px

Настоящий Варкрафт. Часть 2

21.02.2018
Настоящий Варкрафт. Часть 2
Продолжаем знакомиться с миром "Варкрафта", который не нашел достойного отражения в одноименном голливудском кинофильме 2016 года выпуска. Много лет в этом мире живут орки в постоянном противостоянии с ограми и изначальными (разумными растениями). И после появления дренеев, планета также привлекла внимание Кил`джедена. Эредар желал расправиться с беженцами, но его господину нужна была раса для подготовки вторжения на Азерот. И орки идеально подходили. С помощью изгоя Гул`дана Искуситель начнет настраивать орков под предводительством верховного шамана Нер`зула против дренеев. Для этого командир Пылающего Легиона насылал ложные видения, якобы духи (которые ранее всегда помогали оркам) желают, чтобы народ готовился к войне. Кланы орков начали формироваться в Орду, дабы сокрушить дренеев, которые были могущественны, но весьма малочисленны. Велен после аварии все еще не восстановился и не мог предвидеть грядущей кровавой войны. Самому Нер`зулу тоже не нравилось происходящее, духи никогда не были столь жестоки, потому он отправился к священной горе Ошу’гун (это и есть павший Генедар дренеев, сила оставшегося на корабле Наару притягивала духов орков), где узнал, что предки презирают его за совершенные ужасы.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_8.jpg
Старый шаман ничего не мог исправить, Гул`дан уже собрал немало сторонников, желающих силы, организовав Совет Теней, через который он управлял вождем Черноруком, хотя могучий воин думал, что сам контролирует ситуацию. Позднее слуга демонов использует магию скверны, чтобы сокрушить духов с Трона Стихий, после чего практически все шаманы переучатся в чернокнижников. Этот удар и масштабное использование магии хаоса начнут убивать мир, и большая часть Дренора станет походить на выжженную пустыню, а кожа практически всех орков позеленели (за исключением маг`харов, которые из-за болезни обосновались достаточно далеко). Но не все кланы были рады стать частью Орды и подчиняться одному лидеру. Вождь клана Белого Клыка активнее всех выступал, и Гул`дан послал Гарону убить его. Она отличалась от остальных убийц ловкостью, поскольку являлась полукровкой, подобные ей были рождены дренейскими женщинами, попавшими в плен, а для быстрого взросления облучены скверной. Дренеи не могли справиться с Ордой и укрылись в Храме Карабора и своей столице - Шаттрате. Первый был расположен в Долине Призрачной Луны и падет, когда Гул`дан использует темную силу падшего Наару. Там же он сокрушит Цируха, Повелителя огня, разорвав связь орков со стихиями. Для штурма Шаттрата Кил`джеден призовет Маннорота, дабы сила его крови сделала орков могучими рабами демонов, и первым принявшим этот "дар" был Громмаш Адский Крик, вождь Песни Войны.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_9.jpg
Но не все выпьют ее. Дуротан из Северных волков с самого начала был недоволен происходящим, но понимал, что не может рисковать своим кланом, потому участвовал в войне, но не был согласен с методами. Он получил сообщение от Нер`зула и понял, что не даст никому из своего клана испить из "чаши единства", иначе они обрекут себя на муки. Его друг, Оргрим Молот Рока из клана Черной Горы (а многолетняя дружба между орками из разных кланов - большая редкость) также заподозрил неладное и не стал, объясняя это тем, что он недостоин обладать той же силой, что и Чернорук, а он был заместителем вождя. Охваченные жаждой крови орки разрушили Шаттрат и позднее перебили практически все разумные расы на планете. Немногие дренеи уцелели, Велен хотел сражаться, но советники-экзархи убедили его, что только он, пророк, сможет спасти выживших. Некоторые из народа оказались под воздействием тумана скверны и деградировали, превратились в Сломленных и Заблудших. Из первых наиболее известны, пожалуй, Нобундо и Акама. После истребления дренеев, орки набросились на другие расы, а избавившись от них, начали сходить с ума из-за демонического воздействия. Кил`джеден бросил Гул`дана, который не получил великой награды, его просто использовали.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_10.jpg
И находящихся в весьма малоприятном положении зеленокожих обнаружил Медив. Он явился чернокнижнику и предложил новый мир, полный чистой воды, еды и врагов, в боях с которыми орки смогут утолить жажду крови. Сам же колдун получит награду, сокрытую в гробнице падшей аватары титана. Предложение было слишком заманчивым, чтобы отказываться, потому Гул`дан вновь созвал кланы, дабы построить Темный Портал и захватить Азерот. Нужны были сильные бойцы, но некоторых вождей было трудно контролировать и на новой земле они могли составить конкуренцию Черноруку. Потому Каргат Острорук и Громмаш Адский крик со своими кланами остались на Дреноре. Когда Врата были готовы, Медив с Гул`даном создали разрыв в реальности и соединили две планеты. Пожертвовали несколькими дренеями в ходе ритуала, но того бреда из фильма не было: портал будет стабильно открыт еще годы, ему не нужна постоянная подпитка. Орки начали вторжение неподалеку от территории Штормграда, в черных топях, укрепили аркой разрыв и начали исследовать новый мир, нападая на местных обитателей и странников.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_11.jpg
Такое мощное заклятие не могло пройти незаметно. Все маги почувствовали возмущение, но только Эгвин поняла, что на самом деле произошло. Она явилась в Каражан и потребовала у Хранителя объяснений, но тот был под контроллем Саргераса. Увидев это, она решила, что исполнит свой долг и вступила в бой с одержимым сыном. И хотя мать была значительно слабее, ее опыт и выдержка позволили теснить Саргераса, управляющего чужим телом. Для победы он высосал жизнь из многочисленных гостей башни, которые и не подозревали о происходящем. Получив прилив сил, он одолел Эгвин и забрал ее магию, но не убил, а изгнал, (все же человек в теле боролся). Когда же Медив пришел в себя, он помнил, что бился с матерью, но не понимал, почему из выживших обнаружил только Мороуза, который несколько повредился умом из-за произошедшего. Гул`дан хотел узнать больше о Хранителе, потому послал Гарону, дабы та шпионила за магом. Разумеется, она сразу была обнаружена, однако Медив позволил ей находиться в башне, понимая, что она может стать для него другом, поскольку также была одинока и ни на кого не похожа.

Вскоре Совет Шести Даларана отправит юного волшебника Кадгара в Каражан, дабы тот узнал, что же происходит на юге. И из всех «помощников» только ему одному удастся задержаться у Медива надолго, провести уборку в весьма опасной библиотеке и стать учеником самого могущественного мага Азерота. Там же Кадгар познакомится с Гароной, со временем поймёт, что она не кровожадный дикарь и они станут хорошими друзьями. И вдвоём они узнают о страшной тайне Хранителя. Дело в том, что Каражан находился на пересечении силовых линий Азерота, из-за этого там можно было видеть призраков убитых гостей, а также видения прошлого и будущего, связанные с обитателями башни. Когда же Медив их раскрыл, Кадгару удалось заклятием воспроизвести сцену сражения Хранителя с матерью и на некоторое время тот поборол Саргераса. Этого хватило, чтобы юнец и полукровка сбежали в Шторград, чтобы предупредить короля.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_12.jpg
Тем временем Дуротан все больше разочаровывался в новом пути орков. Не было чести в грабеже сел и убийствах обычных жителей. Гул`дан не мог публично убить вождя клана Северного волка, который был весьма уважаемым и умелым бойцом, но чернокнижник знал, что тот не станет рисковать благополучием клана и беременной женой Дрекой, на что он и намекнул. Понимая ситуацию, Дуротан, скрипя сердцем, увел своих орков на север. В этом ему помог шаман клана, Дрек`тар, который в новом мире вновь услышал голоса духов, показавших короткий путь в обход поселений людей. Северные волки обосновались далеко в Альтеракских горах, однако, когда Дуротан увидел новорожденного сына с зеленой кожей, он понял, что темная магия повлияла очень сильно даже на них, хотя они и не пили кровь демона. Клан в безопасности, потому он решил действовать, понимая, что Гул`дан не остановится, он погубит Орду и весь этот мир также как и Дренор. Дрека не могла оставить мужа, потому она отправилась вместе с ним и маленьким Го`элом в опасный путь к Оргриму Молоту рока.

Старый друг поверил Дуротану, несмотря на то, что сказанное могло показаться безумием, и пообещал, что сделает все возможное, дабы остановить Чернорука и Совет теней. Желая обезопасить путь, он отправил одного из своих личных хранителей вместе с ними. И это станет роковой ошибкой, поскольку стражник оказался верным Гул`дану и выдал их подосланным убийцам. Застигнутые врасплох Дуротан и Дрека храбро сражались, но в итоге их изрубили. Последним, что чувствовал истекающий кровью вождь, было облегчение, он умрет раньше, чем на его глазах сына растерзают дикие звери. Но этого не произошло, поскольку крики ребенка привлекли проезжающего мимо Эделаса Блэкмура, который назовет орка Траллом (в переводе – раб) и решит использовать в своих целях. Узнав о произошедшем, Оргрим долго горевал о погибшем друге, но он не мог просто пойти и отомстить убийцам. Пока что… Дрек’тар стал временным лидером клана и помог остальным приручить местных волков, которые отличались от дренорских.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_13.jpg
Возвращаемся к людям. Прибывшие в Шторград Кадгар и Гарона встретились с Лотаром, который уже был знаком с учеником своего друга, и удостоились аудиенции с королём. Ллейн не мог поверить, что Медив обезумел, привел орков, а также убил многих магов из Ордена Тирисфаля. Но Андуин Лотар, будучи главнокомандующим, давно подозревал неладное, потому согласился помочь. В это же время Гул`дан попытался через Гарону убить короля, но она смогла противиться заклятию. Понимая, что Медива могут убить, чернокнижник понял, что времени осталось мало, а он до сих пор не знает, где расположена Гробница Саргераса. Потому он незаметно проник в разум мага, пытаясь найти то, чего столь сильно желал. Но это удалось ему сделать только тогда, когда Хранитель отвлекся на незваных гостей, времени у орка было мало. Кадгар, Лотар и Гарона с отрядом прибыли в Каражан и обнаружили там мертвого Мороуза, который отказывался бежать, даже, когда ему сообщили о безумии хозяина (Безумнее обычного?).

Битва с Хранителем была напряженная: Лотар получил сильные ожоги, а Гарона от заклятия повредилась умом. Но меньше всего повезло Кадгару, Медив высосал из него силы и юный волшебник превратился в старика. Однако из последних сил он вонзил меч в грудь учителя, изгнав дух Саргераса. Лишь перед смертью, наконец освободившись, Медив, понял, что подвёл Азерот, он мог лишь поблагодарить друзей за то, что они остановили его, пока не стало слишком поздно. Сила вырвавшегося духа титана преобразила местность в округе, которая отныне стала называться Перевалом Мёртвого ветра, а Светлая роща на западе – Сумеречным лесом. Не обнаружив поблизости Гарону, отряд отправился обратно в столицу.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_14.jpg
Гул`дан только-только обнаружил заветное место, но не успел покинуть разум Хранителя до его смерти, и впал в кому. И тогда Оргрим начал действовать, вызвал на дуэль чести мак’гора вождя Чернорука и убил его. После этого Молот рока направил всю мощь Орды на Штормград, чтобы наконец избавиться от крепости людей, до этого Килрогг и Чо`Галл отправляли лишь воинов пары кланов и не могли справиться. Люди оказались в тяжёлом положении, но Гарона успела вернуться в город. Ллейн знал, что она друг и очень хотел, чтобы полукровка рассказала, что произошло в Каражане. Но в этот момент Гарона вновь почувствовала старый приказ Гул`дана - убить короля. Из-за удара Медива её мысли путались и она не смогла противиться. Со слезами на глазах Гарона вонзила нож в шею королю, после чего в ужасе сбежала. И всё это видел юный принц Вариан, он ещё много лет будет считать орков подлыми тварями. Защитники города, узнав о смерти Ринна, пали духом, а Орда не думала останавливать, вскоре врата пали. Кадгар и Лотар прибыли слишком поздно, они понимали, что город уже не спасти, шла массовая эвакуация. Опьянённые победой орки не жалели никого, так в суматохе была убита королева Тария. В итоге все люди на кораблях бежали через море на север, орки не имели флота и не преследовали их. Лотар и Кадгар поклялись, что вернутся и восстановят былое величие королевства. Первая Война закончилась, Орда победила.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_15.jpg
Но Оргрим и не думал на этом останавливаться. Он желал избавиться от подлых колдунов Совета Теней, потому поймал и долго пытал Гарону, которая знала о тайном убежище и, несмотря на её состояние, рассказала о нём. Явившись к предателям идеалов орков, Молот рока перебил практически всех чернокнижников, в том числе и Терона Кровожада (в будущем он станет первым в истории Warcraft рыцарем смерти). Пощадил Чо`Галла, поскольку тот управлял кланом Сумеречного молота, который без лидера мог ополчиться против нового верховного вождя. Когда Гул`дан пришёл в себя, он увидел, что Чернорук мёртв, Совет Теней уничтожен, а власть захватил тот, кого он не воспринимал в серьёз, и ему нужно убедить нового вождя пощадить его.

К чему я расписывал так долго предысторию, если тут так мало всего? А дело в том, что все в мире Варкрафта связано. Открытие Темного Портала обнаружили не только люди, это пробудило ото сна и Смертокрыла, который пожелал использовать орков в своих целях. Штормград славился своей политикой изоляции, потому другие королевства не воспринимали всерьез новость о вторжении неведомых существ, и этому поспособствовал дракон. Позднее Смертокрыл, Нер`зул, Терон Кровожад и Гром сыграют важную роль в судьбе и Азерота, и Дренора, но это уже события "Второй Войны" и "По ту сторону Темного Портала", всадники на грифонах и драконах, маги людей и огров, паладины и рыцари смерти, все это позже.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_16.jpg
Про элементалей тоже не стоит забывать, обнаружив могущественных духов, чернокнижники Гул`дана попытались подчинить их, однако они не знали, что под Чёрной Горой обитает Рагнарос, он оказался гораздо сильнее, чем дренорские и просто сжёг заживо самоуверенных орков. Однако он подчинялся Древним богам и потому Чо`Галл, который знал многое о Бездне, смог с ним договориться, прислужники Повелителя огня уступили верхнюю часть горы Орде. А несколько лет спустя сын Смертокрыла Нефариан устроит себе там логово.

Как вы видите, вселенная очень богата, потому нельзя просто начинать со случайного момента, но и предысторию нужно постепенно подавать, дабы не перегрузить зрителя. Жаль, что фильм не смог подобающе познакомить с этим необыкновенным миром. Будем надеяться, что "Воевать-мастерить" еще заявит о себе, хотя у грядущего аддона World of Warcraft сюжет выглядит весьма... неоднозначным.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg78863_17.jpg

Автор: Regolas
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 57
darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Я кстати вообще когда еще не видел фильма (вот просто в своих мечтах там) думал что фильм закончится на высокой ноте с плачущим Варианом и Лотар ему говорит что оркам придет конец лютый на фразу "Куда нам теперь идти?" ответ такой "На Лордерон" и чтобы это было под пафосную оркестрную музыку:))) Не знаю слышали вы там музыку A Siege of Worlds где на 10.52 минуте играет просто мозговыносящая музыка)))

Наруганг (Критик), постов: 4455
21 февраля 2018, 13:17
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 21 февраля 2018, 13:12
Нее:) Человек будет воспринимать персонажа как груду спецэффектов:))
сначала да, но потом когда выходят много частей человек становиться фанатом и пересматривает первые части и какого будет его удивления увидеть среди толп, персонажа который играет большую роль в третьей части

Наруганг (Критик), постов: 4455
21 февраля 2018, 13:14
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 21 февраля 2018, 13:11
В игре то они вполне себе одного роста)) Ну орк там был чуток выше. Это сделано потому что в этой вселенной есть ...
потому я и удивилься росту орков, создатели сами себе трудностей добавили

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Наруганг писал(а) 21 февраля 2018, 13:10
да их норм показали, куда спешит то потом раскрыли бы в третьей части например. А не знаюшые люди потом подумали ...
Нее:) Человек будет воспринимать персонажа как груду спецэффектов:))

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:11
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Наруганг писал(а) 21 февраля 2018, 12:58
и маги Даларана лишные и эльфы и дворфы(гномы) тоже, и не нужна была делать орков такими большими, из за этого битва ...
В игре то они вполне себе одного роста)) Ну орк там был чуток выше. Это сделано потому что в этой вселенной есть рассы покрупнее орков, например таурены)) Вот Гром Задира вообще выглядел как зек вышедший из тюрьмы


Наруганг (Критик), постов: 4455
21 февраля 2018, 13:10
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 21 февраля 2018, 13:07
То есть наплевали на фанатов?:))
да их норм показали, куда спешит то потом раскрыли бы в третьей части например. А не знаюшые люди потом подумали бы ваааав он же был в первой части)))

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:09
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 21 февраля 2018, 12:58
Медив - один из важнейших персонажей. Его роль в истории мира сравнима с деяниями Артаса, Тралла и Джайны
Ну да)) Медива надо поблагодарить что устроил великий конфликт))

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 21 февраля 2018, 12:56
Могли бы Килрогга как пасхалку оставить, эти всё же должны потом роль сыграть.
Все еще логичнее - к анимационным героям нету такого внимания потому что каждый кадр воспринимают как деньги. Отсюда ультраплохие непрописанные диалоги, куда там о героях

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:07
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Наруганг писал(а) 21 февраля 2018, 12:52
персонажей и так было очень много, потому и сделали их без реплик
То есть наплевали на фанатов?:))

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 февраля 2018, 13:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Вот это намного лучшее и понятливее предыдущей:))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды