px

Отзывы к фильму "Я делаю шаг" (2023)

Я делаю шаг
Год выхода:2023
Жанр:мелодрама
Страна:Россия
Рейтинг:6.89

Если вы посмотрели фильм "Я делаю шаг" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 16
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 февраля 2024, 22:53
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 9 февраля 2024, 22:48
Многих))
Кто у нас там за полный метр отвечает? Татьяна?) Тут надо бы авторитетом давить, чтобы больше смотрели, хоть на премию) Я могу только собственным примером, но не всегда помогает)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:48
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 9 февраля 2024, 22:39
Смотря каких)
Многих))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 февраля 2024, 22:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 9 февраля 2024, 22:39
Погоди, я еще некоторых других кандидатов не отсмотрела, вдруг там все еще хуже :))
Смотря каких)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:39
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 9 февраля 2024, 22:35
Но в лучшие за год не катит, я понял.
Погоди, я еще некоторых других кандидатов не отсмотрела, вдруг там все еще хуже :))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:38
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 9 февраля 2024, 22:27
И с "Временными трудностями" у меня как раз ассоциировался не этот фильм, а "Бешенство")
Да у меня тоже особо не ассоциируется, просто там тоже подняли сложную тематику, касающуюся проблем развития, и, мягко сказать, облажались. Но там все было еще и на серьезных щах, что еще хуже)
«Бешенство» не смотрела)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 февраля 2024, 22:35
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 9 февраля 2024, 22:34
Ну если не смотреть прямо очень внимательно, подмечая многочисленные логические дыры, и не вдумываться сильно ...
Но в лучшие за год не катит, я понял.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:34
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 9 февраля 2024, 22:23
Ряд "но" буквально закопал под собой фразу про "приятный фильм")
Ну если не смотреть прямо очень внимательно, подмечая многочисленные логические дыры, и не вдумываться сильно в сюжет, то фильм скорее всего очень приятное впечатление оставит. Да на самом деле и так, и так оставит скорее всего, так как он весьма простой и без особых претензий на какую-то достоверность.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 февраля 2024, 22:27
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 9 февраля 2024, 22:00
В целом приятный, незатейливый и весьма наивный фильм с вполне достойными актерскими работами (актер на главной ...
И с "Временными трудностями" у меня как раз ассоциировался не этот фильм, а "Бешенство")

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 февраля 2024, 22:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 9 февраля 2024, 22:00
В целом приятный, незатейливый и весьма наивный фильм с вполне достойными актерскими работами (актер на главной ...
Ряд "но" буквально закопал под собой фразу про "приятный фильм")

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:17
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
4. Второстепенные линии, вроде истории с бойфрендом подруги главного героя и с траком одной из учениц, прописаны довольно лениво и невнятно. Как будто просто не знали, чем заполнить хронометраж.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:15
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
3. Сценарист, к сожалению, очевидно неправильно выбрал временной период для своей истории. И проблема с письмом и чтением, и чувство стыда и неполноценности Саши из-за своего недуга были бы куда более весомыми и ощутимыми для зрителя, если бы действие ленты разворачивалось не в современности со всевозможными гаджетами, техническими возможностями и с довольно неплохой общей осведомленностью о таком явлении как дислексия, а в том же СССР, где квалифицированные врачи в большинстве своем не признавали существование подобного нарушения (в этом контексте можно вспомнить и переученных левшей), что уж говорить про простых граждан.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
9 февраля 2024, 22:00
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В целом приятный, незатейливый и весьма наивный фильм с вполне достойными актерскими работами (актер на главной роли особенно понравился). Но есть ряд «но»:
1. Во-первых, есть стойкое ощущение, что фильм должен называться «Я читаю». Это и была бы и отсылка к главной цели героев - к конкурсу с одноименным названием, и некий ироничный реверанс в сторону расстройства главного героя. «Я делаю шаг» - это как будто про какие-то танцы))
2. Ключевая проблема, поднимаемая фильмом, - проблема дислексии, - проработана очень слабо и вызывает множество вопросов по ходу развития сюжета. Ситуация не такая патовая как в фильме «Временные трудности», но все же. Или делайте хорошо или не делайте вообще. Возможно, жанр драмеди бы подошел бы для этой темы больше.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
4 февраля 2024, 22:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да ну.... ну прям какие-то сказки дядюшки Римуса. Неприятный главный герой, какие-то трафаретные тетки от мала до велика, и очень странное посвящение фильма режиссером своим родным - в фильме все 2,5 учителя показаны просто жуть как.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 февраля 2024, 20:07
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 февраля 2024, 19:18
У кого только не было дислексии - начиная от сказочника Андерсена и Альберта Эйнштейна, заканчивая Томом Крузом, ...
Да, скорее специфика мозга, но если ты не гений, то бывает тяжеловато)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
1 февраля 2024, 19:18
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 30 января 2024, 20:38
Никогда не представлял, как люди живут с подобным недугом. Фильм духоподъёмный и вдохновляющий. А коварство женщин ...
У кого только не было дислексии - начиная от сказочника Андерсена и Альберта Эйнштейна, заканчивая Томом Крузом, Спилбергом и Киану Ривзом, и далее, и далее...
Видимо, это не недуг, а специфика восприятия информации, с которой можно дружить))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 января 2024, 20:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никогда не представлял, как люди живут с подобным недугом. Фильм духоподъёмный и вдохновляющий. А коварство женщин не знает границ.
Талызина тут даже более привлекательная, чем в "Кентавре".