px

Лучшие экранизации. Мистер Шерлок Холмс. Часть 2

Лучшие экранизации. Мистер Шерлок Холмс. Часть 2
Что лучше подходит для формата экранизаций - сериалы или полнометражные фильмы? Спорить в поисках ответа на этот вопрос можно долго: кто-то будет считать, что все зависит от режиссера, бюджета или же выбора литературной основы для картины. В огромное число экранизаций приключений знаменитого сыщика входят не только фильмы, мультфильмы, но и сериалы, с которыми, пожалуй, лучше всего знакомы поклонники творчества английского писателя и обычные зрители по всему миру.

Василий Ливанов - самый "наш" из всех Шерлоков. Пусть было много российских актеров, которые пробовали себя в роли детектива с Бэйкер-стрит. Кроме того, что как советскими, так и российскими зрителями он особо любим и признан каноничным Шерлоком Холмсом, актер был также награжден в 2006 году английским орденом "За службу театру и изобразительному искусству".

Сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона" выходил с 1979 по 1986 годы, причем занимателен тот факт, что создатели телепроекта столкнулись с той же проблемой, что и сам Артур Конан Дойль: после выхода двух первых картин их завалили письмами с просьбами о продолжении съемок зрители со всего Советского Союза. Точно так же поступали и английские читатели после того, как писатель решил убить уже надоевшего ему персонажа возле Рейхенбаского водопада, но ему все же пришлось воскресить Шерлока Холмса, ведь даже мать Конан Дойла прислала сыну гневное письмо в защиту детектива.

Василий Ливанов был выбран на роль Холмса без каких-либо кастингов, потому что режиссер Игорь Масленников уже заранее знал, что кроме Ливанова никто не сможет сыграть английского джентльмена с Бэйкер-стрит. А вот Виталия Соломина выбрали по архивным фотографиям, где у него были приклеены накладные усы. Он выглядел настолько аутентично, что режиссеру пришла в голову мысль, что именно в таком образе он похож на настоящего англичанина. Несмотря на то, что Ливанов слыл среди коллег очень непростым партнером по съемочной площадке, дружба Холмса и доктора Ватсона вскоре перетекла в реальную жизнь и продолжилась вплоть до 2002 года, когда Виталий Соломин умер.

Большая часть съемок проходила на территории "Ленфильма", тогда же на площадке создатели сериала узнали, что в некоторых своих произведениях Артур Конан Дойль допускал достаточно грубые ошибки. Так, в рассказе "Пестрая лента" описывается, как змея спускалась и поднималась по вертикально висящему шнуру. Съемочная команда же выяснила, что это физически невозможно, поэтому в эпизоде со змеей при монтаже мы видим только кадры, когда змея появляется и исчезает в стене. Во время съемок родилась знаменитая фраза "Элементарно, Ватсон!", которая стала культовой, хотя ни разу не упоминалась в литературном первоисточнике.

Пожалуй, вторым по популярности в России и первым во всем мире сейчас является сериал "Шерлок" 2010 года, в котором главные роли сыграли Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. Только ленивый не писал об оглушительном успехе этого сериала, о донельзя удачном переносе классического персонажа из 19 века в век нынешний. Зашкаливающее количество наград и премий и не угасающая любовь фанатов - богатство сериала, которое он не растерял до сих пор. Зимой 2017 года вышел 4-й сезон, который очень правильно подвел финальную черту под историей, которая длилась на протяжении 7 лет, но продюсеры "Шерлока" загадочно отмалчиваются, когда их спрашивают о продолжении.

Но всей этой многолетней истории успеха могло бы и не существовать, потому что первоначальный пилот сериала не устроил руководство канала настолько, что первая серия первого сезона, когда на нее все же дали добро, была полностью переснята. Похожая ситуация вышла когда-то и с "Игрой престолов": пилотная серия была настолько плоха, что она не только была переделана и удалена со всех платформ, но и ведущие актеры были заменены. С "Шерлоком" такого, к счастью, не случилось, максимальные изменения, которые коснулись каста, были направлены на самого "Холмса": Бенедикту Камбербэтчу пришлось перекраситься из своего натурального русого цвета в угольно-черный, видимо, для того, чтобы сердца девочек таяли ещё быстрее при взгляде на асексуального детектива.

Бенедикт и Мартин, в отличие от советских актеров, не стали распространять дружеские чувства Шерлока и Джона на свою жизнь вне площадки, оставшись просто коллегами, которые пересекались раз в два года, чтобы приступить к съемкам очередного сезона.

Существуют еще два сериала, каждый из которых является достойным представителем своего жанра, но которые не получили такого широкого признания, как их "коллеги". По крайней мере, в России. Это "Приключения Шерлока Холмса" 1984-1994 гг. с Джереми Бреттом в роли Холмса и "Элементарно", который выходит с 2012 года по сей день. И если первый буквально дословно пересказывает литературные произведения о Шерлоке, а Бретт считается самым каноничным воплощением книжного детектива, то второй сериал еще больше соригинальничал, чем "Шерлок" Марка Гатисса и Стивена Моффата. Шерлок в "Элементарно" - бывший героиновый наркоман, который проходит в Нью-Йорке курс реабилитации, а Джон Ватсон уже никакой не Джон, а Джоан, и ее роль исполняет Люси Лью.

Есть еще один "Шерлок Холмс" - 16-ти серийный фильм, который вышел в 2013 году на телеканале Россия-1. Да, мы снова взялись за Шерлока и всю честную компанию с Бэйкер-стрит. Сериал получил весьма смешанные оценки как зрителей, так и критиков. В основном его хвалили за интересный подбор актеров, а вот логика повествования и сюжетная канва были названы слабыми. Продолжения сериала уже не последует по причине смерти Андрея Панина в том же 2013 году. Он сыграл Джона Ватсона.

После блиц-обзора сериалов, которые были когда-либо поставлены по произведениям Артура Конан Дойля, можно наконец попробовать перейти к вопросу о невероятной живучести интереса к Шерлоку Холмсу. Почему уже больше ста лет активно снимаются фильмы и сериалы про этого персонажа? Шерлок - хамелеон, персонаж, который может быть как и классическим джентльменом, так и социопатом со странными наклонностями, в том числе со склонностью к насилию.

Но в тандеме с Джоном Ватсоном он очеловечивается, а зритель получает возможность увидеть в Холмсе не только гения, некую машину для распутывания очередного дела, но и человека, которому не чужды слабости и переживания, проявления обыкновенных человеческих эмоций. История о настоящей дружбе в ореоле блеска британского гения, чей метод до сих пор во многом представляется непостижимым, пожалуй, не устареет. 210 экранизаций это доказывают, и вряд ли это окончательный результат.

Автор: Алина Поплавская
09.08.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 24
tulupoff mix (Киноман), постов: 263
5 января 2019, 18:43
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сейчас пересматриваю сериал с Бенедиктом Камбэрбетчем и мне этот сериал до сих пор нравится. К своему стыду до сих пор толком не видел нашего Шерлока, только урывками. Если герой до сих популярен, значит в нем самом что-то есть плюс актёры вносят свой определённый колорит и умеет работать над образом. Думаю, мы его ещё увидим

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
10 августа 2017, 16:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, если всерьез говорить о причине популярности Холмса как "объекта" для экранизаций, то она очевидна. В хорошем детективе, а Дойл написал отличные криминальные истории, всегда хватает интриги и саспенса - то, чего по большей части лишены современные пресные экранные истории, часто натужные и высосанные из пальца. А когда на сей саспенс и напряжение множится специфическая британская ментальность +стиль, манеры, черный юмор - эффект становится и вовсе неотразимым. Отличная интрига плюс колоритный антураж.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
9 августа 2017, 17:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 9 августа 2017, 12:15
все памятники Шерлоку на Ливанова похожи.))) просто актер похож на персонажа с первых иллюстраций. каноничненько.
Вот-вот - каноничненько. Англичане Кристофер Ли и Бэзил Рэтбоун, британский и голливудский Холмсы соответственно, совершенно в стиле Ливанова. Не скажу близнецы - но физическое родство налицо.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
9 августа 2017, 17:03
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ах, вот, оказывается, почему так популярен Холмс - это история о крепкой мужской дружбе)))

Уточню про кастинг Виталия Соломина - он не просто аутентичен. С усами он необыкновенно похож не столько на славянина "из Рязани", или не только, на самогО рыжего шотландца Артура Конан Дойла, читаем доктора Ватсона, который во многом является автопортретом писателя. И именно на этом настаивал Масленников, отстаивая актера.

KathyK (Критик), постов: 1097
9 августа 2017, 13:57
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 9 августа 2017, 11:17
Это вы как раз не читаете, что вам пишут:) НЕТ никакого указания, что орден ему вручен за исполнение роли Холмса:) ...
Ой, да на здоровье!)


Зэпп (Критик), постов: 38896
9 августа 2017, 12:15
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 9 августа 2017, 11:24
а фото кажись есть)
все памятники Шерлоку на Ливанова похожи.))) просто актер похож на персонажа с первых иллюстраций. каноничненько.

Andrew (Главный редактор), постов: 72956
9 августа 2017, 11:59
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 9 августа 2017, 11:22
не на Бейкер стрит, а возле посольства ВБ в РФ)
Именно, возле посольства:)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31753
9 августа 2017, 11:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 9 августа 2017, 11:18
Нет там никакого памятника Ливанову:)
а фото кажись есть)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31753
9 августа 2017, 11:22
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
123456789 писал(а) 9 августа 2017, 11:17
памятник на Бейкер стрит стоит
не на Бейкер стрит, а возле посольства ВБ в РФ)

123456789 (Критик), постов: 13850
9 августа 2017, 11:20
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 9 августа 2017, 11:18
Нет там никакого памятника Ливанову:)
нету? ну да ладно:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды