Интернет-магазин Funko POP: Холодное сердце 2
ОлафАннаСвенЭльзаМаленькая ЭльзаМаленькая АннаЭльза
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

20 лет "Матрице". Мы выбрали не ту пилюлю

20 лет "Матрице". Мы выбрали не ту пилюлю

31 марта 1999 года мир должен был измениться навсегда. В прокат вышел фантастический фильм "Матрица", созданный тогда еще братьями Вачовски по собственному сценарию, и все мы, зрители, приняли пилюлю, открывающую, как нам тогда казалось, новую кинематографическую эпоху вместе с наступающим XXI веком. К сожалению, мы ошиблись. Матрица просто в очередной раз перезапустилась, предоставив нам обидную возможность наслаждаться эффектом дежавю.

Сама идея фильма была не нова: мир людей под властью высшего разума, нашедшего весьма экстравагантный способ завуалировать свое господство. Так, в романе знаменитого английского писателя-фантаста Эрика Фрэнка Рассела "Миг возмездия", изданном в 1943 году, главные герои обнаруживают, что люди - всего лишь рабы странных существ, для которых человек, точнее его эмоции, является лишь источником питания. Причем, прозрение каждого из персонажей наступало именно после принятия своего рода "пилюли", состоявшей из мескаля, метиленовой синьки и йода, смешанных в определенной пропорции. Словом, ключевой элемент сюжета не был уникален. Но братьям Вачовски удалось придать древней философской притче невиданную доселе форму.

Все эти "эффекты пули", светофильтры, жесткие потасовки в стиле кунг-фу в замкнутом пространстве, съемки с повышенной частотой кадров и прочие приемы, в дальнейшем скопированные другими кинематографистами бесчисленное количество раз, стали настоящим откровением. Если раньше, создателям фильмов приходилось прилагать массу усилий, тратить уйму времени на то, чтобы добиться хоть какой-то реалистичности воплощаемых на экране фантазий, то теперь, в новой эре мощных вычислительных машин, они стали свободны. Теперь полет их мысли ограничен лишь собственным талантом.

Можно было с уверенностью констатировать, что "Матрица" стала для своих зрителей тем, чем оказались "Звездные войны" для своих - настоящей революцией, машиной времени, позволившей заглянуть в будущее кинематографа. И, если на благодатной почве "Звездных войн" взошла целая плеяда блестящих постановщиков, каждый из которых привнес что-то новое, зачастую создав целые поджанры, то нечто подобное обязано было произойти и после "Матрицы". Так нам казалось тогда.

Ничего похожего не случилось. Свобода творчества остановилась, как рыцарь на распутье, перед камнем с надписью "пойдешь налево - инвестиции потеряешь". Сиквелы сменяли римейки и наоборот. Безграничные изобразительные возможности тратились на то, чтобы рассказать одну и ту же историю в десятый раз. Нет, совсем без проблесков на мрачнеющем кинематографическом небосклоне не обошлось. Таковым, например, стала киновселенная Марвел, встряхнувшая не только зрителей, но и владельцев сетей кинотеатров. Во всяком случае, значительная ее часть. Но обещанного "Матрицей" рывка не произошло.

В 2017 году студия Warner Bros. заговорила о перезапуске "Матрицы" уже без Вачовски. И это стало наглядным свидетельством того, что в какой-то момент кинематограф выбрал не ту пилюлю. Так как "Матрица" и есть Вачовски, точнее их образы и мысли, облеченные в целлулоид. Без них - это будет лишь еще один проект из множества, в котором люди в латексе и черных пальто сражаются с машинами за некое светлое будущее. Похоже мы все остались в Матрице, а значит агент Смит, заявлявший, что людям не нужен идеальный мир без страданий, был абсолютно прав.

"Я знаю, вы меня слышите. Я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь. Боитесь нас. Боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать, чем все кончится. Я скажу лишь, с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Я покажу им мир... без вас. Мир без диктата и запретов, мир без границ. Мир... где возможно все. Что будет дальше - решать вам".


Автор: Andrew

31.03.2019
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 162
HuntGod (Критик), постов: 44539
1 апреля 2019, 17:09
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 1 апреля 2019, 17:06
Бутч Кэссиди, наверное.
Она не обращается к нему Бутч, говорит именно Кессиди)
Хотя я эту бабулю называю просто - собачницей))

Кэтти-бри (Критик), постов: 11420
1 апреля 2019, 17:07
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 2 лет на сайте
2
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 1 апреля 2019, 17:02
Ник обновила на 1 апреля?)
Была сырной и майонезной сладостью, стала с кличкой собаки))
У меня во дворе ходит бабуля с псом Кесси-Ди)
Ага. В моей жизни не так давно появилась собака, поэтому данное сравнение приятно. Спасибо:)
А ник... вообще был поменян в честь американской актрисы Кэтти Кэссиди. Но версия с грабителями банков мне тоже понравилась.

Зэпп (Критик), постов: 35827
1 апреля 2019, 17:07
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 1 апреля 2019, 16:53
На счет ЗВ лучше не объяснять откуда взялись мидихлорианы, а то покажут типа Чужого завета, что какой-то андроид, обретя творчество создал самых опасных тварей во вселенной)))
Такой шляпы я не переживу)
"какой-то андроид" не создал, а "вывел". Создали их Жокеи... если не кто-то еще круче.

Зэпп (Критик), постов: 35827
1 апреля 2019, 17:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 1 апреля 2019, 17:02
Ник обновила на 1 апреля?)
Была сырной и майонезной сладостью, стала с кличкой собаки))
У меня во дворе ходит бабуля с псом Кесси-Ди)
Бутч Кэссиди, наверное.

HuntGod (Критик), постов: 44539
1 апреля 2019, 17:02
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэсси-ди писал(а) 1 апреля 2019, 16:54
Уважаемые Дисней, пожалуйста, объясните нам в следующем фильме, откуда взялись мидихлорианы. И вышлите персональное приглашение пользователю HuntGod.:))
Ник обновила на 1 апреля?)
Была сырной и майонезной сладостью, стала с кличкой собаки))
У меня во дворе ходит бабуля с псом Кесси-Ди)

Andrew (Главный редактор), постов: 60325
1 апреля 2019, 16:58
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 1 апреля 2019, 14:15
не, раз в ГП четко преобладает наследование магических способностей и понятия "чистокровности" - абсолютно такая же псевдонаучная концепция. только не раскрытая.
легко подвести под идею рецессивных ...
В ГП нет никакой Силы действующей ВНЕ волшебников:) И в этом слабость этой вселенной:)

Кэтти-бри (Критик), постов: 11420
1 апреля 2019, 16:54
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 2 лет на сайте
2
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 1 апреля 2019, 16:53
На счет ЗВ лучше не объяснять откуда взялись мидихлорианы, а то покажут типа Чужого завета, что какой-то андроид, обретя творчество создал самых опасных тварей во вселенной)))
Такой шляпы я не переживу)
Уважаемые Дисней, пожалуйста, объясните нам в следующем фильме, откуда взялись мидихлорианы. И вышлите персональное приглашение пользователю HuntGod.:))

HuntGod (Критик), постов: 44539
1 апреля 2019, 16:53
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На счет ЗВ лучше не объяснять откуда взялись мидихлорианы, а то покажут типа Чужого завета, что какой-то андроид, обретя творчество создал самых опасных тварей во вселенной)))
Такой шляпы я не переживу)

Сейчас на сайтеJDY (Киноакадемик), постов: 3189
1 апреля 2019, 16:51
Аватарка пользователя JDY
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
BADENBADEN писал(а) 1 апреля 2019, 14:50
20 лет... с ума сойти
Ага, ужас

HuntGod (Критик), постов: 44539
1 апреля 2019, 16:38
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я вот лично жду новую Матрицу)
Тем более сегодня когда можно объяснить как работают программы

Вачовски пытались это реализовать в перезагрузке и революции

В том же Аватаре используется тема - выгрузка сознания в тело живого существа, по сути повторяет тему Матрицы, только там выгружалось тело в виртуальное пространство, а если еще точнее, то есть гениальные идеи в сериале "Путешественники"!

Там просто кладезь нужной информации!
Как в свое время сериал "Капитан Пауэр и солдаты будущего" задолго показали все сюжеты Матрицы.