px

Рецензия к фильму "Братья". Незаконченная пьеса

03.08.2010

Судьба перевернула жизни этих двух непохожих братьев. Старший - Сэм (МакГуайр) - муж красавицы Грэйс (Портман), отец двух дочек и офицер американской армии, отправится в Афганистан в тот день, когда младший - Томми (Джилленхол) - вернется домой, выйдя из тюрьмы. Вскоре придет известие, что вертолет Сэма сбит, и он погиб. Спустя время Томми с Грэйс станут казаться парой влюбленных... пока Сэм неожиданно не вернется из афганского плена. Драма "Братья" будоражит чувства трагическим конфликтом одной американской семьи.

Сюжет "Братьев" довольно вторичен - как только узнаешь, что один брат погиб, а другой остался с его женой, сразу вспоминаются несколько похожих фильмов, начиная с "Перл-Харбора".

Однако режиссер Джим Шеридан (подаривший "Оскара" Дэниелу Дей-Льюису фильмом "Моя левая нога") сделал "Братьев" не раскидистым блокбастером - а почти документальной внутрисемейной драмой в стилистике "Рэйчел выходит замуж". Емкая и простая история не захватывает сюжетными кульбитами - а скорей обнажает характеры и сплетает в клубок чувства, вскрывая конфликтом то, что давно нарывало изнутри.

Поэтому главными участниками картины являются сыгравшие братьев Тоби МакГуайр и Джейк Джилленхол, а также органично исполнившая жену одного из них Натали Портман. Эта троица делает фильм с довольно простым и далеко не новым сюжетом по-своему захватывающим и пронзительным.

На МакГуайра, бывшего бессменным Человеком-пауком (пока не начался перезапуск с Эндрю Гарфилдом), обычно машут рукой: мол, какой это драматический актер! Но это удел несведующих зрителей - потому что кроме "паука" МакГуайр сыграл мощные и глубокие роли в "Правилах виноделов" и "Фаворите". "Братья" - своего рода пик его актерского мастерства: в фильме МакГуайр блистает перевоплощением, сопоставимым с эталонной игрой Эдварда Нортона в "Первобытном страхе" и "Американской истории Икс".

Джейк "Донни Дарко" Джилленхол представил противоречивый образ любящего и чувствительного парня, который вместе с тем не всегда способен справиться со своими внутренними демонами. История Томми и его соперничества с "лучшим" и более любимым родителями его братом Сэмом интересно перекликается с соперничеством между дочерьми Сэма. Кого-то из двоих всегда любят больше, а другой страдает - но любовь равными порциями невозможно отмерять.

Увлекательно следить и за сходством в проявлениях сначала Томми, а потом Сэма с саморазрушением их отца - боевого офицера, когда тот вернулся из Вьетнама.

Натали Портман своей героиней Грэйс тоже представляет тонкий материал для наблюдений: они с Сэмом любили друг друга со школы, и когда сообщили о его гибели в Афгане, ее жизнь будто тоже оборвалась - и что ей дальше делать, как вести себя?

"Братья" - фильм полутонов, заметок на полях, в котором вся прелесть прячется в деталях. Но, как и многие другие подобные филигранные работы, фильм словно не закончен: обрывается на полуслове.

Конфликт братьев разрешается простой фразой, звучащей как цитата из отечественного "Брата" - "Ты ведь брат мне". Внутренний конфликт Сэма, излом совести после афганского плена - всего лишь откровенностью.

От этого "Братья" воспринимаются лишь демонстрацией актерского мастерства - впечатляющего, конечно, но все равно остающегося, по существу, "пробами не роль" - а не картиной с ясным высказыванием. Психологические наблюдения, достоверность в деталях и тонкая фактура характеров - замечательные элементы кино, но действительно мастерские полотна выдающихся кинорассказчиков всегда венчало не многоточие, а точка.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 4
Евгения (Критик), постов: 3529
13 августа 2010, 13:21
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мне ооочень оооочень оооооооооочень понравился фильм......Сейчас еще пораскину серыми клетками и напишу отзыв)

Евгения (Критик), постов: 3529
9 августа 2010, 18:59
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вот что я сгодня буду смотреть))))))))))))))))))))ех .....даешь реквием по Перлу Харбору))))

Spawn (Новичок), постов: 25
4 августа 2010, 9:51
Аватарка пользователя Spawn
Больше 14 лет на сайте
14
Сюжет чем то похожее на Перл Харбор...

тося (Киноман), постов: 2035
4 августа 2010, 0:06
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Еще пару месяцев назад увидела видео то съемок фильма с интервью актеров и в тот же самый момент жутко захотела увидеть сам фильм. Надеюсь посмотреть. Думаю не разочаруюсь. Томми-молодчина!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды