px

Рецензия к фильму "Солт". Люди дня Икс

28.07.2010

Когда агент Эвелин Солт уже собралась было домой к любимому мужу, в офис ЦРУ пришел пожилой русский и заявил, что она - законспирированная советская шпионка, которая собирается убить прибывающего в США российского Президента. Солт сбегает, бывшие коллеги ее преследуют - и начинается мощный непрекращающийся экшен. Анджелина Джоли наконец-то получила собственный шпионский боевик, в котором она ни с кем не делит экран: все внимание приковано к боевым па ее героини - смертоносной фурии по имени "Солт".

По рекламным роликам казалось, что "Солт" будет долго играть со зрителем в наскучившую угадайку: шпионка Эвелин Солт или ее подставили? Поэтому в фильме оказалось довольно неожиданным, когда Солт через пятнадцать минут после начала объявляют советской диверсанткой, еще в детстве внедренной в американское общество в ряду целой армии других таких же агентов.

В результате сюжет "Солта" закручен не на специальности героини Джоли, а вокруг ее мотивации. Такая интрига выглядит гораздо интереснее - и фильм мог бы держать внимание на всем протяжении, если бы организация кэгэбэшников, мечтающая воскресить Советский Союз, не была представлена в нем топорно и смехотворно.

Советские шпионы воспитывались в монастыре, превращенном в интернат, естественно, пьют водку и почему-то при встречах и прощаниях целуют кольцо своему наставнику по фамилии Orlov (его сыграл поляк Даниэль Ольбрыхский).

Кольцо при этом сделано в виде медали "За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Эта легкомысленность в изображении подпольных советских кэгэбэшников, которые одинаково ненавидят новую Россию и США, убила на корню неплохой замысел про "день Икс" - когда законспирированные агенты сбрасывают маски и устраивают террор в обеих странах. Как раз за подобную развесистую клюкву голливудское кино считают чепухой со спецэффектами, а голливудских деятелей - дураками.

Размашистый и беззастенчивый бред про советских террористов заставляет относиться к "Солту" не то как к насмешке, не то как к сатире. Серьезно воспринимать фильм невозможно - и это досадно обесценивает весь сумасшедший экшен в исполнении прекрасной Анджелины Джоли. Ее боевой задор радует глаз, но без адекватной сюжетной опоры кажется необязательным.

Обидно очень - потому что экшен в "Солте" сделан по-настоящему круто. Джоли большую часть трюков выполняла сама - и что она творит на экране, не передать словами. Прыжки по крышам автобусов и грузовиков, драки с двумя, тремя и более противниками, ураганная стрельба - вот неполный ассортимент экшен-достоинств "Солта". Лучшим эпизодом фильма, пожалуй, можно считать выход Эвелин Солт с пятью гранатами и пистолетом против целой баржи врагов. Палящая в упор из пистолета на фоне клубящихся огнем взрывов и летящих осколков Анджелина Джоли выглядит суровым совершенством - затыкая за пояс Борна, Бонда и Итана Ханта в придачу.

Анджелина Джоли, как уже говорилось, одна является главной звездой "Солта" на загляденье зрителям. Однако на вторых ролях ярко выступили Лив Шрайбер (босс из "Потрошителей" и Саблезубый в "Людях-Икс") и Чиветел Эджиофор (квантовый физик в "2012").

Филлип Нойс, ранее уже снимавший Джоли в боевике "Власть страха", плохо знаком с российской культурой и особенностями - "Солт" не выглядел бы так глупо, если бы режиссер дал себе и сценаристам труд "выучить матчасть".

Жанр шпионского боевика со слабым полом в роли сильного подмочил репутацию на старте - громкая высокобюджетная премьера вылилась в снисходительные ухмылки и радостное оживление на боевых моментах. "Солт", в который постановщики экшен-сцен и блистательная Джоли вложили столько таланта и труда, обещал значительно больше.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 5
Стася (Киноман), постов: 6738
5 августа 2010, 12:21
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, хорошо!!
Но посмотреть я посмотрю, чтобы знать что "ЭТО"!!!!
Так, в ин-нете где нибудь))хех*
А денег жалко на эту фигню!

Стася (Киноман), постов: 6738
5 августа 2010, 12:10
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хмм...спасибо!
Я на него не пойду))хех*

Мои подруги сходили и сказали что бред полный!! Особенно то что про русских наплели...да и вообще!!!! Говорят смешно даже было смотреть на это!

Малдер83 (Зритель), постов: 420
31 июля 2010, 23:13
Аватарка пользователя Малдер83
дерьмовый проходной фильм!скучно-тысячу раз повторно-только 300р зря потратилё

Евгения (Критик), постов: 3529
31 июля 2010, 0:28
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
что то я чувствую не стоит мне идти на данный фильмец))))))))))))))))))Истор ию я знаю хорошо,отечественную тем более..если там все в этом смысле шиворот навыворот,что тогда там смотреть???? Как Джоли умеет стрелялки всякие демонстрировать я видела много раз.....вообщем,в раздумьях)

Марийко (Новичок), постов: 23
28 июля 2010, 14:28
Аватарка пользователя Марийко
прочитала, терь надо обяз посмотреть!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды