px

Глас народа. Рецензия пользователей на фильм "Сумерки. Сага. Затмение"

06.07.2010

Портал "Новости кино" публикует специальную рецензию на фильм "Сумерки. Сага. Затмение", составленную из отзывов читателей. Пошла ли на пользу саге очередная замена режиссера? Сумел ли Дэвид Слэйд сделать работу над ошибками, на которые зрители указывали после выхода второй части? Орфография и пунктуация авторов сохранена.

ilovecinema

Фильм качественный, по картинке, стилю, спецэффектам. Из трех он лучший. По стилистике тоже неплохо. Безусловно Кристин Стюарт, как опытная актриса должна выглядеть убедительнее. Но молода еще видимо, до таких страстей. Дадим ей шанс. Остальные хороши. Не стоило перекрашивать волосы Эммету и Эсми. А вот Розали и Элис шикарны. Отличные сцены битв, живые и яркие. Эти мраморные куски вампирских тел, супер. Отдельно надо отметить вампира Райли. Парень отлично выглядит на фоне своих более знакомых миру коллег. У него будет хорошее будущее в кино разного формата. Стиль налицо. Однако, саундтрек в предыдущих частях был определенно лучше. Более ярким с налетом вампиризма, а здесь более нейтральный. Смотреть всем!!!!!

Orhid

прочитав книгу могу сказать фильм так себе конечно если бы не читала он бы мне понравился местами.
начнем с Беллы(Стюарт) играет она посредственно какая-то она в затмении тормазнутая и вялая я ожидала большего. Эдворд(Роб) уже лучше чем в предыдущих его фильмах но всеравно зажатый никак не вылизит из угла куда сам себя загнал. Джейкоб и все волки превзашли себя Леа и Сет подкачали.
Поцелуй Джейкоба по книге должен был быть внезапным и страстным а в фильме получилась так(так Белла я тебя сейчас поцелую вот сейчас ну вот сейчас ну вот и поцеловал так теперь ты бей ну бей ну че ждешь ну вот молодец). в общем режисура не удолась. попытка сжать фильм и утромбовать как кильку в банку получилось кусками. два первых фильма были насыщеней и любовь поместилась и ненависть удолась а тут не любовь нормально не вышла и драка не поместилась. В общем советую посмотреть этот фильм ведь сколько людей столько и мнений. кино понравится если вы не читали ни одной книги из Саги.

Ellyna

Я,как и многие,прочитав книгу,ожидала от фильма большего. За такое длительное экранное время можно было успеть показать намного больший объем материала из книги,а в фильме то и дело наступала какая-то гнетущая тишина,как будто его создатели задумываются: что же дальше показать. Нет ощущения, что смотришь фильм на одном дыхании, все время отвлекаешься на что-нибудь. Насчет актеров скажу,что наилучшее впечатление производит Тэйлор Лотнер-ему верю.
Хотя по книге Бэлла должна соблазнять Эдварда,в фильме ощущение складывается обратное-будто она отталкивает его,а он за ней как собачка бегает и отгоняет соперника. Вобщем что-то у этой парочки не складывается так как хотелось.
Очень тяжкое впечатление от операторской работы-перебор с крупными планами, особенно в любовной сцене, камера специально не туда попадает, получается возня какая-то,а страсти нет.Книгу читала - сердце замирало и мурашки по коже,а тут...Сцена битвы по-моему как-то смазана и коротка.Смена режиссера не пошла на пользу.

Искандра

Значит,оговорюсь сразу,что так как никогда не являлась "фанаткой" данной саги,то не шибко то и верила,что из фильма что-то получится. Но начиная с 30 июня - все наперебой,стали расхваливать данный фильм - мол,снят очень здорово,спецэффекты потрясные, Патинсон и Сюарт - играют лучше и и зародилась во мне надежда. Которой суждено было разбиться.
Что понравилось:
Понравилась музыка,которая была в так сказать в тему,не мешала,не отвлекала,а просто была и способствовала восприятию фильма. Поразил свое красотой и ландшафт. Очень живописные места мелькали на экране. Очень впечатлила сцена погони за Викторией и финальная схватка Калленов и вервольфов с новообращенными вампирами. Очень понравилось,как хагримировали Карлайла,Эммета,Джаспера и Элис - выглядели очень естественно и,я бы сказала, даже красиво. Порадовали новички проекта Джоделль Ферланд и Ксавьер Сэмюэль. Им я поверила. Не могу не сказать о Тейлоре Лотнере,на мой взгляд который в этом фильме сыграл убедетильней всех.Что не понравилось:
В первую и главную очередь не понравилось,что фильм не отобразил книгу,не отобразил переживаний Беллы,ее любви к Джейкобу(которую просто так сказать "вырезали" заменив фразой "я тебя люблю" и поцелуем"). Не понравилась игра Стюарт.Ее игра такая же деревянная - но есть прогресс! Ее рот на протяжение всего фильма все же закрывался. Были моменты,когда она мне понравилась даже! Но не более - нет в ней огня, той одержимости какая есть в книге, она силилась отобразить это - но не сумела,особенно в сцене с поцелуем с Джейком...И все? - хтелось крикунть мне.. И все. Не понравилась и игра Патинсона. Я ему просто не поверила. В книге Эдвард весь такой благородный,так бережет Беллу,ревнует к Джейкобу. Куда все это делось в фильме? Его ревность до того наиграна,что мне казалось,что он ее просто сейчас оставит и пойдет рыбу ловить. Да и выглядел Патинсон ужасно,гримеры явно плохо постарались.
В общем фильм меня разочаровал, столько шума из-за ничего. А ведь книга была интересной

Karsa

Первый фильм саги увидела совершенно случайно почти через год после его выхода. Он настолько меня потряс и задел за живое, что я начала искать информацию и узнала о том, что такое "Сумерки" и кто такая Стефани Маер. Была несказанно рада, узнав, что уже снимается продолжение, очень уж хотелось ещё и ещё окунаться в этот волшебный мир, так великолепно экранизированный...
Первой тревожной вестью стало то, что произошла замена режиссёра, это не может не отразиться на атмосфере киноленты. И все мои худшие опасения оправдались - Новолуние меня откровенно разочаровало. Что ж, утешала я себя, подождём Затмения. Фото со съёмок, отрывки батальных сцен давали повод надеяться на изменения к лучшему.
И вот СВЕРШИЛОСЬ! Пам-па-ра-рам, гаснет свет, внимание на экран...и ни-че-го. Где чувства, цепляющие за живое, заставляющие верить в любовь, желать её, переживать вместе с героями...нету, нету ничего, одно только бла-бла-бла и нарезка сцен сменяющих друг друга, потому что так положено по сценарию......да, можно сказать что фильм неплох, есть хорошие моменты, зрелищные сцены, грим стал лучше по сравнению со второй частью и т.д. и т.п. Но, что такое "неплохо" по сравнению с "великолепно", которого достоин только первый фильм. Как продолжение может быть хуже начала? Почему картина, снятая на бюджет в несколько раз меньший чем последующие, производит такое неизгладимое впечатление, а продолжения с кучей денег, выброшенных на съёмки оставляю только ощущение пустоты и настойчивое ощущение, что меня обманули...показали прекрасный мир и пообещали, что я туда ещё вернусь, но вместо этого подсовывают какую-то фальшивку...
Это при том, что актёрский состав почти не изменился... что, актёры растеряли свой талант? Нет, достаточно только увидеть другие их работы этого же времени.
Я считаю, что главной ошибкой была замена режиссёра и всей съёмочной группы, соответственно. Кэтрин Хардвик дала жизнь этой саге и никто лучше неё с этой задачей не справится.

TorAdin

Я не особый фанат трилогии (пока трилогии) и не жду каждого фильма ,но одно могу сказать точно и я думаю многие согласятся, оценка на том же IMDB занижена ,причем ощутимо.
Тем не менее все 3 части отсмотрел,только дома) . На "Затмение" же пошел исключительно по причине отсутствия достойной альтернативы. И в общем то фильм достойный своих предшественников и по сути мало чем от них отличающийся. Так же много "интимных" разговоров Беллы и Ко. ,так же интересно узнать историю волчьих кланов (во многом только ради собачек и смотрел ,ибо эта история любви ясна была с самого начала), ну и вампирские будни весьма занятны. Совсем другое дело (и это же самое интересное для человека, интересуещегося киноиндустрией) это то ,что у 3 ей части опять новый режиссер. На этот раз это малоизвестный Дэвид Слэйд. И тут возникает второе "НоОднако"- фильмы довольно хорошо "сходятся" друг с другом. Т.е. хоть и разные режиссеры ,но взгляд на экранизацию одинаковый почти.Так или иначе фильм достойный просмотра.

Элис

Мне фильм понравился. По-моему каждая часть, получилась именно такой, какой и должна быть.Сумерки-начало любви Беллы и Эдварда и режиссер попался самый лучший! Женщина, которая может и не совсем, но поняла эту любовь. Новолуние-это любовь Джейка, и даже не к Белле, а скорее уже к Ренесми. Затмение, как соединение двух первых частей. Уже понятно с кем будет Белла. Хоть эта сцена в палатке вносит сомнения и поцелуй Беллы и Джейка еще большую волну этих эмоций и сомнений, но гл. героиня ужзе решила все. Немного жалко Джейка с его очень чувствами, но кто читал, тот знает, что не в белле его счастье)
Мне понравились Каллены в этой части абсолютно все. Джаспер взошел на место Элис(в новолунии) . Мне понравились истории превращения Розали и Джапера)
Жаль лишь то, что не показали некоторые моменты. К примеру, вспомнился один, когда Эд убил Викторию на глазах у беллы, он потом думал, что она его боится и очень осторожно к ней подходил,опасаясь.А фильме, он просто подошел и все.Отличный фильм

Chertovka

Придя в кинотеатр, если честно, я ожидала большего!на мой взгляд то что огромная часть важных, я бы даже сказала необходимых моментов, вырезано...не есть хорошо!вся история о любви, а книга как раз о ней, куда то улетучилась!Фильм совсем не глубокий!в отличие от второй части, где каждый зритель переиживал те же эмоции что и герои на экране! Про игру актереов не могу говорить плохо:они всегда на высшем уровне(хотя бы это радует)! Но вот сценаристы...и режиссер...я даже не знаю что сказать! Бюджет фильма 90 000 000$, но я не заметила, ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ?не может же всего одна сцена в конце фильма, а именно сам бой, стоить столько? Потому что все остальное бюджетностью не отличилось!!! Главная надежда теперь на "Рассвет", надеюсь что историю не загубят до конца, потому что искренне надеюсь посмотреть ее и не разочароваться!!!

Anna K.

Что сказать?! Фильм не произвел особого впечатления. Снят очень плохо, много крупного плана, в связи с этим нет возможности прочувствовать окружение, природу, самих людей, если режиссер таким образом попытался показать силу чувств, то ему это не удалось,музыка ни какая, сцена когда Эдвард и Белла одни дома, просто была очень пошла снята, нет романтики. Фильм снят как то кусками, кто читал книгу думаю поймут, так как в фильме можно в принципе не понять суть некоторых моментов. Если сравнивать: 1 часть FOREVER, 2 часть не особо вдохновляет, 3 часть чуть лучше 2. Думаю, что такой фильм должна снимать женщина, мужчинам не понять то сильное чувство любви которое описано в книге.

Розали

Всетаки очень классный фильм. Калленов сделали очень красивыми, хороший грим.Розали такая худенькая, красавица, как и Элис. Белла мне тоже понравилась и ротик она не постоянно держит открытым, что, конечно, плюс;) А эта их погоня в начале, за викторией, когда она между двумя территориями прыгала, просто блеск! Волки классные.Лэа похожа на книжную, и ее брат Сет, мне тоже понравился, клевый паренек) А Виктория..хмм, я никогда не забуду Рашель, ее Виктория для меня самая лучшая, была и будет. Но если не брать ее в расчет, то Брайс тоже неплоха, это если конечно, еще раз повторюсь, не считать Лефевр. А из Ксавьера получился замечательный Райли. И Эдвард,играет лучше, он что ли более живой, не каменный, эмоций больше. Джейк ну блин,он тоже классный. а белла, белла вроде такая же;)и Джаспер с Эмметтом наконец вышли из тени) Вольтури как всегда с краснющими глазами.Особенно мне понравились сцена в палатке, учеба калленов к бою,сам бой и истории Джапера и Розали! вообщем это надо видеть;)

Стася

Фильм обалденный. Вся семья Калленов задействована.Особенно порадовал Джаспер и Эдвард. У них появились живые эмоции. Грим хороший...Джексон красивый получился. В фильме показаны чувства героев....настоящие, человеческие.
Эдвард получился таким как в первой части, именно похожим на 17-ти летнего, а во второй с гримом перестарались.
Сцена в палатке понравилась.Джейк и Эдвард вроде бы соглашались друг с другом, но одновременно не отступали от своего. Особенно понравилась фраза "Ты хотя бы, контролируй свои мысли" "Не уж то забурлила в жилах ледяная кровь. Класс, в моих мозгах можно ковыряться, а в свои меня опустить, хрен"
В фильме очень красивая природа. Присутствуют и холодные и тёплые оттенки, но в некоторых сценах был резкий переход, от которого становилось неприятно глазам.Бой с Новорождёнными был потрясающий. Я довольна. Столько эффектных моментов, только вот Джейка было жаль. Только Виктория разочаровала. Рейчел Лефевр была лучшей, она больше подходила по описанию в книге.

В общем фильм очень понравился.Эффектные сцены. Прекрасно видно, как Белла не знает кого выбрать, точнее что делать с Джейком. Чувства, эмоции, страдания переживания...всё это есть в книге и прекрасно показано на экране.
Можно было конечно добавить или переделать пару тройку сцен, но что сделано, то сделано*



Всего комментариев: 16
Искандра (Критик), постов: 2308
9 июля 2010, 14:38
Аватарка пользователя Искандра
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вы очень громко называете некоторых - "ненавистниками" саги.Не думаю,что это так и есть. Просто многим людям поперек горла уже Сумерки встали. Вернее даже не они,а их поклонники,которые за сие творение готовы в горло вцепиться. А про дельные недочеты - по мне так это дельный недочет,что из фильма в фильм - главные актеры не могут отобразить своего персонажа,который хорошо просматривается в книге.

Стася (Киноман), постов: 6738
9 июля 2010, 12:28
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kostya86 писал(а) 8 июля 2010, 18:40
Одним словом: гауно, а не фильм!
Ты докажи!!!!

Kostya86 (Критик), постов: 1435
8 июля 2010, 18:40
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Одним словом: гауно, а не фильм!

Элис (Зритель), постов: 84
7 июля 2010, 21:31
Аватарка пользователя Элис
классный коммент)

Farid (Зритель), постов: 225
7 июля 2010, 13:16
Аватарка пользователя Farid
Больше 14 лет на сайте
14
хммммммм)))

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 10:31
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мдаа......вкусы у всех разные))
Набор мнений))хд*

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды