px

Мел судьбы

14.07.2010

Однажды это уже происходило в Голливуде. Актер класса "А", фильмы с участием которого неизменно становились блокбастерами, развелся с женой, завел новую подругу стал вести себя весьма странно, например, прыгать на кушетках у известных телеведущих. Акции Тома Круза, а это был именно он, резко пошли вниз. Нечто подобное происходит сейчас и с Мелом Гибсоном. Единственное отличие заключается в том, что "странности" создателя "Страстей Христовых" могут привести его прямиком на скамью подсудимых.

Для тех, кто слегка подзабыл историю драматического разрыва Тома Круза со студией Paramount, с которой актер сотрудничал 14 лет, напомним, что случилось это в 2006 году, всего через несколько месяцев после публикации рейтинга самых прибыльных актеров 2005 года, в котором Круз занял первое место. На первый взгляд, все выглядело достаточно странно: кинокомпания отказывалась от услуг актера, последний фильм с участием которого - "Миссия невыполнима 3" - заработал в мировом прокате более 400 миллионов долларов.

Владельцы Paramount в лице главы компании Viacom Самнера Редстоуна оправдывали свое решение стремлением сократить расходы на поддержание проектов студии Тома Круза и его партнерши Полы Вагнер, которые достигали 10 миллионов долларов в год.

Ситуация прояснила чуть позже. Как оказалось, всему виной была банальная женская солидарность. Супруге престарелого Редстоуна, которая была моложе своего суженного на 40 лет, не понравился ряд высказываний Тома Круза о женщинах, а также чересчур экспрессивное поведение актера, которое, по ее мнению, могло отпугнуть зрительниц женского пола. И 83-летний Редстоун, который согласовывал с женой все важные стратегические решения, был вынужден с ней согласиться. Контракт был разорван.

В дальнейшем Том Круз снялся в нескольких более-менее успешных картинах, которые, однако, не смогли подтвердить его статус одного из главных "манимейкеров" Голливуда. Примирение состоялось лишь в 2009 году, когда Paranount объявила о готовности финансировать четвертую серию фильма "Миссия невыполнима". Но ситуация была уже совсем иной. Провал в американском прокате последнего фильма с участием Круза "Рыцарь дня" позволил киностудии диктовать свои условия. Ведь стало понятно, что Курз уже не в состоянии "вытянуть" на себе весь фильм, и его герою Итану Ханту, вероятнее всего, подыщут молодого и более привлекательного для основной части зрителей партнера или, страшно сказать, ученика.

Вот так вовсе не производственный конфликт, не имеющий ничего общего с экономической целесообразностью, но лишь с поступками, могущими вызвать негативную реакцию аудитории, нанесли серьезный, а возможно, и непоправимый удар по карьере Круза.

Именно это сейчас и происходит с Мелом Гибсоном.

Бил или не бил Гибсон свою бывшую возлюбленную, ради которой он решил покончить с 27-летним браком, разберется следствие. Офис окружного шерифа, кстати, уже разыскал дантиста Оксаны Григорьевой, зафиксировавшего у нее потерю пары зубов в январе 2010 года. Шантажировала ли сама Оксана отца своего ребенка аудиозаписями их конфликтов, как утверждают адвокаты Гибсона, также предстоит установить правоохранителям. Это уже не важно.

Главное, что потенциальные зрители гибсоновских фильмов уже слышали адресованные Оксане Григорьевой вопли, в которых слова "сука", "нигеры" и "латиносы" звучали четче остальных, которые пусть и без судебной экспертизы, но подтверждали, что он действительно занимался рукоприкладством в том момент, когда его подруга держала на руках новорожденную дочь.

В США в эпоху пламенеющей политкорректности этого вполне достаточно, чтобы покончить с фигурами куда боле одиозными, чем Мел Гибсон. Несколько лет назад ему уже простили сексизм, проснувшуюся вновь тягу к алкоголю и даже бытовой антисемитизм. Вероятно, простили бы и сейчас, если бы речь шла лишь о домашнем насилии по отношению к женщине, чья репутация оставляет желать лучшего. Но оскорбительные высказывания в адрес афроамериканцев и угроза психическому и физическому здоровью детей - это уже серьезно. Тем более, что последние фильмы с участием Гибсона действительно едва окупались.

Словом, независимо от решения суда, который может запросто приговорить создателя "Страстей Христовых" даже к тюремному заключению, эпоха Мела Гибсона в Голливуде подходит к концу. Нет, он, конечно, еще может снимать свои собственные фильмы, вкладывая свои собственные средства, как это уже было в прошлом, но механизм физиологического отторжения уже запущен.

Мел, нам будет тебя не хватать!

Автор: andrew


Всего комментариев: 44
Стася (Киноман), постов: 6738
14 июля 2010, 10:30
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Олюшка писал(а) 14 июля 2010, 10:29
Я тоже иногда об этом задумываюсь! Возьми хоть Американские фильмы - если в них появляется русский герой, то он ...
Ага...точно!!!
Да если злодей...то обязательно русский!!!А не наоборот!!
Это печально((

Олюшка (Зритель), постов: 265
14 июля 2010, 10:29
Аватарка пользователя Олюшка
Больше 13 лет на сайте
13
Стася писал(а) 14 июля 2010, 10:26
Американцы почему-то во всём находят РАСИЗМ!!! Это уже напрягает!!
Мне почему-то кажется, не будь Оксана русской....а ...
Я тоже иногда об этом задумываюсь! Возьми хоть Американские фильмы - если в них появляется русский герой, то он обязательно злодей, каких свет не видывал, если упоминается страна, то она обязательно грозит белым и пушистым *

Стася (Киноман), постов: 6738
14 июля 2010, 10:29
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 14 июля 2010, 10:28
Речь как раз не о законодательстве. Если вы внимательно читали, то там написано, что Гибсона, возможно, и посадят. ...
Понятно!!
Вероятно я слишком большое внимание уделила этим двум предложениям))

Andrew (Главный редактор), постов: 73290
14 июля 2010, 10:28
Аватарка пользователя Andrew
Стася писал(а) 14 июля 2010, 10:15
Так получается правосудию плевать о насилии над женщиной с ребёнком на руках!!
Вот написано: "Вероятно, ПРОСТИЛИ ...
Речь как раз не о законодательстве. Если вы внимательно читали, то там написано, что Гибсона, возможно, и посадят. С законодательством как раз все яснее. Речь об общественном мнении. Оно для карьеры кинематографистов страшнее. Неприятности с законом добавляют популярности, а вот с общественным мнением в США шутить нельзя.

Олюшка (Зритель), постов: 265
14 июля 2010, 10:27
Аватарка пользователя Олюшка
Больше 13 лет на сайте
13
ЛеМур писал(а) 14 июля 2010, 10:25
да потому что этот самый этнический конфликт как раз угрожает здоровью человека.
каого человека?


Стася (Киноман), постов: 6738
14 июля 2010, 10:26
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Олюшка писал(а) 14 июля 2010, 10:22
От процитированных тобой предложений я в шоке и полностью с тобой согласна!!! В какое то странное время мы живем. ...
Американцы почему-то во всём находят РАСИЗМ!!! Это уже напрягает!!
Мне почему-то кажется, не будь Оксана русской....а американкой, всё было бы по-другому....и Гибсон давно бы парился на нарах))xD

ЛеМур (Критик), постов: 2155
14 июля 2010, 10:25
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Олюшка писал(а) 14 июля 2010, 10:22
От процитированных тобой предложений я в шоке и полностью с тобой согласна!!! В какое то странное время мы живем. ...
да потому что этот самый этнический конфликт как раз угрожает здоровью человека.

Олюшка (Зритель), постов: 265
14 июля 2010, 10:22
Аватарка пользователя Олюшка
Больше 13 лет на сайте
13
Стася писал(а) 14 июля 2010, 10:15
Так получается правосудию плевать о насилии над женщиной с ребёнком на руках!!
Вот написано: "Вероятно, ПРОСТИЛИ ...
От процитированных тобой предложений я в шоке и полностью с тобой согласна!!! В какое то странное время мы живем. почему угроза этноческого конфликта в обществе важнее здоровья ЧЕЛОВЕКА?!?!

Стася (Киноман), постов: 6738
14 июля 2010, 10:15
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 14 июля 2010, 10:07
Вряд ли это ошибка, когда взрослый мужик, у которого все есть не может сдержать эмоции настолько, что орет в трубку, ...
Так получается правосудию плевать о насилии над женщиной с ребёнком на руках!!
Вот написано: "Вероятно, ПРОСТИЛИ БЫ и сейчас, ЕСЛИ БЫ речь шла ЛИШЬ о ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЩИНЕ, чья репутация оставляет желать лучшего. Но оскорбительные высказывания в адрес афроамериканцев и угроза психическому и физическому здоровью детей - это уже серьезно."

Какая разница какая у неё репутация.....он её избил!! Меня эти два предложения сильно удивили! УГРОЗЫ по их мнению - СЕРЬЁЗНЫ!! А нанесение ПОБОЕВ - "ВЕРОЯТНО, ПРОСТИЛИ БЫ"!!

Я порой не понимаю Американское законодательство, то оно наказывает за мелкие проступки серьёзно, то пропускает настоящие преступления "мимо ушей"!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73290
14 июля 2010, 10:07
Аватарка пользователя Andrew