px

Урожайный 2010-й

04.05.2010

Чуть меньше месяца осталось до окончания прокатного полугодия (1 декабря 2009 г. - 31 мая 2010 г.) и, соответственно, два месяца до завершения полугодия календарного. А значит, самое время начать подводить первые промежуточные итоги в области мировых и российских кассовых сборов. Но для начала обратимся к статистике 2009 года.

Предыдущий год преподнес немало сюрпризов. Любопытно, что в 2009 году с его мировым кассовым рекордом (почти 30 миллиардов долларов в общем зачете), аналитики прогнозировали спад интереса зрителей к походам в кино в первом полугодии, что было вызвано трудностями преодоления экономической рецессии во всем мире. Однако неутешительные прогнозы не оправдались. Первые два месяца 2009 года в США и Канаде были ознаменованы рекордными бокс-офисами (1,78 миллиардов долларов за январь и февраль), а в Европе эксперты отмечали рост посещаемости кинотеатров (в среднем примерно на 4%).

Причем, самое интересное, что откровенных лидеров проката не наблюдалось. Основные громкие премьеры первой половины 2009 года ("Ангелы и демоны" и "Терминатор: Да придет спаситель") были выпущены в мае, а такие локомотивы годового проката, как "Трансформеры: Месть падших", "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" и "Аватар", пришлись уже на второе полугодие. К тому же, нелишним будет вспомнить, что наиболее успешная по кассовым сборам в марте лента "Хранители" (109 миллионов) в американском прокате не окупилась.

В России прогнозы на первое полугодие были вообще крайне пессимистичными: ожидалось резкое падение кассовых сборов (на 16% в долларовом эквиваленте) и посещаемости кинотеатров (на 6%). Учитывая практически полное отсутствие крупных блокбастеров в прокате, способных заинтересовать отечественного зрителя, увеличение общего бокс-офиса на 18,5% (до 11,2 миллиардов рублей) вообще кажется фантастикой, тем более, что прирост по показателю обеспечили, прежде всего, российские фильмы ("Обитаемый остров: Схватка" и "Тарас Бульба", - 1,18 миллиардов рублей на двоих). И это при том, что в общем за 2009 год доля российских фильмов в суммарном годовом бокс-офисе сократилась.

Чего же стоит ожидать в текущем году? Безусловно, что ситуация первого полугодия прошлого года, когда кассу, так сказать, "брали гуртом" при весьма ограниченном количестве кинохитов, вряд ли повторится. Теперь рыночную конъюнктуру определяют масштабные блокбастеры, преимущественно в 3D-формате. Если даже закрыть глаза на достижения "Аватара", который удерживал пальму первенства, как в мировом, так и в отечественном прокате, на протяжении всего января, а также благодаря инерции "умудрился" взять в России 350 миллионов рублей в феврале, то ситуация с превосходством "трехмерного кино" изменится мало.

По сообщениям зарубежных экспертов только одни билетные наценки на 3D-фильмы принесли в мартовскую кассу около 70 миллионов долларов. Также нельзя не принять во внимание успех "Алисы в стране чудес", обеспечившей рекорд общего мартовского бокс-офиса в США (832 миллиона долларов) и сумевшей всего за 2 недели взять в российском прокате планку в миллиард рублей, и "Как приручить дракона" (мультфильм собрал более 179 миллионов долларов в США и около 600 миллионов рублей в России). В итоге, с декабря по март только 4 фильма в 3D-формате, вышедших в российский прокат (в том числе "Белка и Стрелка"), собрали 43% (!) всей кассы за этот период (около 5,2 миллиардов рублей).

Что касается российских фильмов, то, несмотря на определенные опасение по поводу их окупаемости, зритель весьма благосклонно отнесся к произведениям отечественного кинематографа: 16 фильмов, запушенных в прокат с начала прокатного полугодия взяли 23% от общей кассы за этот же период, Среди фаворитов стоит отметить такие фильмы, как "Наша Russia: Яйца судьбы" (сборы в размере 22,2 миллионов долларов и десятикратная окупаемость), "Черная молния" (19,6 миллионов долларов) и "Кандагар" (14,8 миллионов долларов), успех которых был обусловлен грамотной и масштабной пиар-кампанией.

Что касается прогноза на лето 2010 года, то прошлогодний российский рекорд (6,1 миллиард рублей) может быть повторен. Хотя ждать рекордного увеличения, как в случае с приростом летнего отечественного бокс-офиса 2009 г. на 20% по сравнению с 2008 г., не стоит. В первую очередь благоприятные сборы обеспечат 13 3D-лент, 7 из которых являются мультфильмами. Этот позволяет задуматься об ориентации отечественных прокатчиков преимущественно на юных зрителей, благо, что прокат "Как приручить дракона" и "Белки и Стрелки" состоялся во многом благодаря их запуску во время мартовских школьных каникул.

Весомый вклад в летний бокс-офис внесут и громкие майские премьеры, вроде "Принц Персии: Пески времени" и "Шрэк 4: Навсегда". Причем, последний имеет все шансы побить прошлогодний прокатный рекорд "Ледникового периода 3: Эра динозавров", собравшего в СНГ около 1,2 миллиарда рублей менее, чем за 3 недели. Единственный минус, что летом стоит ждать падения кассы российских фильмов, которые вряд ли выдержат конкуренции с Голливудом.

Автор: Александр Поляков



Всего комментариев: 8
Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 мая 2010, 23:27
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Балиан писал(а) 5 мая 2010, 17:45
Посмотрел список окупившихся отечественных фильмов за 2009 год.
Из 61 окупились 7 фильмов, все комедии, причем построенные ...
.вот-вот...вопрос на засыпку...)))))

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
8 мая 2010, 20:28
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Нам лучше взять тайм-аут в киноделе - проработать детально сценарии, выучить хороших операторов, композиторов... А то мы пытаемся угнаться за Голливудом, а в итоге еще дальше отстаем!
Вот взять Иронию Судьбы: Продолжение - самая успешная российская картина, но снята по мотивам советской, оригинальной! Поэтому нам надо ориентироваться на советское прошлое, а не на голливудское будущее...

Корсиканец (Новичок), постов: 47
5 мая 2010, 19:21
Аватарка пользователя Корсиканец
Больше 13 лет на сайте
13
Балиан писал(а) 5 мая 2010, 17:45
Посмотрел список окупившихся отечественных фильмов за 2009 год.
Из 61 окупились 7 фильмов, все комедии, причем построенные ...
В том, что они дешевые. Вот и окупились.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
5 мая 2010, 17:45
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Посмотрел список окупившихся отечественных фильмов за 2009 год.
Из 61 окупились 7 фильмов, все комедии, причем построенные в основном на примитивном юморе.
Интересно, в чем же дело?..

Текстолит (Критик), постов: 60542
4 мая 2010, 23:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
томчик писал(а) 4 мая 2010, 22:46
даа, согласна, Бекмамбетов подвёл)))
А я так и думал, что он оттольёт мимо....

томчик (Зритель), постов: 187
4 мая 2010, 22:46
Аватарка пользователя томчик
Корсиканец писал(а) 4 мая 2010, 15:29
"Успех "Черной молнии" стоило бы взять в кавычки поскольку фильм не окупился.
даа, согласна, Бекмамбетов подвёл)))

Корсиканец (Новичок), постов: 47
4 мая 2010, 15:29
Аватарка пользователя Корсиканец
Больше 13 лет на сайте
13
"Успех "Черной молнии" стоило бы взять в кавычки поскольку фильм не окупился.

томчик (Зритель), постов: 187
4 мая 2010, 15:05
Аватарка пользователя томчик
ддаааааааа спасибо за чтатью))
Читаешь и невольно сравиваешь российский кинематограф с американским)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды