px

Отзывы к фильму "Солтберн" (2023)

Солтберн
Год выхода:2023
Жанр:драма, комедия, триллер
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.05

Если вы посмотрели фильм "Солтберн" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 35

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 14:19
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забыла похвалить саундтрек - все музыкальные композиции были прямо очень удачно подобраны)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 13:33
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 12 января 2024, 13:28
Возможно, не видел этого Растина. Но вроде на Гильдии он самый слабый считается
Неудивительно, на IMDb рейтинг всего 6,6. Но это байопик про сподвижника Мартина Лютера Кинга, так что...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23533
12 января 2024, 13:28
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dienn писал(а) 12 января 2024, 13:04
Особенно в категории главная мужская роль.
Я бы его на место Купера смело поставила, он как раз ничего особенного ...
Возможно, не видел этого Растина. Но вроде на Гильдии он самый слабый считается

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 13:04
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 12 января 2024, 12:06
Было бы приятно видеть вторую номинацию на Оскар Барри, и сразу после Банши, но Гильдия не номинировала, так что ...
Особенно в категории главная мужская роль.
Я бы его на место Купера смело поставила, он как раз ничего особенного не продемонстрировал. Еще там какой-то Колман Доминго есть, но это, как я понимаю, по расовой квоте

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23533
12 января 2024, 12:06
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dienn писал(а) 12 января 2024, 11:53
Вот такой артхаус мне нравится) А не бестолковое растягивание одной мысли на три с лишним часа хронометража...
Прекрасная ...
Было бы приятно видеть вторую номинацию на Оскар Барри, и сразу после Банши, но Гильдия не номинировала, так что вероятность небольшая


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 11:59
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жаль, что оскаровская статуэтка ему вероятнее всего за эту роль не светит, но номинация быть должна, и это уже немало. Главное, что вектор развития выбран верно.
С номинацией Пайк на Глобус тоже, скорее всего не соглашусь, чего-то невероятного для этой награды она не выдала, но смотрелась приятно и аутентично. Элорди тоже хорош, но, разумеется, немного поблек на фоне Кеогана.
Снизила один балл за несколько не самых приятных сцен, хоть впечатление мне о фильме они ничуть не испортили.
В общем, однозначно один из лучших фильмов года.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 11:53
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот такой артхаус мне нравится) А не бестолковое растягивание одной мысли на три с лишним часа хронометража...
Прекрасная цельная история с отлично раскрытыми характерными персонажами как на первом, так и на втором плане. Психологический триллер, черная комедия, социальная драма - всему нашлось место. Местами была стойкая ассоциация с "Паразитами" По Джун Хо. Я такое очень люблю.
Эволюция Оливера на протяжении фильма продемонстрирована просто превосходно; поражает контраст его отношения к Феликсу, продемонстрированного в начале фильма, когда зрителю еще неизвестны нюансы всех будущих событий, и в финале. Барри Кеоган просто великолепен, только ради него уже стоит оценить картину. Такой уровень актерской игры всего в тридцать лет - потрясающе! Однозначно один из самых перспективных молодых актеров, за работами которого я буду впредь внимательно следить (теперь очень интересно увидеть его полноценную интерпретацию Джокера).

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
12 января 2024, 0:04
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Маллиган после «Маэстро» вообще не узнала)

MySpace (Зритель), постов: 659
5 января 2024, 22:06
Аватарка пользователя MySpace
Constance писал(а) 22 декабря 2023, 19:23
Неожиданный, жесткий - даже не скажешь, что снят режиссеркой. Очень английский, подпитанный великолепными Ивлином ...
Режиссеркой...

DarkKnight77 (Критик), постов: 8335
5 января 2024, 20:01
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Фильм держит в ежовых рукавицах до самого конца. Но некоторые моменты, как с ванной или могилой, выбивают из колеи! В них нет особой смысловой нагрузки, но вот мерзко от них, это точно

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23533
30 декабря 2023, 23:56
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Неплохой такой арт-хаус, который очень сложно советовать) Полная бездуховность и паскудство. Режиссура/сценарий ОК, дама не бездарна, но и огонька ей не достает. Барри Кеоган - один из главных актеров своего поколения, и здесь он уходит в отрыв. А вот номинацию Пайк на Глобус не понял, ничего особенного. Вообще второму плану здесь не хватает колориту, ну это уже следствие не самой сильной сценаристки. Кеоган же еще точно удивит ролями, я уверен. Весьма интересный актер

Constance (Киноакадемик), постов: 16814
22 декабря 2023, 19:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Неожиданный, жесткий - даже не скажешь, что снят режиссеркой. Очень английский, подпитанный великолепными Ивлином Во, Джоном Брейном, Гарольдом Пинтером, но совершенно аутентичный. Кеоган красавец! В 30 лет набрать такие обороты - браво! Дирк Богард свои шедевральные психологические роли сыграл уже после сорока.
Забавно, что Элорди (стал любимцем женщин-режиссеров) здесь выглядит абсолютно на своем месте, в то время как в роли Элвиса был совершенно ни чем.

bellenixs (), постов: 11
21 декабря 2023, 8:15
Аватарка пользователя bellenixs
при просмотре невозможно было отвязаться от мысли, что это очень напоминает фильм «Паразиты». смешанные чувства от просмотра, вроде и интересно, а вроде и мерзко местами

intvindet (Киноакадемик), постов: 12833
15 декабря 2023, 20:04
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В середине фильма советую воздержатся от напитков и всевозможных лакомств, если понимаете, о какой сцене идет речь)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12833
15 декабря 2023, 20:00
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм мне понравился, но этот психологический артхаус точно не для массового зрителя. Особо интеллектуальным быть не нужно, чтобы понять и прочувствовать повествование. Все таки оно не такое глубокое и сюрреалистичное. Вдохновение явно происходило от «Талантливого мистера Рипли». А вот «Слуга» 1963 - один из моих фаворитов британского кино, поэтому я просто не мог пройти мимо и не провести параллели. Главенствование и триумф актера, пожалуй, главная причина, по которой следует ознакомится с картиной. Барри Кеоган здесь просто феноменален. Я даже осмелился номинировать его на Оскар за роль Оливера. Своеобразный получился нарциссический девиант, очень сложный, вызывающий и деструктивный персонаж. Таких героев очень непросто играть, нужно пройти некую инстинктивную трансформацию.