px

Рецензия на мультфильм "Вперед". Вместе весело шагать

21.02.2020
Рецензия на мультфильм Вперед. Вместе весело шагать
Начну с банальностей – для того, чтобы осуществить задуманное, надо сделать первый шаг. Порой невыносимо трудно написать первое предложение для рецензии, начать бегать трусцой, разобрать семейный архив, поверить в себя. Боязнь неудачи останавливает многих, и большое счастье, если рядом есть кто-то, кто поверит в тебя и вдохновит на этот самый шаг. Анимационный фильм "Вперед" Дэна Скэнлона покажет, как магия и не только она способны изменить мир вокруг и внутри тебя.

"Наверное, трудно иметь брата", - размышлял Форрест Гамп, приводя в пример братьев Кеннеди. Не знаю, братьев у меня нет, но есть сестра, и я соглашусь, да, трудно. Вот и братьям-эльфам, Иэну и Барли, порой нелегко найти общий язык. Иэн, закомплексованный подросток, словно герой современных сериалов о взрослении. Он недоволен собственной жизнью и собой, его тяготит шумный и оптимистичный старший брат, а тут еще 16-летие, на которое и позвать-то некого. А еще эти мысли об отце, который умер до его рождения, и о котором он бы хотел узнать что-то новое, совсем испортили настроение. Это герой №1.

Герой №2 – упитанный и громогласный Барли, фанат всевозможных магических прибамбасов, знаток волшебных заклинаний и исторических артефактов и активист по защите древних развалин. Он уверен, что хоть магией уже давно никто не пользуется, предпочитая ей современные технологии, она жива и готова украсить собой повседневность. Барли добряк, но его "косолапость" частенько ставит Иэна в неловкое положение. Свою заботу о брате он выказывает энергично, иногда забывая о деликатности.

Итак, разные по натуре и темпераменту братья должны объединить усилия и пройти опасный квест, чтобы найти заклинание, которое вернет их отца на сутки (прямо синопсис детективной истории). Впереди их ждет масса испытаний, смертельных опасностей, разочарований и счастливых мгновений. Это приключение подарит им новых себя, раскроет скрытые таланты и освободит от прежних страхов.

Рассказывая о работе над мультфильмом, Скэнлон признался, что история отчасти о нем самом. "Я был застенчивым и сосредоточенным на себе ребенке, мог сидеть весь день в комнате и рисовать. Я себя и сейчас чувствую лишь немногим комфортнее, чем прежде, находясь среди людей. Когда мне исполнился год, а брату – три, наш папа умер. Так что мы выросли, не зная его лично, а разглядывая фотографии и слушая рассказы нашей мамы. Естественно, нам всегда было любопытно, каким он был, и насколько мы на него похожи. И я думаю, благодаря этому вопросу и появился "Вперед" - путешествие, которое покажет, каким ты станешь, и как это связано с твоей семьей".

Во время сеанса дети смеялись самозабвенно. Плакали ли они вместе со взрослыми, я не знаю, но лично я делала и то, и другое попеременно. И тетка рядом со мной тоже то хохотала, то хлюпала носом. Вот такими должны быть мультфильмы – с понятным посылом: семья – это важное достояние, надо бороться с собственными страхами, нельзя сдаваться, можно и нужно признавать свою неправоту и уступать, и, наконец, уметь смирять собственное "я". Будут и погони в лучших традициях, и душераздирающая жертва, и прыжок веры, и смертельные ловушки, и эпическая битва, и даже "яжемать", с которой лучше не связываться. Признаюсь, начало мультика было довольно ровным, но очень скоро все пошло на ультах вплоть до самого финала. Не могу себе позволить нахваливать некоторые сюжетные повороты и решения, чтобы не испортить вам просмотр.

Давно не видела историй, в которых так много любви. Обычно в мультфильмах если есть семья, то она полная. В этом смогли показать, что неполная семья, в которой бережно хранится память о дорогом человеке, полноценна. Для того, чтобы волшебство жило среди нас, не нужен колдовской посох, нужно наше желание.

Автор: brune
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 80
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
21 февраля 2020, 20:09
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 21 февраля 2020, 20:06
"Обычно в мультфильмах если есть семья, то она полная." А потом может стать неполной.
Надеюсь, сидящая рядом ...
Ничо не знаю, смотрите сами))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
21 февраля 2020, 20:06
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Обычно в мультфильмах если есть семья, то она полная." А потом может стать неполной.
Надеюсь, сидящая рядом обладательница салфетки хлюпала носом из-за нахлынувших чувств, а не по другой причине? :)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
21 февраля 2020, 20:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 21 февраля 2020, 19:50
Воды накапает.
Ну вообще, да, может Джорджик над мультами не плачет, раз их не любит... Ладно, дружу при любом исходе)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
21 февраля 2020, 20:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 февраля 2020, 19:46
На Джентельменах было немного людей и честно никто не смеялся. Ну, может где-то и фыркали бесшумно, но звучных гоготаний ...
Скучные вы)) Как можно было над Н-м не смеяться, не понимаю! Спецом сократила, чтобы не портить удовольствие несмотревшим)

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 февраля 2020, 19:56
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 21 февраля 2020, 19:50
Похоже, у вас там всех, кто проявляет эмоции, отправляют восвояси.
Просто он был невыразителен и не искренен)) И звенел своими пивными бутылками) Настоящий житель Ист-Энда и герой фильмов Гая Ричи) Даже пьяный диалект был непонятен) На кокни наверное говорил)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 февраля 2020, 19:42
Меня удовлетворит стоящая в глазах слеза))
Воды накапает.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 февраля 2020, 19:46
На Джентельменах было немного людей и честно никто не смеялся. Ну, может где-то и фыркали бесшумно, но звучных гоготаний ...
Похоже, у вас там всех, кто проявляет эмоции, отправляют восвояси.

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 февраля 2020, 19:46
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 февраля 2020, 19:32
День был улет. Утром ходила на Джентльменов, там сначала стеснительно, потом уже активно заливались взрослые, ...
На Джентельменах было немного людей и честно никто не смеялся. Ну, может где-то и фыркали бесшумно, но звучных гоготаний не было)) Разве что неподалеку сидел пьяный зритель и под нос себе бубнил какие все идиоты на экране)) Его попросили либо уйти, либо помолчать, и он гордо, качаясь по своим волнам, покинул зал) И это в полдень посреди недели)
Насчет мультика не уверен, может и посмотрю?! Ты же знаешь, что я их не люблю) Хотя если Триер когда-нибудь снимет мультфильм, я побегу смотреть))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
21 февраля 2020, 19:42
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 21 февраля 2020, 19:36
Если человек по жизни не рыдает, то из-за этого дружбу терять?
Меня удовлетворит стоящая в глазах слеза))

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 февраля 2020, 19:38
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 21 февраля 2020, 19:31
Может потому что ты покупаешь сразу все билеты в зале?
В данном случае я говорю про настоящих зрителей, не воображаемых) Как раз вторые более шумные))