px

Стивен Спилберг: "Фильмы Netflix не должны претендовать на "Оскар"

24.03.2018
Стивен Спилберг: Фильмы Netflix не должны претендовать на Оскар
Как известно, потоковый сервис Netflix не предоставляет свои фильмы для театрального релиза до их показа в своей сети. В свою очередь, дистрибьюторы не заинтересованы в длительном прокате кинолент, которые уже доступны онлайн. Все это является препятствием для попадания проектов Netflix в списки номинантов на премию Американской Киноакадемии. По мнению знаменитого голливудского режиссера и продюсера Стивена Спилберга, которое он изложил в интервью ITV, это абсолютно справедливо, и менять систему не стоит.

Стивен Спилберг: "Я не считаю, что фильмы, которые чисто символически побывали в прокате могут на должных основаниях претендовать на премию "Оскар". Стоит признать, что сейчас телевидение - это вызов кино такой же, как это было в начале 50-х годов, когда оно фактически оттолкнуло людей от кинотеатров, и все остались дома, потому что было веселее оставаться дома и смотреть комедию по телевизору, чем выходить на улицу и идти в кино. Так что Голливуд привык к этому. Мы привыкли жесткой конкурентной борьбе с телевидением. Разница сегодня в том, что многие студии, скорее, предпочтут просто сделать серию фильмов, которые гарантировано станут кассовыми, чем рисковать с новыми проектами. А те небольшие фильмы, которые раньше делали студии, теперь производятся Amazon, Hulu и Netflix".

По словам Спилберга, новый Ренессанс телевидения вывел его на самый высокий уровень в его истории.

"Телевидение сегодня значит больше, чем когда-либо в истории. Именно тут сейчас лучшие сценарии, лучшая режиссура, лучшие актерские работы и вообще лучше сюжеты. Телевидение действительно процветает, прирастает качеством и стало ближе к искусству, но все же оно представляет явную и реальную опасность для любителей классического кинематографа”, - добавил режиссер.

Спилберг пообещал, что и дальше будет снимать малобюджетные фильмы, вроде "Секретного досье" для театрального проката, а не для потоковых сервисов, но признал, что в дальнейшем такие проекты будут доходить до проката все реже.

"Я уверен, что будет все меньше и меньше режиссеров, которые готовы бороться, чтобы получить деньги, конкурировать на фестивале Сандэнс и добиваться возможности показать из работы в кинотетрах. И все больше из них будут обращаться к потоковым сервисам за финансированием их фильмов, возможно, с обещанием небольшого, скажем, недельного прокатного окна, чтобы затем претендовать на главные профессиональные награды. Но на самом деле, как только вы снимаете телевизионный фильм, вы уже в телевизионном бизнесе. Конечно, если ваша работа хороша, вы заслуживаете "Эмми", но не "Оскар”.

Напомним, что фильмы Спилберга регулярно претендуют на самые престижные профессиональные награды, в том числе премию Американской Киноакадемии. В 2018 году его драма "Секретное досье" боролась за "Оскар 2018" в номинации "лучший фильм".
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 16
piter (Киноман), постов: 3116
25 марта 2018, 8:01
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Netflix в основном довольно средние фильмы выпускает, из последнего только "Аннигиляция" хорош, и тот проект Парамаунт.

McMuffinn (Критик), постов: 7963
25 марта 2018, 3:49
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Жадный старый еврей негодует :) Серьезно, в чем смысл просмотра таких фильмов как Шпионский Мост или Секретное Досье в кинотеатре? Они отлично смотрятся и дома за чашкой чая! А вот крупные блокбастеры как Безумный Макс, Блейдраннер, Мстители и Данкёрк, обязаны к просмотру только на большом экране! Сейчас все таки не 50е мистер Спилберг, технологии стремительно продвинулись, и от просмотра в хорошем зале с мощной и качественной картинкой и звуком, зритель получает совсем иные впечатления, особенно если это IMAX. А для сериалов и тв есть аналогичные премии. Хотя, как по мне на Оскаре категория Best Picture должна разделиться на Лучший малобюджетный и крупнобюджетный фильм.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 марта 2018, 0:46
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Hallmark. Проходили уже)

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
25 марта 2018, 0:27
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 25 марта 2018, 0:14
Оскар - это кинематографическая премия. Я всегда думал, что слова "кино" и "фильм" это практически синонимы; ...
Есть регламент премии "Оскар", фильмы Netflix не попадают

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
25 марта 2018, 0:19
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
секретное досье и не заслуживает большого экрана

John23 (Критик), постов: 25897
25 марта 2018, 0:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Оскар - это кинематографическая премия. Я всегда думал, что слова "кино" и "фильм" это практически синонимы; разве нет? Так почему бы фильмам, которые снимает Netflix (если они высокого качества) не побороться за премию Оскар? Недовольство Спилберга понять могу, но вот стоит ли Оскару отказываться от фильмов Netflix и ему подобных...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды