px

Рецензия к фильму "Начало". Дезертир сна

Ловец снов со стажем Кобб (ДиКаприо) работает извлекателем - ворует идеи из чужого подсознания, пока автор спит. Влиятельный заказчик (Ватанабе) уговаривает его на рискованную авантюру - не украсть, а внедрить в ум своего конкурента разрушительную идею. Кобб берется за дело - но в чужом сне он столкнется не только с противостоящим ему сознанием, но и с болезненными воспоминаниями о событиях, с которыми не может смириться. Маг и кудесник современного кино Кристофер Нолан представляет мозгоизвертывающий сон наяву "Начало" - про тех, кому мало одной реальности.

Нолана всегда занимали тайны человеческой психики. Все его фильмы - будь то снятый наоборот "Помни", или магический "Престиж", или взламывающий этику "Темный рыцарь" - по сути, рассказывают об одном: о том, как причудливо наш ум конструирует мир, который мы воспринимаем.

"Начало" не просто не стало исключением - это настоящая вершина в творчестве Нолана и, я верю, не последняя. Этот фильм сразу по выходу стал классическим и эталонным в жанре про игры разума, и для всех поучаствовавших в фильме артистов большая удача - сыграть в нем.

Картине тоже посчастливилось с артистами. Нолан собрал в "Начало" замечательную команду лицедеев, играющих одинаково классно во сне и наяву. Как и в команде Кобба, каждый исполняет свою роль - стопроцентное попадание в образы.

Джозеф Гордон-Левитт и Том Харди на экране постоянно пикируются и радуют глаз. Эллен Пейдж в роли конструирующей лабиринты-сновидения Ариадны выглядит эдакой Алисой, попавшей в Зазеркалье - передавая некоторую робость перед неизвестным и одновременно - восторг от происходящего. Кен Ватанабе, как всегда, выглядит значительным, Майкл Кейн - несравненнно органичным, а Марийон Котийяр прекрасна в роли видения из снов.

Но всех затмевает Леонардо ДиКаприо в роли Кобба - давно уже ставший серьезным драматическим актером и уверенно идущий к собственной оскаровской статуэтке. ДиКаприо показывает настоящий класс, заставляя изо всех душевных сопереживать своему герою и вместе с ним сомневаться - проснулся ты или все еще спишь - сверяясь с металлической юлой.

Сон на английском звучит как `dream` - и это слово еще означает мечту. Грезы - старая метафора для голливудского кино, и к "Началу" она относится как нельзя лучше: фильм погружает в мир грез, и основное его действие - это сны. И из этого двойного сна не хочется просыпаться - даже когда в голове зазвучит музыка на титрах.

"Начало" - драматическое кино с вывертом, и большую часть времени в нем не до смеха. Есть лишь несколько шуток в узловых моментах, которые работают как заземление в электросистемах - позволяют через смех сбросить накопленное напряжение. Однако в фильме много скрытой иронии - ДиКаприо в одном из снов тонет, команда актеров разбросана по уровням сна в соответствии с уровнем лицедейства: Гордон-Левитт застревает на втором, а остальные идут глубже - и прочие прелести.

Несмотря на сто пятьдесят минут, "Начало" - удивительно цельная лента, предельно сконцентрированная по событиям. От экрана буквально не оторваться - тебя словно подключают к чемоданчику, транслирующему сконструированное сновиденье. А кто из вас пробовал сам прервать собственный сон?

"Начало" раскручивается, как металлическая юла - но не замедляя, а, наоборот, убыстряя свое вращение. В финале нас ждет самый, пожалуй, длинный в истории кино катарсис, за время которого во сне успевает случится отдельный фильм.

Многие отличные фильмы в наше время испорчены концовками - начав художественную игру, большинство авторов теряют нить и забредают куда-то не туда. "Начало", похоже, станет одним из главных фильмов десятилетия, потому что идеально скроено и знает, чем закончить. Фильм Нолана преподносит эффектнейший финал, который ставит подножку твоему мироощущению.

Кино будут упрекать, что оно - конструкция ума, хотя играет на поле, традиционно отводимом для образов: большая часть "Начала" происходит не просто во сне, а в самой глубине подсознания, и любой на месте Нолана уже фонтанировал бы безумной символистикой. Но Нолан затеял всю эту многоходовку с внедрением идеи в чужой мозг не потому, что хотел поразить воображение - для этого фильм слишком реален - а чтобы кое-что вырастить у тебя в уме.

