Рецензия к фильму "Как приручить дракона". "Аватар" для детей

22.03.2010

Парнишка по имени Иккинг с острова Олух, жители которого - суровые викинги - сражаются с драконами, никак не научится убивать драконов, и это просто убивает его отца - вождя племени. Но однажды мальчик случайно сбивает самого опасного дракона - Ночную Фурию - и приручает его. Дальнейшая история племени складывается очень необычно. Создатели культового для детей мультика "Лило и Стич" представляют свою новую работу - красивую и трогательную историю окрыляющей дружбы "Как приручить дракона".

"Аватар" для детей" - самая точная характеристика этого 3D-мультфильма. Мало того, что удивительной красоты 3D (море, туман и словно парящие в нем горы) и схожий сюжет (про то, что выиграть по-настоящему можно не топором и не напалмом). Главное - полеты на драконе в мультике вызывают те же ощущения головокружения и восторга, что и приручение баньши ("экранов") в "Аватаре".

Однако на самом деле режиссеры Дин ДеБлуа и Крис Сандерс не пытались примазаться к "Аватару" - случайно так вышло. Их просто давно интересует идея про то, что члены одной семьи - подлинные, настоящие друзья - редко вырастают под одной крышей. "Лило и Стич" 2002 года был ровно об этом же: и, несмотря на то, что тематика схожая, "Аватар" тут ни при чем.

Отличная анимация в мультфильме - роскошные бороды викингов, кожа драконов, волны, туман - выглядит вдвойне (втройне?) великолепно в трехмерном изображении. Многие сцены "Как приручить дракона" решены специально под 3D: ладьи викингов, Ночная Фурия тычут носом в экран; камера почти ложится на воду, давая в перспективе впечатляющую панораму вздымающихся волн, и т.д.

Мультфильм стоит увидеть уже за его необыкновенные красоты: когда Иккинг и Фурия вместе учатся летать, от этого не раз и не два захватывает дух. А дальше, когда герои на драконе трогают руками облака, видят серебряно-изумрудные всполохи северного сияния в ночном небе, совсем забываешь себя.

Сходство с "Аватаром", кстати, усиливает конструкция сюжета: обучение (наблюдать за которым - самодостаточное удовольствие: на нем можно было, как и в "Аватаре", вообще построить всю ленту!) сменяется заключительным масштабным сражением - эпическим и прекрасным (чего стоит только момент, когда отец Иккинга идет в дыму под падающим с неба пеплом).

Музыку для мультика написал композитор Джон Пауэлл с внушительным послужным списком: в числе его работ - отличные мелодии для "Шрека", "Кунг-Фу Панды", всех фильмов про Джейсона Борна, "Мистер и миссис Смит" и "Без лица". Нет нужды говорить, что музыкальное сопровождение событий в "Как приручить дракона" радует слух и берет за душу. Саундтрек можно слушать отдельно от просмотра мультика - что является своеобразным критерием высокого качества в таких случаях.

Юмор тоже на высоте, хотя история в принципе не комедийная. Один из основных источников веселья - милые рожицы, которые корчит Ночная Фурия, подружившись с Иккингом. Черный дракончик очень обаятельный, и его облик напоминает Стича. Неудивительно, учитывая, кто его "папы".

"Как приручить дракона" - детский мультик, но с неожиданной реалистичностью в финале, и в нем Dreamworks, как Pixar в своих лучших творениях ("Вверх", "ВАЛЛ-И", "Рататуй"), выходит за грань возрастных различий, говоря со зрителем на понятном и ребенку, и старику языке.

Картина - о дружбе, и о том, что она, во-первых, сильнее всех различий - а во-вторых, дороже всех сходств. На похожих и во всем понятных тебе существ легко опираться, и они будут хлопать тебя по плечу. Но только настоящий друг способен вмиг примчаться из любого далека, услышав твой зов. С похожими на тебя ты, стоя плечом к плечу, столкнешься локтями. А дружба - вроде тех, что между Маленьким Принцем и Лисом, Лило и Стичем, Иккингом и Фурией - поднимет тебя над собой.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 12
Дарий (Критик), постов: 2893
8 ноября 2010, 15:07
Аватарка пользователя Дарий
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прекраснейший мультфильм, просто отличный! Только жаль, что в конце из Иккинга сделали инвалида...

Millenium (Зритель), постов: 78
1 мая 2010, 20:34
Аватарка пользователя Millenium
Прикольный мульт, студия DreamWorks в очередной раз показала, что на рынке анимированных фильмов она лучшая, её шрек-один из любимых моих мультов, с нетерпением жду 4-ого шрека.

Олькин (Зритель), постов: 1607
8 апреля 2010, 22:23
Аватарка пользователя Олькин
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 8 апреля 2010, 22:14
прекрасный мультик, добрый, о дружбе! очень понравился!
Привет Розали)) В кинотеатре смотрела??

Paraselene (Критик), постов: 3857
8 апреля 2010, 22:14
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
прекрасный мультик, добрый, о дружбе! очень понравился!

Хипач (Зритель), постов: 174
29 марта 2010, 11:45
Аватарка пользователя Хипач
Больше 15 лет на сайте
15
Коментарии положительные... Надо систренцию на него сводить...)


Lyaksandr (Новичок), постов: 39
24 марта 2010, 21:36
Аватарка пользователя Lyaksandr
Больше 15 лет на сайте
15
Только из кинотеатра, ходили с ребенком, я планировал вздремнуть на сеансе))), но, блин, не получилось!Очень добрый, умный, красивый мульт!!!Особенно, понравилась Ночная Фурия)))

Paraselene (Критик), постов: 3857
24 марта 2010, 20:52
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вольт клевый мультик, а вот фрикадельки правда неочень:-)

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
24 марта 2010, 17:19
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ya b skazal chto "Avatar" dlya vseh vozrastov, osobenno dlya detei, oni doljni ponimat`, chto fil`m hochet im skazat`, ved` deti, eto i est` budushee)

Sky Lynx (Зритель), постов: 141
24 марта 2010, 9:22
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 16 лет на сайте
16
Красиво написано, браво.) Я сам мультфильм тоже не видел, но "издалека" кажется довольно интересным и добрым таким.

Kostya86 (Критик), постов: 1435
23 марта 2010, 1:42
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Покруче Алисы? Ой, как ей "хорошо" будет на этой недельке-то!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Хищник: Убийца убийц
Дата выхода: 6 июня 2025
Страна: США
Жанр:боевик, ужасы, фантастика
Режиссер:Дэн Трактенберг
В главных ролях:Майкл Бин, Даг Кокл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Награждения
Наши рекорды