Среди претендентов на "Оскар 2022" вновь недосчитались женщин

25.01.2022 22:08
Среди претендентов на Оскар 2022 вновь недосчитались женщин
Режиссеров женского пола оказалось всего четверть
Процент женщин-режиссеров, снявших фильмы, допущенные к состязанию за премию "Оскар 2022" в главных номинациях, не вырос по сравнению с 2021 годом, Как свидетельствуют подсчеты, лишь 27,1 процента фильмов, имеющих право на участие, были сняты женщинами. Годом ранее Американская Киноакадемия выбрала 27,3 процента таких претендентов.
Напомним, что за места в коротком списке смогут побороться 276 фильмов, выпущенных в 2021 году, и это наименьшее количество за последнее десятилетие.
В 2021 году в общей сложности женщины завоевали в различных номинациях 17 наград Американской Киноакадемии или 36 процентов от общего количества. И это был абсолютный рекорд. В номинации "лучший фильм" премию "Оскар" получила продюсерская команда картины "Земля кочевников". Создательницей фильма выступила Хлоя Чжао.
Церемония "Оскар 2022" состоится 27 марта, существенно позже, чем обычно из-за Олимпийских игр в Китае. Ожидается, что впервые за несколько лет у нее будет ведущий, не исключено, что сразу несколько. Назывались различные кандидатуры, в том числе и исполнитель роли Человека-паука в киновселенной Marvel Том Холланд.
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Wrap


Всего комментариев: 19
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия Marvel хочет предложить актрисе одну из ключевых ролей в будущей перезагрузке
Наши рекорды