Виртуозная конструкция "Начала" порой даже пугает - когда ловишь картину за рукав подозрением, что внедрение - не в фильме, а сам фильм. Нолан, как опытный фокусник, завораживает внимание невероятной дуэлью в коридоре со смещенной гравитацией, заворачивающимся в ролл городом и взрывающимися книжными лавками - а сам ловко вертит твоим сознанием, протаскивая через него неконкретную идею.

"Идея - самая опасная вещь на свете, потому что вирус" - уяснили мы со слов Кобба - ДиКаприо. Даже крохотное зернышко идеи, попав в мозг, уже не отпустит - и превратится со временем либо в незаменимую опору, либо в смертельную ловушку.

И когда в конце "Начала" все синхронизируется, и все элементы выстроятся, как фигуры на доске, станет ясно, с чего начал Нолан. Мысль про глобальную неутолимость творчества для многих слишком абстрактна - и режиссер выразился яснее и доступнее.

Кино - иллюзия, и, выходя из кинотеатра, мы часто не помним, на что пришли. Иллюзия, в отличие от фантазии, имеет вполне зримые и читаемые пределы. Фильм Нолана бомбой замедленного действия закладывает в головы идею, что кино больше не заканчивается на титрах. Это идеальная по форме и исполнению инъекция фантазии - про то, что когда ты выйдешь из кинотеатра, кино последует за тобой.

Автор: Дмитрий `Римайер`Жигалов
22.07.2010


Всего комментариев: 206
Стася (Киноман), постов: 6738
23 июля 2010, 11:32
Аватарка пользователя Стася
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что именно вам не понравилось?!?

Может вы так говорите, потому что, просто-напросто его не поняли?!
В фильме есть и сюжет и спецэффекты.....всё сочетается!!!
Что тут может вызвать бурю ненависти!?1

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 июля 2010, 1:29
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вы говорите за Тима Бёртона?.Если да, то они идут параллельно, не соприкосаясь...Бёртон конечно Мастер, но Нолан молод ещё(относительно конечно)...и всё же он мне нравится.. Какого Бэтмена он провалил?

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 июля 2010, 1:15
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Даже так????? Отчего же??? Мне кажется достойная смена голливудским мэтрам..))))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 июля 2010, 1:04
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Скорее ,вы хотели сказать, что уважаете тех, чьё мнение схоже с вашим:)))))

Олькин (Зритель), постов: 1607
23 июля 2010, 1:01
Аватарка пользователя Олькин
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
И со мной творится что-то подобное (про зависть)))).


Галчёнок (Киноман), постов: 5512
22 июля 2010, 23:59
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Первые пять ваших фраз, определяют вас самого..:))))

karkaty (Киноман), постов: 612
22 июля 2010, 23:49
Аватарка пользователя karkaty
Приятно читать сообщения пользователя, у которого ума - палата.

RaccoonZS (Новичок), постов: 20
22 июля 2010, 19:47
Аватарка пользователя RaccoonZS
Больше 14 лет на сайте
14
Это просто самый лучший фильм, который я смотрел!!! Все срочно в кинотеатры!!!

Стася (Киноман), постов: 6738
22 июля 2010, 15:39
Аватарка пользователя Стася
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Римайер писал(а) 22 июля 2010, 15:35
>И некоторые фразы в трейлере
>по-другому переведены были
Ага. Мне очень нравится в трейлере "Начала": ...
Да шутка не очень!!!
Но "пупсик" тож ничё))хд*
Как вспомню как они одного со стулом скидывали, а другой над ним ржал)):D)))

Или вот это:"Работу предлагаете?"....а там "Стажировка?")))

Римайер (Киноман), постов: 186
22 июля 2010, 15:35
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 22 июля 2010, 15:26
Часто оригинальное название отличается от русского!

Например фильм "Красавчик" Тиля Швайгера!! А вот ...
>И некоторые фразы в трейлере
>по-другому переведены были
Ага. Мне очень нравится в трейлере "Начала": "ВО СНЕ МОЖНО МЕЧТАТЬ О ПУШКЕ И ПОБОЛЬШЕ" =)
В фильме иначе сказано - шутка смазанной получилась.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды