px

ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на мультфильм "Дитя погоды"

21.12.2020
ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на мультфильм Дитя погоды
Уходящий 2020 год выдался непростым для многих, и команда ОгласКи старалась вас поддержать и немного отвлечь от будней, поднять настроение, конечно, в силу наших скромных возможностей, рассказывая о мало или вовсе не распиаренных картинах, как новых, так и старых. Год Быка будет полегче: "синоптики"-предсказатели-говоруны обещают всем большую удачу, что же, мы только "за". Фортуна пусть улыбается и солирует, а мы будем подпевать. Ну, и, без сомнения, продолжим знакомить вас с проектами разных лет и жанров. Надеемся, будет интересно.

Этот выпуск ОгласКи - предновогодний (следующий выйдет примерно в середине января 2021 года), именно поэтому мы решили немного удивить вас, дорогие друзья. Особенно порадуются поклонники аниме, ведь в нашем проекте участвуют только художественные фильмы. Но чудеса под Новый год случаются - надо только верить и ждать. Нашим поздравлением с наступающим праздником будет обзор фэнтезийной мелодрамы "Дитя погоды" талантливого японского режиссера и аниматора Макото Синкая. Героиня аниме, Хина Амано, обладает чудесным даром - она повелевает погодой: останавливает дождь и разгоняет облака. Пусть ее чары разрушат тучи и над нашими головами. Здравствуй, солнце и счастье! Итак, мы начинаем.

George
Предчувствую, что мой отзыв будет ложкой дегтя в бочке меда, но вряд ли одно личное мнение способно отвадить зрителей от просмотра, поскольку дело именно во мне, а не в картине. Мог бы, конечно, и вовсе не писать, но решил, что будет правильно рассказать все как есть. Я на генетическом уровне не могу выносить аниме (мне необходима живая натура и живые актеры, а не прорисовка, насколько бы гениально не поработали аниматоры), и тяжело воспринимать мультяшные эмоции героев. Хотя жанр еще бы мог склонить чашу весов в свою пользу (к примеру, охотно воспринимаю готику Бертона даже в кукольном мультфильме), но история провинциала в Токио, познакомившегося с девушкой, умеющей управлять погодой, ну явно не мое кино. Посему кроме общих слов о том, что сюжет адекватно подан, смонтировано добротно, история шаблонно поучительная - мне добавить нечего. Не хватает именно кинематографических компонентов. Поэтому для меня это непроницаемая стена из-за вкусовых предпочтений, да простят меня любители аниме.

Кэтти-бри
Я за свою жизнь почти не смотрела аниме, поэтому отношусь к его представителям просто как к мультфильмам со специфической рисовкой. Исходя из этого, я не буду вдаваться в подробности фильмографии Синкая (уверена, коллеги сделают это и без меня) и сравнивать "Дитя погоды" с похожими картинами японского кинематографа. Я просто коротко разложу его на плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Красота. Картинка сочная, анимация плавная, пейзажи завораживают.
2. Музыка. Пронзительно, необычно, ни на что не похоже.
Минусы:
1. Сюжет. Банально, скучно, с крайне спорной моралью, отдающей эгоизмом.
2. Персонажи. Шаблонные картонки, за которыми не чувствуется глубины. Особенно Ходака.
3. Нарушение логики повествования и поведения главных героев. Впрочем, допускаю, для аниме картина привычная.
По итогу "Дитя погоды" - очень красивый мультфильм, после просмотра которого в памяти остаются лишь картинка и мелодия. События же хочется поскорее забыть. Кажется, я уже забыла.

Angelina
"Столичные нравы! Столичные нравы...", - ворчал 16-летний подросток, блуждая по улицам незнакомого города, но именно с ними ему и пришлось столкнуться. А как же иначе, коли ты сбежал из дома прямиком в Токио?! Романтическая история первой любви Хины и Ходака разворачивается на наших глазах. Зритель окунается в пелену робкой чувственности и набрасывает покрывало переживаний. Но эти подростковые невзгоды и шалости не расстроят вас, дорогие читатели. Вас ждет много музыки, песен, дождя и вздохов. И все это на фоне мистических историй о повелительницах погоды, которые постепенно исчезают, растворяются в воздухе, тают, как наши русские народные снегурочки, и чудесных проявлений этой магической силы - способности раздвинуть тучи горячей мольбой от всего сердца, чтобы сделать людей капельку счастливее - кому-то озарить солнечным светом день свадьбы, кому-то подарить прогулку с дочкой, дать детишкам поиграть на свежем воздухе в салочки... И, главное, подарить тепло, тепло своей души. "Встаешь утром, видишь солнце и радуешься. Думаешь: как хорошо жить! И близкие сразу становятся еще ближе."

На качестве рисовки я останавливаться не буду - это же Синкай! Понятно, что тут все проработано до мелочей и детализировано до последней рыбки и капельки дождя - претензий нет, но вот по "душе" фильма... Если во время просмотра аниме "Твое имя" и "Сад изящных слов" я забывала дышать, и сердце выскакивало из груди, то здесь, в "Дитя погоды", оно оставалось спокойным, билось ровно, видимо, чего-то не хватило до полного восторга, но все равно - спасибо команде, создавшей эту картину, за прекрасное настроение.

TREADSTONE
Работы Макото Синкая уникальны. Несмотря на присутствие в его историях мистических элементов, они воспринимаются родными и понятными, что удивительно, ведь сюжет строится на японском фольклоре и культуре. Это можно объяснить тем, что фокус сделан не на традициях (они на втором плане), а на чувствах главных героев, на их восприятии окружающего мира, на преодолении преград на пути к мечте. При этом персонажи не превращаются в клоунов с гипертрофированной мимикой и жестикуляцией (лишь изредка), оттого они выглядят более человечными и следить за ними интересно. Даже фантастика в творениях Синкая подается естественно, он словно Кристофер Нолан мира аниме.

Вышеизложенное относится и к новой работе Синкая "Дитя погоды", которую так и тянет сравнить с его предыдущим хитом - "Твое имя". Есть что-то схожее между ними, но аналогия не в пользу "Дитя погоды", так как не производит такого сильного впечатления, да и сюжетный поворот не столь изящен. Но это не лишает его достоинств: прекрасная картинка (все же не дотягивающая до уровня "Сада изящных слов" - там она божественна, совершенна), душещипательная музыка, добавляющая эмоциональности важным моментам, не орущие в экран пафосные фразы герои, которые к чему-то стремятся, чего-то желают, понятного нам. Правда, финал довольно спорный, даже жесткий, если задуматься. Это не "5 сантиметров в секунду", за просмотром которого вас накрывает депрессия от размышлений, но и сказочкой с хэппи-эндом данная история не является. Решение одного из героев способно кого-то оттолкнуть, а кто-то его оправдает. Цена за личное счастье слишком высока, как по мне, но, видимо, так было задумано. Ведь все мы порой совершаем странные поступки. Мы - герои собственных историй и желаем обрести свободу и счастье, даже если это невозможно. Но все же пусть наши желания не будут мешать исполняться желаниям других.

OlegD
"Дитя погоды": прекрасно анимированная современная сказка с большим количеством отсылок к японской мифологии, в которой, очевидно, мало кто достаточно разбирается, чтобы точно сказать, что все это значит. Однако не обязательно четко понимать, что имел в виду автор, чтобы получить удовольствие от просмотра этого фильма. Кто-то скажет, что это пропаганда глобального потепления, а кто-то, что Макото Синкай говорит о неотвратимости судьбы, но в сердце этого аниме так или иначе бьется сердце полное воспоминаний о теплой поре юношеской любви, когда все казалось возможным. Поэтому даже не понимая всего, что происходит, в поэтическом стиле Синкая легко и быстро теряешься, забывая о реальности на два часа.

Здесь он вновь смешивает жанры, разворачивая эпичный фильм-катастрофу на фоне драматической истории паренька, пытающегося выжить в большом незнакомом городе. Можно было бы потеряться в напрашивающихся сравнениях и метафорах, если бы не яркое, динамичное повествование, приземленное очень реалистичной прорисовкой и точными персонажами с богатыми историями. Даже если местами это аниме, как и предыдущий фильм Синкая "Твое имя", кажется затянутым, на протяжении просмотра он провоцирует такие сильные эмоции, что его невозможно не досмотреть до конца.

Евгений S.h
Будучи небольшим знатоком в области аниме, могу сказать лишь следующее (пусть это и прозвучит немного пафосно): это очень красивая история дружбы и любви, влюбляющая в себя с первого же кадра, с первой же музыкальной композиции. Картинка просто восхитительна, все очень красиво и детально прорисовано – от спальных районов постепенно уходящего под воду Токио до объемных капель дождя. Некоторые сцены даже приближены к фотореалистичности, что не может не восхищать!

За главных героев и их друзей переживаешь, как за себя и родных. И пусть ради того, чтобы быть вместе, юноше Ходака и одаренной способностью управлять погодой Хине придется пожертвовать целым городом, ты продолжаешь верить в них и желать, чтобы они были счастливы! Да, любовь не только может спасти мир, но и погубить его (в данном случае, подтопить столицу страны цветущей сакуры). Пускай в данной истории местами есть некая недосказанность, это не мешает ей быть понятной и доступной каждому зрителю. Достаточно будет всего одного просмотра, чтобы аниме "Дитя погоды" запомнилось и полюбилось вам уже на всю жизнь.

Scream 4
Знаете, иногда думаешь, что аниме это не твое и лучше обходить его стороной. А потом в какой-то момент начинаешь смотреть его чуть больше и все чаще натыкаешься на просто поражающие тебя вещи, после просмотра которых, в голове крутится мысль - ну какой же ты идиот, что раньше думал так. "Дитя погоды" - как раз один из таких случаев. В центре повествования интересная, но на первый взгляд незамысловатая история парнишки по имени Ходака, который сбежал из дома на маленьком острове прямиком в Токио и встретил на своем пути девочку по имени Хина, у которой была удивительная способность менять погоду. Вместе они решают открыть бизнес по предоставлению гражданам солнечной погоды на заказ. Начало вполне обычное, я бы даже сказал немного странное. Но по ходу действия аниме все больше и больше обрастает различными деталями и уже назвать эту историю простой язык не поворачивается. А под конец вы и вовсе не сможете сдержать своих эмоций.

Честно признаюсь, "Дитя погоды" - это лучшее, что я смотрел за последние месяцы (если не больше). Это одновременно простая и сложная история, безумно красивая, трогательная, милая и душевная, которая в плане эмоционального погружения при просмотре даст прикурить многим фильмам и сериалам. А еще я для себя понял, что после такого подъема, я точно на какое-то время завязываю с "чернухой" и чем-то даже отдаленно ее напоминающим. Просто хочется найти несколько аниме похожих на это, и утонуть в них с головой. Чем я и займусь на новогодних праздниках. А вам советую обязательно ознакомиться с фэнтези "Дитя погоды", такие истории нельзя пропускать.

Приятного просмотра.

Оценки по десятибалльной шкале:
George.....................6/10
Кэтти-бри................6/10
Angelina...................7/10
TREADSTONE.........8/10
OlegD.......................9/10
Евгений S.h...........10/10
Scream 4................10/10
Средняя оценка: 8 из 10
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 96
drakula (Критик), постов: 31095
21 декабря 2020, 14:43
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Когда смотрел мне очень понравился. Но сейчас вообще не могу вспомнить что там было то.
Все тут говорят о 2-х других работах режиссёра, но!! 5 сантиметров в секунду абсолютный шедевр Синкая.

В понимании аниме нужно разделять полныйметр и сериалы. Там работают разные люди, по разному пишется, и бюджеты разные- да даже зрители разные. Хвалит/не воспринимать всё аниме потому что смотрел несколько полнометражек/сериалов является ошибочным.

Что из последнего аниме я смотрел, и очень сильно понравился и помню за что он мне нравится это "Укрась прощальное утро цветами обещание".
И что я хочу посмотреть это "Промар", и только затем Клинок рассекающий демонов Бесконечный поезд.

Maxxx (Критик), постов: 5250
21 декабря 2020, 14:20
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
не,спасибо

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
21 декабря 2020, 14:19
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
darkwhite писал(а) 21 декабря 2020, 14:14
Ну тут дело другое, надо подтянуть тех, кто "разбирается в рынке" аниме, с чем ее едят так сказать. Вы же видели ...
Я имел в виду в будущем такие рецензии на глубокие фильмы. А анимэ я не смотрю - тут хоть подтягивай, хоть нет) но если в нём есть глубокие разнонаправленные мысли, то тоже можно

darkwhite (Критик), постов: 31336
21 декабря 2020, 14:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Megan Fox писал(а) 21 декабря 2020, 14:07
Огласка в этот раз странная - свелось к тому, что кому то нравится анимэ ,кому то не нравится, кому то интересная ...
Ну тут дело другое, надо подтянуть тех, кто "разбирается в рынке" аниме, с чем ее едят так сказать. Вы же видели "странного" киноакадемика. который решил, что Наруто, Сейлормун, Атака Титанов это чушь полная, отрицая факт их популярности и почему они стали популярными, внятное объяснение так сказать. Это говорит о тотальной лени человека, который не хочет разбираться в "рынке", загоняя тем самым в определенные рамки, вот тут нет спецэффектов это хорошо, вот тут есть спецэффекты и нету юмора - это плохо:) Я считаю крайне непрофессиональным доверять такие отзывы тем людям которые "не разбираются в рынке" и уж тем более "не хотят разбираться":) А разбираться уже надо:) Вон "Клинок" вот вот станет самым кассовым аниме в Японии собрав только на родине 300 млн долларов при мизерной затрате

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
21 декабря 2020, 14:07
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Огласка в этот раз странная - свелось к тому, что кому то нравится анимэ ,кому то не нравится, кому то интересная красивая картинка.
Я в общем, что неплохо бы было, чтобы в огласке от пользователя к пользователю переходила эстафета размышлений от одной мысли, на которую натолкнул фильм к другой, при этом не повторять каждому одни и теже восторги в каждой части


darkwhite (Критик), постов: 31336
21 декабря 2020, 14:04
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 21 декабря 2020, 13:57
"Сейлормуны не воспринимаются"...
Ну вот кстати тематика "Сейлормунов" популярна всегда. Просто она ...
И да "не воспринимаются" только в его головушке)) Сейлормун вот уже 30 лет ни разу не постарела как сериал) Скоро жду фильм римейк)

darkwhite (Критик), постов: 31336
21 декабря 2020, 14:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 21 декабря 2020, 13:57
"Сейлормуны не воспринимаются"...
Ну вот кстати тематика "Сейлормунов" популярна всегда. Просто она ...
Сейлормун извините меня была революцией в плане рисовки в 90-е годы)) Никакая анимация тем более западная не могла и одной сотой достигнуть такого величия))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 декабря 2020, 13:57
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 21 декабря 2020, 13:41
Люблю в основном только приземленное аниме. Чем приземленнее, чем реалистичнее, тем лучше. Вот как "Сад изящных ...
"Сейлормуны не воспринимаются"...
Ну вот кстати тематика "Сейлормунов" популярна всегда. Просто она трансформируется в плане сеттинга и рисовки. 0-х все сходили с ума по "Винкс", последние годы по "Миракьюлос" (про Леди Божью Коровку и Кота)...

darkwhite (Критик), постов: 31336
21 декабря 2020, 13:56
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Скоро вам надо хорошенько "изучить" аниме рынок:) Потому что кино отстает от развития, а аниме индустрия берет все новые вершины

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
21 декабря 2020, 13:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Люблю в основном только приземленное аниме. Чем приземленнее, чем реалистичнее, тем лучше. Вот как "Сад изящных слов". И с красивой рисовкой. Вот бы им ещё лица более четко прорисовывать. Тогда супер было бы. Ну или когда не перегибают палку с происходящим, не превращая в абсурд. Покемоны, Сейлормуны с Наруто вообще не воспринимаются сейчас. Даже пятый сезон Джо Джо сложно пересматривать из-за странного внезапно женоподобного изображения мужчин. Плюс, сюжетная линия с Джотаро и Коичи тупо забыта и не то, чтобы даже не доведена до конца, а вообще не раскрыта. Но там есть шикарный юмор. За что люблю сериал. Вот "Атаке титанов" юмора сильно не хватает. Но не смотря на то, что смотрел эти сериалы, работы Макото Синкая все равно мне будут больше нравится из-за подачи

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды