Сергей Урсуляк экранизировал Бородинское сражение

Съемочный процесс масштабного исторического полотна Сергея Урсуляка по роману Льва Толстого "Война и мир" набирает обороты. Кинематографисты отработали первый блок батальных эпизодов, воссоздающих легендарное сражение при Бородине. Детали со съемочной площадки были обнародованы в преддверии годовщины битвы.
Локации для съемок оборудовали в Заокском районе Тульской области. Подготовительный этап растянулся на несколько месяцев: стартовали с прокладки подъездных путей, а за полтора месяца до начала работы приступили к строительству декорационных объектов. Для достоверности фонов 200 гектаров засеяли ячменем, чтобы ландшафт визуально соответствовал эпохе 1812 года. К созданию батальных сцен привлекли порядка 300 специалистов съемочной группы.
Массовку для эпизодов на батарее Раевского, а также для ролей ополченцев и пехотинцев обеих армий искали в трех населенных пунктах: Туле, Алексине и Новомосковске. Подготовку статистов, игравших русских военных, вели исторический консультант по оружию.
В общей сложности в воссоздании сражения участвовали около 240 членов военно-исторических клубов. Однако центральную роль в экшен-сценах исполнили профессиональные каскадеры - свыше 70 человек. Конный состав доставляли из разных уголков страны.
Было изготовлено свыше 700 комплектов обмундирования для различных родов войск. Для грима и экипировки такого количества участников пришлось дополнительно нанять более полусотни костюмеров и гримеров.
Рейтинги фильмов по теме:
Поддержите KinoNews, чтобы мы развивались дальше.
Поддержать сайтПравдoруб (Зритель), постов: 55
Сегодня в 13:56
| |
Мужики в форме! | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10961
Сегодня в 13:26
| |
|
13 |
Ого! Вот это размах |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



