px

"Возвращение Джедая" и "Братство кольца" признаны национальным достоянием США

14.12.2021 16:53
Возвращение Джедая и Братство кольца признаны национальным достоянием США

Представлен ежегодный список шедевров кино

Во вторник, 14 декабря 2021 года, Национальный реестр кинофильмов США традиционно представил ежегодный список кинопроектов, которые отныне будут считаться в США культурным достоянием и отправятся на вечное хранение в особый архив библиотеки Конгресса.

В список из 25-ти картин среди прочих вошли следующие ленты: "Незнакомцы в поезде", "Розовые фламинго", "Училище Кули", "Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая", "Кошмар на улице Вязов", "Селена", "Что случилось с Бэби Джейн?", "Саундер", "Долгое прощание", "Ричард Прайор: Живой концерт", "Не ищи смысла", "Властелин колец: Братство кольца", "Женщина-арбуз" и "ВАЛЛ-И".

"Фильмы помогают отображать историю культуры и творчества и показывают нам новые способы взглянуть на самих себя, хотя, фильмы не всегда считались достойными сохранения. Национальный реестр кинофильмов сохранит наше кинематографическое наследие, и мы гордимся тем, что в этом году добавим еще 25 фильмов", - говорится в заявлении библиотекаря Конгресса Карлы Хейден.

В соответствии с положениями закона "National Film Preservation Act", каждый год оглашается список из 25 фильмов возрастом не менее 10 лет, которые являются "культурно, исторически или эстетически" значимыми. В реестре на настоящий момент значатся 825 фильмов.

Источник новости: Библиотека Конгресса США


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
DarkKnight77 (Критик), постов: 8185
15 декабря 2021, 8:29
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Ёпрсt писал(а) 14 декабря 2021, 20:36
Две крепости лучший фильм из трилогии!
Да что вы спорте, лучше не лучше! Вся трилогия равноценна, абсолютный шедевр на все времена!!!

Den_wushu (Критик), постов: 4461
15 декабря 2021, 0:22
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Помню, как дома на VHS посмотрел фильм и конец меня просто ошеломил...
Почти 3х часовой фильм пролетел мгновенно и я был готов смотреть дальше, но титры говорили об обратном...

Mcls (Критик), постов: 3306
14 декабря 2021, 23:04
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
yrenson писал(а) 14 декабря 2021, 20:37
Вот-вот) вечные или бесмертная гвардия, может 12 лет рабства)....
Что за ересь? 12 лет рабства очень даже неплохой фильм. Там(в реестре) есть фильмы куда хуже.

Mcls (Критик), постов: 3306
14 декабря 2021, 22:55
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
SпартаK писал(а) 14 декабря 2021, 19:15
Темный рыцарь в прошлом году им стал.
Да я и забыл про него. Теперь остался фильм Марвел:)

khoga (Новичок), постов: 49
14 декабря 2021, 22:46
Аватарка пользователя khoga
Больше 13 лет на сайте
13
Ждал когда Реестр США огласить Трилогию Властелин колец
к сожалению пока что первая часть
может в следующем году 2 часть (в 2022)
а третья часть после следующего года (2023 год)?
или будет другой расклад, но уверен 2 и 3 часть ВК попадут точно!


darkwhite (Критик), постов: 31333
14 декабря 2021, 21:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Спасибо за списочек фильмов. ЗВ конечно я смотреть не буду

123456789 (Критик), постов: 13909
14 декабря 2021, 20:51
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Megan Fox писал(а) 14 декабря 2021, 20:45
Это которая называется "Кинг-Конг"?
еще не придумал как она называется:)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 декабря 2021, 20:45
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
123456789 писал(а) 14 декабря 2021, 20:43
4 часть лучшая из трилогии!:)
Это которая называется "Кинг-Конг"?

123456789 (Критик), постов: 13909
14 декабря 2021, 20:43
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ёпрсt писал(а) 14 декабря 2021, 20:36
Две крепости лучший фильм из трилогии!
4 часть лучшая из трилогии!:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
14 декабря 2021, 20:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Гордеев Пётр писал(а) 14 декабря 2021, 19:57
Пауки)) все сразу целой толпой))) А может и Вечные)))
Вот-вот) вечные или бесмертная гвардия, может 12 лет рабства)....