px

"Игра престолов" - песнь мужененавистничества

05.09.2017
Игра престолов - песнь мужененавистничества
Итак, седьмой сезон популярного телешоу "Игра престолов" основанного на произведении "Песнь льда и пламени", стал историей. Впереди финальная часть проекта, которая, почти наверняка, будет представлять собой сплошную битву всех со всеми. И за этой вроде бы совершенно сказочной историей скрывается одна простая истина: по какой-то неведомой причине писатель Джордж Р.Р. Мартин, люто ненавидит мужчин.

Судите сами. Кто обладает реальной властью в Семи Королевствах? Ну, во-первых, Серсея Ланнистер, которая, если проводить некую параллель с современной нам реальностью, олицетворяет собой власть старую, несколько закостеневшую, безусловно, реакционную. Какой-нибудь одиозный европейский режим 30-х годов 20-го столетия. Во-вторых, Дейнерис Таргариен, которая представляет все то, чего так боится современная Европа - перемены, высокотехнологичное (в виде драконов) будущее, и главное, расовую и прочую терпимость. Более того, даже на Севере, где юридическая власть вроде бы принадлежит Джону Сноу, фактически правит кто? Правильно, Санса Старк.

Теперь о тех, кто находится у них в услужении или подчинении. Это сплошь безвольные глупцы или же мужчины, скажем так, ограниченных возможностей. Джейме Ланнистер, совершенно раздавленный своей властной сестрой-любовницей, лишившийся всех детей и любых перспектив, кроме гибели на любом из полей брани. Кто еще? Безмозглый монстр мужского пола, которого ранее звали Григор Клиган. Ну, и безликие толпы мужчин в латах, мнение которых вообще никого не интересуют, ибо они просто пушечное мясо. Когда-то в окружении Серсеи был еще почти гениальный Варис, но считать его мужчиной можно лишь с известными оговорками.

В случае с Матерью Драконов все еще смешнее. Ее основная ударная сила - это армия... кастратов, а главный советник, конечно, мужчина, но тоже весьма ограниченных физических возможностей. И именно этой женщине довольно нелепо присягает на верность в седьмом сезоне Джон Сноу, имеющий, как мы теперь понимаем, не меньше прав на престол.

А ведь еще есть Железные острова, где с определенного момента правила не слишком почитающая мужчин лесбиянка Яра Грейджой, в то время как ее (сюрприз!) кастрированный брат оказался низведен до уровня Вонючки. Или скажем, еще один претендент на Железный трон Станнис Баратеон, настолько тупой и безвольный, что сжигает свою собственную дочь по приказу Мелисандры, а в итоге гибнет от руки... женщины, Бриенны Тарт. К слову последняя, хоть и не обладает никакой властью, но в искусстве крушить и убивать превосходит решительно всех мужчин в доспехах. Ее сила столь велика, что однажды она чуть не отправляет на тот свет самого Сандора Клигана.

И даже самая маленькая и вроде бы незначительная представительница слабого пола в "Игре престолов", Арья Старк с легкостью даст фору любому из персонажей с иным хромосомным набором. Ведь это именно она, а совсем не мужчины из рода Старков, мстит Уолдеру Фрею и убивает всех его детей мужского пола, оставляя в живых детей женского. А после этого перерезает горло единственному по-настоящему самостоятельному персонажу - Мизинцу, которому, в общем-то, они все обязаны жизнью

А далее будет происходить самое интересное. Теперь все эти властолюбивые и беспринципные женщины должны будут объединить усилия и бросить в бой подвластных им мужчин, чтобы отстоять свое право помыкать ими. Бросить в бой против Короля Ночи и Белых ходоков, светловолосых голубоглазых воинов, которые олицетворяют собой древнее мужское начало, существовавшее задолго до того, как Семь королевств стали площадкой для женских игр.

Автор: Andrew


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 183
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
6 сентября 2017, 12:16
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 11:56
Да. Более того, более трёх раз каждую книгу цикла "Песнь Льда и пламени". Из уже написанного, разумеется.
Я ...
На самом деле, в названии статьи написано, что Мартин - мужененавистник))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот мы сейчас и выясним, умеет ли наш админ признавать ошибки, или нет. Хотя я уже знаю ответ.
Я вот - умею. А вы?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 11:56
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 11:45
Ахахахаха, то есть основной посыл ваш уже пошел в топку:)) Теперь про Мартина. Вы произведение-то читали?:)
Да. Более того, более трёх раз каждую книгу цикла "Песнь Льда и пламени". Из уже написанного, разумеется.
Я признала, что мой первоначальный посыл был неверен. Признала ошибку и пошла дальше искать ошибки в вашем тексте.
Ещё раз спрашиваю, с чего вы взяли на основании сериала, который даже не по книге выходит уже три года, что Дж. Мартин - женщиноненавистник? Из убийства Кейтилин? Из злоключений Сансы? Из прогулки Серсеи? В книге в КГ сейчас правит Томмен под руководством Воробейшества, на ЖО - Эурон, на Севере - Болтоны, в Долине - Мизинец, и лишь в Эсосе Дени пытается разгрести бардак в Миэрине, с чем у неё кстати проблемы. Кто из этих персонажей женщины, кроме Дени?
Ваше заявление равносильно тому, что на основании фильма "Тёмная башня" я бы заявила, что весь книжный цикл - ничтожен. Ну а чо, па книге жи.
И да, по поводу авиации. Два истребителя или бомбардировщика разнесут современный флот в 1000 единиц, частично оснащённый ПВО? Серьёзно?

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 сентября 2017, 11:54
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 11:42
А что с ним? он уже захватил власть в Семи Королевствах или хотя бы власть над священным дубом? Речь не идет о хиромантах, ...
Его власть велика, просто он ею еще не распоряжался)

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
6 сентября 2017, 11:46
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 11:44
Вы смотрели серию "Битва бастардов"? Там три дракона минуты две жгли ОДИН корабль. Хорошо, они чуть подрасли. ...
"...один дракон сожгёт за залп кораблей 5... после этого разговор бессмысленный уже:) Меня всегда забавляет, когда женщины начинают рассуждать на тему противостояния авиации и флота:) Это примерно такой же адекватности, как рассуждения мужчин на тему превосходства борща над супом:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73252
6 сентября 2017, 11:45
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 11:42
Хорошо, не на 7-й. А где вы увидели причастность Мартина к творящемуся на экране безумию?
Вот это вот откуда "по ...
Ахахахаха, то есть основной посыл ваш уже пошел в топку:)) Теперь про Мартина. Вы произведение-то читали?:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 11:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 11:41
Весь флот Эурона, к которому вы, судя по всему просто неровно дышите, сжигается одним драконом Дейнерис дотла прямо ...
Вы смотрели серию "Битва бастардов"? Там три дракона минуты две жгли ОДИН корабль. Хорошо, они чуть подрасли. Допустим, один дракон сожгёт за залп кораблей 5. Как вы думаете, что в это время будут делать экипажи остальных 985 кораблей, если не палить в дракона из баллист?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 11:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 11:39
Где вы увидели слово "рецензия" и тем более на "7-йсезон"??? Давайте вы все же не будете свои фантазии мне ...
Хорошо, не на 7-й. А где вы увидели причастность Мартина к творящемуся на экране безумию?
Вот это вот откуда "по какой-то неведомой причине писатель Джордж Р.Р. Мартин, люто ненавидит мужчин."?
Сериал ещё с 5-го сезона является отсебятиной сценаристов, а в первых 4-х читерство женских персонажей не замечено. Кроме Дени, но то же можно и к Тириону, и к Сэму, и к куче других отнести.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
6 сентября 2017, 11:42
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 6 сентября 2017, 11:34
Забыла еще Читерского Брандона Ака Древнего Бога Старка.
А что с ним? он уже захватил власть в Семи Королевствах или хотя бы власть над священным дубом? Речь не идет о хиромантах, которых там достаточно, а те, кто власть реальную имеет

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
6 сентября 2017, 11:41
Аватарка пользователя Andrew