px

Какие лучшие фильмы про футбол стоит посмотреть?

13.06.2018
Какие лучшие фильмы про футбол стоит посмотреть?

В России стартует Чемпионат мира по футболу - важное событие для страны и долгожданное для российских болельщиков. Нас всех ждет большой спортивный праздник. Совсем недавно в кинотеатрах прошел "Тренер", подаривший нам интересную спортивную историю, а за пару дней до начала турнира мы предлагаем киноманам и любителям футбольной тематики обратить внимание на следующие 10 фильмов.

Начнем, пожалуй, с советского мультфильма "Как казаки в футбол играли", являющегося частью серии "Казаки" киностудии "Киевнаучфильм". Действие, как и в других сериях, происходит без слов, а казаки за счет смекалки и мастерства последовательно обыгрывают рыцарей, мушкетёров и джентльменов (читай - сборные Германии, Франции и Англии). С учетом реального положения дел, нам остаётся только мечтать, чтобы наша сборная играла с вышеперечисленными командами, грандами мирового футбола так, как это было в мультфильме. Спойлер - с высокой вероятностью сборная России может выйти на Германию уже в одной восьмой финала. И каждый болельщик не отказался бы от результата, который показал нам этот замечательный мультфильм.

Всегда интересно наблюдать, когда в фильмах герой попадает в совсем новые для себя условия. Из комедий сразу вспоминаются "Крокодил Данди" и "Взрыв из прошлого". Во французской комедии "Дидье" в новые условия попадает собака! Пес Дидье превращается в человека, но сохраняет многие повадки четвероногого, при этом оставаясь милым и добрым существом. Большинство шуток строятся на обыгрывании собачьих повадок в теле человека, и режиссер/актер Ален Шаба справляется с этим образом на 5+. А уж когда в последней трети фильма к Дидье попадает футбольный мяч, он отрывается по полной, на радость себе и зрителю.

В фильме "Гол!" с самого детства судьба подкидывала Сантьяго Муньесу трудности на его жизненном пути. Еще в раннем возрасте ему пришлось незаконно пересечь границу Мексики в поисках лучшей жизни. Чтобы помочь семье, Сантьяго приходилось много работать, но даже в таких условиях парень не отказался от своего призвания - играть в футбол. Однажды его приглашают в Англию попробовать себя. Имея три копейки за душой, полный энтузиазма он отправляется испытать судьбу. На своем пути ему предстоит встретить трудности, новых друзей, любовь и даже врагов. Фильм о несбыточной мечте, которую может осуществить не каждый, о силе воли, способной свернуть горы, о семье, которая не бросит тебя в тяжелую минуту и о любви. Простая жизненная лента, забитая насущными проблемами и огромным количеством сцен футбольных матчей.

Продолжим тему "ногамяча" фильмом, который многие считают лучшим в своем жанре. Речь, конечно, о творении Стивена Чоу с говорящим названием "Убойный футбол". И пусть сам футбол в этом фильме плюет на законы физики и логики, не восхищаться тем безумием, что происходит на футбольном поле в этом фильме просто невозможно. Мячи летают со скоростью света, крутятся до 200 оборотов в секунду, уносят ворота в космос, а вратарь отбивает 150 пенальти подряд. Помимо футбола в этом фильме чудесная тонкая романтическая линия и колоритные актеры. Два часа удовольствия гарантированы даже самому искушённому зрителю.

Драма "Коробка" рассказывает о том, как на футбольную коробку приходят поиграть Костя с друзьями и там, слово за слово не поделив площадку, происходит конфликт с кавказскими парнями. Чтобы дело не дошло до драки Дамир предлагает сыграть в футбол, а Костя, погорячившись, поднимает ставки - сыграть несколько матчей; проигравшие больше ни когда не появятся в коробке. Уверенная режиссура, сочная картинка, молодежный саундтрек; крепкий сценарий, поднимающий многие социальные проблемы и умело нагнетающий напряжение. Приятная игра актеров; а благодаря тому, что их лица не примелькались, начинаешь по настоящему верить, что это люди из соседнего двора. Ну, и самое главное, за футбольными матчами очень интересно смотреть – оператор с монтажером постарались на славу; матчи получились динамичными и напряженными. До самого конца остается интрига: для кого сценаристы приготовили победу.

"Костолом" (2001 года) - это история Дэнни Михэна, футболиста на все времена, капитана английской национальной сборной по футболу. У него есть все: машины, поместья, постоянный гонорар. Но где слава, там и потеря самоконтроля, выраженная "нездоровыми" поступками. Одним из таких поступков стала поездка на машине в состоянии алкогольного опьянения и последующее нападение на стража правопорядка. Исход этого прост - Дэнни попал в тюрьму на три года. Оказывается, что начальник тюрьмы вложил много денег, чтобы Михэн попал именно в его тюрьму. По задумке начальника, Дэнни, в качестве тренера, должен помочь команде надзирателей выиграть тюремную "Лигу". Чтобы не стать изгоем и не разгневать директора, Михэн находит компромисс - создает команду из заключенных, готовясь обыграть надзирателей своей тюрьмы.

Лента представляет собой черную комедию, в которой умудряются затрагивать острые, даже на сегодняшний день, темы, умело сохраняя легкий тон повествования. Незнакомым с творчеством такого замечательного актера, как Винни Джонс, и тем, у кого Джейсон Стэтхэм ассоциируется исключительно с боевиками, фильм обязателен к просмотру. Вас ждет полтора часа веселья и отборно поставленного футбола.

Действие фильма "Первая ласточка" происходит в начале 20-го века, в Грузии. В портовый городок Поти пришел футбол. Босые юноши и 40-летние отцы гоняют мяч по полю на окраине города. Почти ни кто не понимает азарта этих "лодырей и глупцов". А тем временем Ясон, лучший бомбардир, загорается идеей собрать команду, которая будет греметь не только на всю Грузию, но и будет узнаваема во всем мире. Так рождается "Ласточка" - команда из горячих кавказских мужчин, которые начинают играть с соседями, а затем и с командами иностранных судов. Благодаря своей воле и темпераменту игроки "Ласточки" будут попадать в грустные и курьезные ситуации на пути к своей призрачной мечте.

Немного документалистики не помещает, поэтому советуем посмотреть "Барса: Больше, чем клуб". 2-х часовая история об одном из самых знаменитых и титулованных клубов мира, начиная с его основания в 1899 году идеалистом Жоаном Гампером и заканчивая нашими днями. Насладитесь архивными съемками, послушайте интервью современных игроков и их тренеров, а так же бывших членов клуба. Заразитесь неописуемым восторгом из-за забитого победного гола и почувствуйте всю горечь поражения – всё это реальные эмоции, не сыгранные специально на камеру! Переход игроков от любительского футбола к профессиональному; как отразилась на клубе борьба Каталонии за независимость от Испании; эпоха Йохана Кройфа, с его переходом от силового футбола к более техничной игре; извечная борьба "Барселоны" и "Реала" - это и многое другое вы узнаете, посмотрев этот замечательный фильм.

Перефразируя популярное выражение, о "Мужской женской игре" можно сказать следующее – все настолько просто и поверхностно, что даже хорошо. Режиссеру Марие Маханько не хватает то ли таланта, то ли опыта (скорее первого), что бы у фильма была глубина, актеры не были прописаны поверхностно, а у сценария была хоть какая-то интрига. Но история о женской футбольной команде, собранной из работниц строительной компании, все же чем-то удерживает внимание до самого конца. Во-первых, это женский взгляд на вещи – при просмотре сразу заметно, что режиссёр женщина, её больше заботят отношения, чем сам футбол. Во-вторых, несколько подкупает, что фильм снят о простых российских женщинах. Ну, и в-третьих, это простота, из-за которой в течении всего фильма появляется улыбка и мысль: "Разве сейчас так можно снимать?"

Зрители помладше могут полюбоваться на пластилиновую анимацию в мультфильме "Дикие предки". Действие происходит меж каменным и бронзовым веками, как говорится в самом мультфильме. Племя главного героя Дага живет "по заветам" рисунков ещё более диких предков, чем они сами. Большинство нашли в этих рисунках то, что племена должны охотиться на маленькую дичь. Однажды, деревню наших героев захватывает королевство бронзового века, а Даг попадает в город Лорда Нута, где познаёт правду древних письмен - их предки играли в футбол. Чтобы остановить агрессию в отношении своей деревни, Даг бросает вызов команде Нута. Соплеменникам Дага предстоит роковой матч, который решит дальнейшую судьбу первобытных людей. Не стоит искать в мультфильме логику, глубоко прописанных персонажей или неожиданные повороты сюжета, да и удачных шуток не так уж и много. Но вы знаете, простая история, ещё не значит, что фильм совсем плох. Наверняка, милые пластилиновые человечки найдут своего зрителя, а детям напомнят о том, как важна взаимовыручка и что всегда нужно бороться до самого конца.

Авторы: John23, Boss, Кэтти-бри

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 25
Andrew (Главный редактор), постов: 73183
13 июня 2018, 10:04
Аватарка пользователя Andrew
А "Вратарь республики" вспомнил:)

Mono (Критик), постов: 10972
13 июня 2018, 6:20
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никогда не любила футбол....... Однако некоторые фильмы/мультики нравятся (из статьи, например, казаки или убойный футбол), иногда даже могу и пересмотреть.
А помните, был ещё такой российский фильм "Выкрутасы" (2011)? С Хабенским, Ургантом и Йовович. Тоже вполне себе. И детишки там были классные)
А ещё мультики "Суперкоманда" про настольный футбол и советский "Необыкновенный матч" (помню по тв его в детстве постоянно крутили)

John23 (Критик), постов: 25832
13 июня 2018, 4:21
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В "Ералаше" есть два выпуска прикольных:
Ералаш №8 "Футбольный мяч" - кто не застал времена дефицита или не слышал об этом, те не поймут серию:)
Ералаш №47 "Бразильская система" - вот эта серия всем будет понятна. Может нашей сборной по такой же системе учится, только наказание посуровее придумать?:))

Langmuir (Критик), постов: 607
13 июня 2018, 1:19
Аватарка пользователя Langmuir
Больше 8 лет на сайте
8
Rammfield писал(а) 13 июня 2018, 0:58
Читая эту статью вспомнил один замечательный фильм. Король футбола называется. История о том, как мальчик нашел ...
Я бы сказал, выиграть у Саудовской Аравии уже будет большим достижением ッ
Хотя, а вдруг чудо случится, и прогноз, заданный "Особенностями национального футбола" сбудется в полной мере!? )

Rammfield (Зритель), постов: 578
13 июня 2018, 0:58
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 6 лет на сайте
6
Читая эту статью вспомнил один замечательный фильм. Король футбола называется. История о том, как мальчик нашел пса и тот случайно попал в команду. Благодаря выдающейся игре пса Линкольна команда дошла до финала и выиграла у злейших соперников.Да, вот еще что. Хочу поправить авторов статьи. Россия с Германией не сможет встретится раньше финала ни при каких обстоятельствах. В любом случае наша многострадальная сборная вылетит в 1/8 финала от Испании или Португалии. И это в лучшем случае.)) Выход из группы уже будет большим достижением для сборной России.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды