px

Рецензия к фильму "Неудержимые". Старики-разбойники

13.08.2010

Серьезный лысый парень из ЦРУ нанимает команду крутых мужиков свергнуть диктатора в крошечной южноамериканской стране. Однако когда доходит до стрельбы, дело оказывается гораздо более сложным и закрученным. Сильвестр Сталлоне представляет "Неудержимых" - истинный фильм-праздник, в котором исполняется главная юношеская кино-мечта 1990-х: о том, как последние герои боевиков сходятся вместе.

"Неудержимые" - пламенный привет от легендарных последних героев боевика, фотографиями которых в 1990-е были увешаны стены в комнате каждого мальчишки. Фильм, строго говоря, не кино, а ностальгический капустник, организованный теми, "кому за", при участии тех, кто нынче принял у них эстафету. Событие трогательное: несмотря, что в "Неудержимых" на каждый метр пленки кого-нибудь обязательно пристреливают или закалывают ножом, фильм смотрится не боевиком, а душещипательным посвящением крепкому мужскому братству и несгораемой дружбе.

Фильм соединил блистательную "старую гвардию", от одного вида участников которой делается тепло на душе, и новых героев, уже успевших завоевать зрительские сердца. В первой когорте - Сталлоне, Дольф Лундгрен, Микки Рурк, Стив Остин и Шварценеггер с Брюсом Уиллисом в очаровательных камео."Молодежь" представлена, в основном, неистовым Стэтхэмом и Джетом Ли. То, что над ними в "Неудержимых" всю дорогу стебутся, по всей видимости - забавная форма дедовщины и грубоватый юмор Сталлоне-сценариста.

Джет Ли требует денег на том основании, что он маленький и ему больше достается в драке на дюйм тела. Стэтхэм метает ножи и пытается соперничать со Сталлоне и Микки Рурком, а еще - работает кулаками на любовном фронте, начищая малоизвестное лицо того, кто увел его даму сердца.

Зачинатель всего этого кинопраздника Сталлоне, как сказано в фильме, выглядит как "литой брусок стали". Он - главная звезда "Неудержимых", и по праву приковывает к себе все внимание даже в сценах, где участвует не только он. Ничуть не менее круто выглядят другие титаны - Шварценеггер и Брюс Уиллис, хоть и появляются в кадре буквально на минуту.

В "Неудержимых" происходит долгожданная экранная встреча Шварценеггера и Сталлоне, на которой для проформы присутствует и Брюс Уиллис. И пусть эту встречу сняли с сильным опозданием - Сталлоне смотрит устало, Шварценеггер состарился и метит в президенты - все равно она ощущается эпохальным кинособытием и дорогого стоит. Уже ради одной это встречи стоило снять "Неудержимых", хотя других сентиментальных и трепетных моментов в них еще немало.

Ложка дегтя: "Неудержимые" не так уж и впечатляют как боевик. Заключительная серия "Рэмбо" у Сталлоне поучилась бешеннее и бодрее. А здесь - местами операторская работа подкачала (многие схватки не в фокусе, темно), местами постановка (мало эффектных кадров). В плане экшена "Неудержимые" радуют, пожалуй, лишь двумя действительно впечатляющими сценами: в одной из них Сталлон и Стэтем в двухмоторном самолете вдребезги разносят причал с солдатами, в другой Тэрри Крюс крупнокалиберным пулеметом крошит в натуральный фарш толпу врагов.

Но фильм - совершенно не об экшене, что особенно понятно становится в финале. Главное в тех встречах, которые мы видим в "Неудержимых", и на которых улыбаешься как дурак и сердце радостно замирает - не метание ножей, драки и клубы огня. Главное - поэзия.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 176
Стася (Киноман), постов: 6738
20 августа 2010, 11:52
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 20 августа 2010, 11:50
Без меня меня женили! Но реакция все равно была слишком бурной! Она наверное молодая еще,надо к этому с юмором ...
Это и был юмор....своеобразный))

тося (Киноман), постов: 2035
20 августа 2010, 11:50
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 20 августа 2010, 11:47
Джей обещал на ней жениться...вот такая фигня))
Мы с ним обсуждали свадьбу....и...Оля прочла всё это..было забавно))

Достанем...никуда ...
Без меня меня женили! Но реакция все равно была слишком бурной! Она наверное молодая еще,надо к этому с юмором подойти.

Стася (Киноман), постов: 6738
20 августа 2010, 11:49
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 20 августа 2010, 11:47
Кого с кем перепутать? Я вас вчера почитала и ничего не поняла. Наверное старалась плохо.
Ага...Джей сам запутался))
Ну типо.. я сказала невесту по пьяни не перепутай...а он: с Элвисом?..я ему...ну да, ты можешь, а он..нее я лучше с тобой)) Я его спросила ..что со мной?..он: ну то что с Элвисом...я: а что с Элвисом...он: Перепутать)) Как-то так)))

тося (Киноман), постов: 2035
20 августа 2010, 11:47
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 20 августа 2010, 11:44
Подожди, подожди....вдвоём поехать всегда успеем!!
Мне ещё обещали перепутать кое-кого со мной))xD
Кого с кем перепутать? Я вас вчера почитала и ничего не поняла. Наверное старалась плохо.

Стася (Киноман), постов: 6738
20 августа 2010, 11:47
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 20 августа 2010, 11:45
Если честно,я не совсем поняла такую реакцию оли.а джей никуда от нас не денется,мы его из под... достанем.
Джей обещал на ней жениться...вот такая фигня))
Мы с ним обсуждали свадьбу....и...Оля прочла всё это..было забавно))

Достанем...никуда не денется)Вегас ждёт нас))xD


тося (Киноман), постов: 2035
20 августа 2010, 11:45
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 20 августа 2010, 11:42
Ахаха....Олюшка была в ярости)

Джея искать не надо...сам придёт))
Если честно,я не совсем поняла такую реакцию оли.а джей никуда от нас не денется,мы его из под... достанем.

Стася (Киноман), постов: 6738
20 августа 2010, 11:44
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 20 августа 2010, 11:43
Поехали,стася вдвоем! От этих мужиков только обещания и нулевые действия.
Подожди, подожди....вдвоём поехать всегда успеем!!
Мне ещё обещали перепутать кое-кого со мной))xD

тося (Киноман), постов: 2035
20 августа 2010, 11:43
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 20 августа 2010, 9:19
Хахаха...я согласна.....))))xDDDD
Поехали,стася вдвоем! От этих мужиков только обещания и нулевые действия.

Стася (Киноман), постов: 6738
20 августа 2010, 11:42
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 20 августа 2010, 11:41
Да,достали мы мужика. Сбежит и ищите где хотите!
Ахаха....Олюшка была в ярости)

Джея искать не надо...сам придёт))

тося (Киноман), постов: 2035
20 августа 2010, 11:41
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 20 августа 2010, 9:18
Нет я влезу......мне Джей не безразличен...понятно тебе!!!!!
И я буду лезть в ваши отношения!!!!!!

P.S.Да, Джей прав, ...
Да,достали мы мужика. Сбежит и ищите где хотите!