы продемонстрировали сегодня, когда за обедом один из приближенных короля бьет кулаком по столу, вы видели его реакцию. Все выходят из помещения, камера фокусируется на спине короля, и вот тут как раз вы могли заметить тот самый стиль, режиссерское видение этого "немого" персонажа, то как я представляю его взаимодействие с аудиторией. Ведь диалогов у нас нет. Конечно, как режиссеру, мне приходилось детально продумывать такие сцены, чтобы мысли и чувства были очевидны без слов. Это было непросто и интересно.

"Новости кино": Мы знаем, что одним из ключевых персонажей является огромная собака. Вы говорили, что распорядились создать искусственную собаку величиной со стол.

Роэль Рейн: Было такое, но мы использовали ее только для репетиций, не для съемок.

"Новости кино": Прекрасно. Но почему вы не пригласили кого-то из вполне живых актеров, сыграть эту роль. Ведь такие эксперименты - и вполне успешные - уже были в кино?

Роэль Рейн: Знаете, я думал об этом в самом начале. Была идея, одеть кого-то в специальный костюм.

"Новости кино" Например, Энди Серкиса?

Роэль Рейн (смеется): Да, конечно. Но в итоге мы решили отказаться от такого подхода, так как в этом случае спецэффекты были бы необычайно сложными. Если бы мы воспользовались услугами актера в специальном костюме с метками, то сначала бы пришлось снять его, а потом заменить на образ собаки, что слишком усложняло процесс. Так что эксперты по спецэффектами убедили меня не использовать такую схему. Я согласился с одним условием: во время репетиций на площадке должна быть пусть грубая, но модель собаки требуемой величины, чтобы мои актеры представляли размер животного, знали куда надо смотреть уже во время съемок. И операторам так было легче видеть всю картину целиком. Так что та штука, что мы создали, очень нам помогла. И я доволен результатом.

"Новости кино": Иван Реон сыграл очень запоминающегося героя в "Игре престолов". Вы не боитесь, что зрители будут все время ассоциировать его Максимуса с Рамси Болтоном. Может, стоило как-то сменить имидж. Волосы в другой цвет перекрасить, например?

Роэль Рейн: О, он очень хороший актер. Вы когда смотрите на какого-то героя, вы же не видите в нем, скажем, Тома Круза. Конечно, у каждого популярного актера есть такая проблема. Да, сейчас, когда вы видели Максимуса только в трейлерах и паре отрывков, вы могли подумать: "А, ну, это ж Иван Реон". Но когда вы посмотрите несколько эпизодов, вы напрочь об этом забудете. Он очень хорош. И играет совершенно иного персонажа, чем в "Игре престолов". Он ведь не злодей в прямом смысле этого слова. У него совершенно иная мотивация и намерения. Возможно, вы даже согласитесь с ним. Так что вы забудете об "Игре престолов", уверяю вас.

"Новости кино": Складывается впечатление, что это ваш любимый герой.

Роэль Рейен: Можно сказать и так, поскольку в нем много моей собственной ДНК. Это очень любопытный и сложный герой. Ведь он единственный человек среди Сверхлюдей. У него же нет этих сверхспособностей. Что делает его уникальным для этой среды и определяет его поступки. Мне нравится этот герой и то, как Иван Реон воплотил его образ. Как он продемонстрировал его внутреннюю борьбу. Очень любопытно наблюдать за противостоянием такого многословного персонажа с его братом, который не может говорить вовсе. Очень динамичная пара.

"Новости кино": А появятся ли в "Сверхлюдях" те представители этой расы, которые ранее были показаны в другом популярном сериале - "Агенты Щ.И.Т."?

Роэль Рейн: Ну, конечно, я не могу вам ответить на такой вопрос, иначе Marvel меня просто убьет (смеется). Секреты есть. Пусть пока они и остаются секретами.

"Новости кино": Вы участвовали в создании другого крупного телевизионного проекта - сериала "Черные паруса". Это была совсем другая работа для вас как режиссера?

Роэль Рейн: Ну, я там снял несколько эпизодов в одном из сезонов. Так что я стал частью чего-то, что уже и так обрело большую популярность у зрителей, просто привнес что-то свое в этот проект. Так сказать, вскочил в уже мчащийся поезд. Это было, конечно, круто, но с сериалом "Сверхлюди" я оказался в самом начале процесса, мне удалось задать тон всего повествования, предложить свои идеи, придумать какие-то детали. Естественно, мне это понравилось больше. Если у меня будет выбор - эпизоды или пилоты, я всегда выберу пилоты.

"Новости кино": У вас есть какие-то планы на второй сезон "Сверхлюдей"?

Роэль Рейн: Пока не знаю. Сейчас у меня в планах другой фильм.

"Новости кино": Полнометражный?

Роэль Рейн: Именно. Это будет такой масштабный исторический фильм в духе "Храброго сердца", рассказывающий о войне христиан и язычников. Съемки пройдут в Дании, Германии и Голландии. Большой проект. Тысячи статистов, лошадей и кровавые сражения.

"Новости кино": А почему в сериале "Сверхлюди" вы поместили героев в наше время, а не 60-е, когда "Сверхлюди" дебютировали в комиксах?

Роэль Рейн: Что мне нравится в фильмах и сериалах Marvel, что все они, за исключением, пожалуй, только "Стражей Галактики", очень приближены к нашей реальности. Такая модернизация делает их ближе и понятнее современному зрителю, эмоциональная и культурная связь оказывается крепче. Это очень умный подход, который мы использовали и в нашем случае.

"Новости кино": И последний, но, возможно, самый главный вопрос от наших читателей. Кто сильнее - Сверхлюди или Люди Икс?

Роэль Рейн (смеется): Полагаю, что Сверхлюди. Ведь они давно приспособились жить со своими способностями, они не становятся причиной притеснений и служат надежным средством защиты от людей. А вот в случае с Людьми Икс уникальные способности ставят их на грань выживания в мире людей. Так что Сверхлюди сильнее.

"Новости кино": Большое спасибо. Хорошего вам настроения и интересного времяпрепровождения в Москве.

Роэль Рейн: Спасибо. Всего вам доброго.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 25
Mono (Критик), постов: 10972
23 августа 2017, 14:07
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Действительно. Жаль не видео... Хоть бы раз посмотреть как это у вас происходит наяву.)

Текстолит (Критик), постов: 60540
6 августа 2017, 16:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эх(
Жаль не видео(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 августа 2017, 14:50
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 4 августа 2017, 14:32
Конечно, на английском:) С русским у него все плохо:)
Ну я думала, вдруг вы голландский знаете:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
4 августа 2017, 14:32
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 4 августа 2017, 13:22
На английском? Говорят, у голландцев очень забавный немецкий акцент, от которого невозможно избавиться:)
Что ...
Конечно, на английском:) С русским у него все плохо:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 августа 2017, 13:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 4 августа 2017, 13:17
Это не интервью даже было. Мы просто беседовали в ресторане. Душевно так
На английском? Говорят, у голландцев очень забавный немецкий акцент, от которого невозможно избавиться:)
Что он заказал?:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73183
4 августа 2017, 13:17
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 4 августа 2017, 13:12
Очень корректное интервью получилось. Кто интервьировал, Андрей?
Это не интервью даже было. Мы просто беседовали в ресторане. Душевно так

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 августа 2017, 13:12
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень корректное интервью получилось. Кто интервьировал, Андрей?

Наруганг (Критик), постов: 4455
4 августа 2017, 11:34
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 4 августа 2017, 10:08
Из вашей фразы я только пару слов понял, остальное на каком-то неизвестном мне языке
вы не первый)

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
4 августа 2017, 10:30
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 4 августа 2017, 10:12
ну, если бы это был Скуби-ду...
Или Черепашки-ниндзя:)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
4 августа 2017, 10:14
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наруганг писал(а) 4 августа 2017, 9:13
а он разве не крестовые походы имееть в виду, лично я так понял, наверное потому что так хочу))
Не следует вам такого хотеть

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды