px

20 лет "Матрице". Мы выбрали не ту пилюлю

20 лет Матрице. Мы выбрали не ту пилюлю
31 марта 1999 года мир должен был измениться навсегда. В прокат вышел фантастический фильм "Матрица", созданный тогда еще братьями Вачовски по собственному сценарию, и все мы, зрители, приняли пилюлю, открывающую, как нам тогда казалось, новую кинематографическую эпоху вместе с наступающим XXI веком. К сожалению, мы ошиблись. Матрица просто в очередной раз перезапустилась, предоставив нам обидную возможность наслаждаться эффектом дежавю.

Сама идея фильма была не нова: мир людей под властью высшего разума, нашедшего весьма экстравагантный способ завуалировать свое господство. Так, в романе знаменитого английского писателя-фантаста Эрика Фрэнка Рассела "Миг возмездия", изданном в 1943 году, главные герои обнаруживают, что люди - всего лишь рабы странных существ, для которых человек, точнее его эмоции, является лишь источником питания. Причем, прозрение каждого из персонажей наступало именно после принятия своего рода "пилюли", состоявшей из мескаля, метиленовой синьки и йода, смешанных в определенной пропорции. Словом, ключевой элемент сюжета не был уникален. Но братьям Вачовски удалось придать древней философской притче невиданную доселе форму.

Все эти "эффекты пули", светофильтры, жесткие потасовки в стиле кунг-фу в замкнутом пространстве, съемки с повышенной частотой кадров и прочие приемы, в дальнейшем скопированные другими кинематографистами бесчисленное количество раз, стали настоящим откровением. Если раньше, создателям фильмов приходилось прилагать массу усилий, тратить уйму времени на то, чтобы добиться хоть какой-то реалистичности воплощаемых на экране фантазий, то теперь, в новой эре мощных вычислительных машин, они стали свободны. Теперь полет их мысли ограничен лишь собственным талантом.

Можно было с уверенностью констатировать, что "Матрица" стала для своих зрителей тем, чем оказались "Звездные войны" для своих - настоящей революцией, машиной времени, позволившей заглянуть в будущее кинематографа. И, если на благодатной почве "Звездных войн" взошла целая плеяда блестящих постановщиков, каждый из которых привнес что-то новое, зачастую создав целые поджанры, то нечто подобное обязано было произойти и после "Матрицы". Так нам казалось тогда.

Ничего похожего не случилось. Свобода творчества остановилась, как рыцарь на распутье, перед камнем с надписью "пойдешь налево - инвестиции потеряешь". Сиквелы сменяли римейки и наоборот. Безграничные изобразительные возможности тратились на то, чтобы рассказать одну и ту же историю в десятый раз. Нет, совсем без проблесков на мрачнеющем кинематографическом небосклоне не обошлось. Таковым, например, стала киновселенная Марвел, встряхнувшая не только зрителей, но и владельцев сетей кинотеатров. Во всяком случае, значительная ее часть. Но обещанного "Матрицей" рывка не произошло.

В 2017 году студия Warner Bros. заговорила о перезапуске "Матрицы" уже без Вачовски. И это стало наглядным свидетельством того, что в какой-то момент кинематограф выбрал не ту пилюлю. Так как "Матрица" и есть Вачовски, точнее их образы и мысли, облеченные в целлулоид. Без них - это будет лишь еще один проект из множества, в котором люди в латексе и черных пальто сражаются с машинами за некое светлое будущее. Похоже мы все остались в Матрице, а значит агент Смит, заявлявший, что людям не нужен идеальный мир без страданий, был абсолютно прав.

"Я знаю, вы меня слышите. Я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь. Боитесь нас. Боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать, чем все кончится. Я скажу лишь, с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Я покажу им мир... без вас. Мир без диктата и запретов, мир без границ. Мир... где возможно все. Что будет дальше - решать вам".


Автор: Andrew
31.03.2019
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 162
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 апреля 2019, 12:13
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:09
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.
Там хоть новый Дарт хорош, мне нравится, но надеюсь он наберется сил, поскольку так слить бой в седьмой части это ж надо было....;)

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 апреля 2019, 12:13
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:09
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.
Ухх, какой-то каминг-форс однако

Angelina (Критик), постов: 17852
1 апреля 2019, 12:13
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefano писал(а) 1 апреля 2019, 12:07
Нет!!! Нет!!! Нет!!!
Мне надо досмотреть трилогию, хоть 8 эпизод - глобальное разочарование. Теплится надежда (последняя надежда), что как-то вывернутся и исправят положение. Хоть, умом понимаю, что это невозможно. Ведь Хана и Люка уже не вернуть.

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 апреля 2019, 12:13
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 1 апреля 2019, 11:59
Сейчас Матрица не перевернёт сознание зрителей. Ведь именно такого эффекта и хочется получить от нее. А обычный, ...
это и есть разные поколения технофобии. Терминатор был примером прямой конфронтации с машиной.... Матрица показала спасение от гнета машин.
вместо киберпространства и иллюзорности сейчас что-то другое актуально. какой-то из проектов попадет в эту цель.
Возможно, это будет что-то связанное с превращением человека в машину - аугментация, перенос сознания и цифровое бессмертие. уверен, многие видят развитие бионики и ИИ и эти темы снова обретут форму в каком-то из революционных кинопроектов.

George (Киноакадемик), постов: 10520
1 апреля 2019, 12:12
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:09
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.
Я тоже понесу)


Regolas (Критик), постов: 10866
1 апреля 2019, 12:11
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:09
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.
Эх :-(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 апреля 2019, 12:11
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:09
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.
Привет, а ты-то чего борешься? Ты же одна из немногих, кому очень нравится образ Драйвера...

Angelina (Критик), постов: 17852
1 апреля 2019, 12:09
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 апреля 2019, 12:05
А "Звёздным воинам Эпизод 9" понесёшь свои деньги?
Борюсь с собой, но... да, наверное, да:) Ничего не могу с собой сделать.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 апреля 2019, 12:07
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 апреля 2019, 12:05
А "Звёздным воинам Эпизод 9" понесёшь свои деньги?
Нет!!! Нет!!! Нет!!!

John23 (Критик), постов: 25707
1 апреля 2019, 12:05
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2019, 12:01
Если выпустят такую халтуру, я точно свои деньги не понесу. Хоть маленькая, а месть:) И другие если подключатся..., ...
А "Звёздным воинам Эпизод 9" понесёшь свои деньги?