px

Отзывы к игре "Star Wars Jedi: Survivor" (2023)

Star Wars Jedi: Survivor
Год выхода:2023
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:США
Рейтинг:9

Если вы играли в игру "Star Wars Jedi: Survivor" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 54

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 14:47
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Послезавтра игра появится в подписке Game Pass на Xbox и ПК.
Хотя для кого я вообще это пишу...:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
6 февраля 2024, 9:55
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё хотелось бы продублировать сюда мысли по поводу основной сюжетной линии. Как же всё-таки хорошо её прокачали в сиквеле. И концовка что надо (без повисших вопросов, всё логично), и персонажи живые, и вот этот ламповый командный дух присутствует. Лепота!

Только две игры 2023 года меня сюжетом в полной мере удовлетворили - это Final Fantasy XVI и Star Wars Jedi: Survivor. Законченные произведения без каких-либо недомолвок. В той же Alan Wake 2 история шикарнейшая, но слишком много вопросов остается после финала (на которые, вероятно, только в готовящихся DLC ответят), хоть я и понимаю, что это особенность жанра такая.

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
6 февраля 2024, 9:51
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, чем активнее пополняешь рыбами аквариум в баре, тем чище он становится. Поначалу это просто грязный резервуар с мутной зелёной водой, за которой с трудом проглядывается содержимое аквариума. Почти с каждой собранной рыбёхой он становится чуточку чище. А в конце уже в прозрачной голубой водичке на фоне кораллов плавают твои собранные диковинные рыбки.

На форуме выложил скриншоты со сравнением состояния аквариума (для наглядности): https://forum.kinonews.ru/tema253412_p251/#266715

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
6 февраля 2024, 9:47
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отдельно хочется отметить побочные квесты с охотой на охотников за головами и по сбору разных диковинных рыбок для аквариума в главной локации-хабе - салуне (или как я его называл - просто бар). Оба с первого взгляда кажутся тоже стандартными собирашками, чем, собственно, и являются, хех. Но в конце той же охоты будет приятный сюрприз для фанатов вселенной.

А квест со сбором рыбок вообще классный. Его выдаёт Скува, моллюск в скафандре с сильным речевым акцентом прожжённого моряка. С каждой пойманной рыбёхой Скува предлагает главному герою послушать рассказ о его былой жизни, когда он был пиратом и бороздил просторы космоса под началом жестокого капитана Ван`ека. Всего в игре нужно собрать 12 рыб, после каждой получаешь часть рассказа, что в итоге складывается в законченную и интересную историю. Слушать можно по желанию, но сами рассказы довольно интересные, поэтому очень советую их не пропускать.

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
6 февраля 2024, 9:45
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Готово. Добил игру до 100%. Для выбивания оставшихся достижений этого не требовалось, но я всё равно каждую планету изучил, чтоб на счётчике отображался максимальный процент выполнения.

Удивительно, но, как только я прошёл сюжет, оставалось закончить некоторые побочные задания и залутать планеты на "собирашки" (заняло около 15 часов), вылеты в игре прекратились. Ну как прекратились, за все эти 15 часов был только один! Чудеса:))

Ранее тут в комментариях уже вскользь касался темы сайд-квестов в игре. Сейчас ещё немного добавлю. Побочные задания тут интересные по большей части. Ну, за исключением "Собери 100 минералов", хех. Но даже с сбором минералов упростили задачу, чтоб не душить игрока. В игре есть цепочка квестов с головоломками/загадками. За выполнение финальной загадки в награду дают возможность отображать на карте все не найденные/не собранные сокровища. Тебе остаётся только добраться до них и взять. Т.е. никакие интернет-гайды не нужны.


Finch (Киноакадемик), постов: 4209
29 января 2024, 11:52
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Красивые виды с высоты близ обсерватории на планете Кобо: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p243/#266541

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 21:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 28 января 2024, 21:07
Говорящее название. "Переживи синий экран"))
Да вот действительно!:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 21:19
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 28 января 2024, 21:00
Теперь иди в Батллфронт 2
Надо, да!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 января 2024, 21:07
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 28 января 2024, 20:52
Из-за Survivor бывает:)
Говорящее название. "Переживи синий экран"))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33572
28 января 2024, 21:00
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 28 января 2024, 20:53
Однозначно, одна из лучших игр прошлого года...
Теперь иди в Батллфронт 2

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 20:53
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Однозначно, одна из лучших игр прошлого года...

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 20:52
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 28 января 2024, 20:44
А синий экран разве бывает из-за игры?
Из-за Survivor бывает:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 20:52
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забавно, что сама то игра в целом не тормозит, вроде как оптимизацию именно частоты кадров с патчами поправили. На максимальных настройках графики в 4K с DLSS в режиме "Качество" получал в среднем около 50-55 фпс. Да, иногда случались какие-то падения кадров на ровном месте, но редко, и всё это решалось простым нажатием кнопки меню, через секунду просто отжимаешь, и фпс магическим образом восстанавливаются, играешь дальше. Но вот вылеты... Вылеты в этой игре просто вымораживали. Особенно, когда прошёл какую-нибудь платформинг-секцию с загадками, облутал все углы, и тут игра вылетает, а тебя отбрасывает к последнему ручному сохранению. Мдее...

Ладно, короче, шикарнейшая игра, идеальный сиквел, в котором просто каждый аспект лучше, чем в первой части, но с отвратительным техническим исполнением.

9/10 (как и обещал на форуме, один балл снимаю за техническое состояние).

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 января 2024, 20:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 28 января 2024, 20:39
Я не помню, когда ещё в последний раз видел, чтоб игра крашилась, вызывая синий экран смерти. Играя в Survivor, у меня ...
А синий экран разве бывает из-за игры?

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 20:39
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я не помню, когда ещё в последний раз видел, чтоб игра крашилась, вызывая синий экран смерти. Играя в Survivor, у меня это было дважды. И ещё штук 15 простых вылетов на рабочий стол без сохранения прогресса (т.к. в игре нет глобальных автосохранений, только ручные). Т.е. вылеты были примерно каждую третью игровую сессию. Причём первые 20 часов было всё нормально, а потом чёт понеслось. Алёёё, разработчики, родненькие, ну зачем так?! Вы создали прекраснейший проект во вселенной "Звёздных войн" (возможно, лучший за долгие -цать лет), но почему не отполировали-то?? С момента релиза прошёл год! ГОД! Выпущено уже миллион патчей. Ну как так-то, а?... Даже для ПК это перебор. Кстати, на консолях, насколько мне известно, дела обстоят не сильно лучше. Там тоже проблемы. По крайней мере, были. Сейчас не знаю. Но на PS5 игру принципиально не стал брать из-за отсутствия какого-либо перевода на русский язык. На ПК хотя бы можно накатить субтитры, а скоро ещё и профессиональную озвучку завезут.

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 20:35
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это была бы идеальная игра по Star Wars... Если бы не её техническое состояние. Обидно, по-настоящему обидно, когда ты играешь в настолько пропитанный духом приключений проект, которому при других обстоятельствах легко можно поставить высший балл. Но слабое техническое состояние портит итоговые впечатления. Даже по меркам 2023 года Survivor по-плохому удивляет.

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
28 января 2024, 14:18
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
50 часов позади. По сюжету вроде как уже близится финал. Если я правильно понимаю местную статистику, то сюжетно сейчас нахожусь на 80% прохождения. И, о боже, какой тут лихой ВОТ ЭТО ПОВОРОТ произошёл. Реально было неожиданно, и пока до сих пор не ясны мотивы. Сразу же последовал мощнейший экшен-этап, на котором хотелось визжать от восторга и называть игру самой лучшей за прошлый год, наряду с Alan Wake 2 и Final Fantasy XVI. Конкретно по эмоциональной шкале Survivor под конец становится просто топище! Очень надеюсь, с финалом не обломают. Авторы просто обязаны всё сделать по красоте. Кровь из носу!

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
16 января 2024, 15:40
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Скриншоты планеты Джеда: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p236/#266205

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
12 января 2024, 15:04
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Теперь игру местами легко можно назвать Uncharted от мира "Звёздных войн". Это сравнение, если что, означает огромную похвалу:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
12 января 2024, 15:01
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У Survivor и Spider-Man 2 заметил один общий нюанс. Ровно на половине прохождения случается офигительный геймплейный аттракцион, можно сказать, американские горки, от которых прям дух захватывает. В Пауке это был сегмент с Веномом. А в Survivor... не скажу, что именно было, чтоб не спойлерить, оно не настолько продолжительное, но за те условные 5 минут хотелось визжать от удовольствия и восторга. Короче, мякотка:)